Фашизм в Италии 20-е годы ХХ века. Проект газеты фашистов в Италии(внедрение идеологических взглядов)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Установление тоталитарных режимов в странах Европы.
Advertisements

Идеология итальянского и германского фашизма. Работу выполнили ученицы 11класса: Буянова Наталия и Караханян Анна.
История Сибири история Сибири. Вспомнить события 1917 года Вспомнить события 1917 года Рассмотреть особенности борьбы в Сибири в условиях двоевластия.
МОУ СОШ 30 учитель истории - Фролова Н.В. Фашизм в Германии Всеобщая история 9 класс Дистанционное занятие.
Фашизм в италии . Фашизм у власти италии . Фашизм это контролируемая рыночная экономика, диктатура и национализм как официальная идеология государства.
Зарождение фашизма и нацизма в Европе. ФАШИЗМ - идеология, политическое движение, которое характеризуется основными признаками : расовое превосходство,
Фашизм в Германии и Италии 900igr.net. Фашизм – европейское по преимуществу политическое движение XX века, специфическая форма государственного правления.
Ученица: Флореа Исидора. Итальянский фашизм в 1920-е 1930-е года Первый тоталитарный режим в Западной Европе сформировался в Италии. В 1922 г. сторонники.
Тема урока Гражданская война глазами «белых» и «красных»
Фашизм и тоталитаризм в Германии и Италии. Милитаристский режим в Японии.
Фашизм в Германии и Италии. Фашизм – европейское по преимуществу политическое движение XX века, специфическая форма государственно го правления.
Презентация к уроку по истории (9 класс) на тему: Страны Европы и США в гг.
Политический процесс в России весной-летом 1917 г. Бочкарёва Т.Н., учитель истории МАОУ «Лицей 62»
Революция годов в России Раздобреев Алексей, 11 класс.
Октябрьская революция 1917 года. Становление советской власти. Урок по истории России 9 класс Учитель: Шатина И.М.
9 января «Кровавое воскресенье» власть лавирует 6 августа «Булыгинская дума» май 1905 – первый Совет рабочих депутатов Ход революции октябрь - всероссийская.
Революция 1918г. в Германии Приготовила Кускова Анастасия.
«Общество массового потребления». Причины возникновения «Государства благоденствия» Бурныйэкономический подъем. Противопоставлениевозможностей капиталистического.
Февральская революция 1917 года Выполнила студентка ГБОУ СПО МГКМОМ Колесниченко Кристина.
И там, и здесь между рядами Звучит один и тот же глас: «Кто не за нас – тот против нас! Нет безразличных: правда с нами!» А я стою один меж них В ревущем.
Транксрипт:

Фашизм в Италии 20-е годы ХХ века. Проект газеты фашистов в Италии(внедрение идеологических взглядов)

« AVANTI! »

«Реформы ИСП» Основан в августе 1892 на съезде в Генуе на базе Рабочей партии, социалистической и рабочих союзов. Возникла в процессе преодоления мелкобуржуазной идеологии в итальянском рабочем движении (мадзинизма, бакунизма) и распространения социализма и марксизма. На II съезде (1893) ИСП приняла программу, провозглашавшую необходимость борьбы за завоевание власти рабочим классом и обобществление средств производства. В 1920-х гг. Итальянская социалистическая партия стала ведущей партией в Италии. Она поддерживала социально ориентированные демократические реформы, усиление роли профсоюзов, улучшение экономического положения широких слоев населения. Рост недовольства среди трудящихся и невозможность удовлетворить их требования стали причиной политического кризиса в стране. После раскола ИСП, его бывший руководитель Б. Муссолини стал главой движения фашистов. В социалисты вместе с коммунистами боролись против наступления фашизма, входили в отряды "народных смельчаков". Однако 3 авг руководство ИСП подписало т. н. "пакт умиротворения" с фаш. руководством о прекращении вооруж. борьбы против фашизма. В 1924 в период Маттеотти кризиса ИСП вошла в Авентинский блок. В 1926 ИСП наряду с другими партиями была запрещена фаш. правительством Муссолини. avanti

«Мы за!» Движение фашистов набирало силу в Италии. Они выступали как самая радикальная политическая сила. В отличии от коммунистов они поддерживали свободное предпринимательство, частную собственность, интересы нации, а не отдельных групп. Основными программными лозунгами фашистов стали: главенство национальных интересов над классовыми;идеи социальной справедливости и равенства; поддержка мелких собственников; конфискация имущества у тех, кто нажился во время войны; защита интересов военнослужащих. Это привлекательные во многом лозунги способствовали стремительному росту рядов их движения. Фашизм воспользовался неустойчивым экономическим положением мелкой буржуазии, политическими шатаниями в ее рядах для того, чтобы превратить ее в орудие контрреволюции и осуществить планы укрепления капиталистических порядков. Лозунги защиты создавали фашизму видимость общности его интересов с интересами средних слоев и мелкой буржуазии. Выбитая из колеи ростом дороговизны,разочаровавшаяся в либерализме, ищущая спокойствия и материального благополучия, завороженная призраком «великой Италии», масса мелкой буржуазии и средних слоев населения устремилась к фашизму, который представлялся ей спасителем нации и единственным средством наведения «порядка» в стране. Фашистские дельцы вербовали в свои отряды и крестьян, вернувшихся с войны и заставших разоренное за время их длительного отсутствия хозяйство, и рабочих, нашедших запертыми ворота заводов вследствие сокращения военного производства и пополнивших ряды безработных. Фашизм установил тесные связи с группами сельской буржуазии и помещиками, которые испытывали страх перед ростом крестьянского движения, грозившего ликвидировать их привилегии. Одновременно фашизм стал создавать свою массовую базу и среди части среднего крестьянства, напуганного слухами об экспроприации земли, движением батраков и сельскохозяйственных рабочих. avanti

«Победа Фашистов на выборах» Однако никаких мер, чтобы остановить фашистов на пути к захвату власти, правительство не предприняло. Да и трудно было ожидать этого после того, как в течение почти двух лет сменявшие друг друга «либеральные» и «демократические» правительства Италии потворствовали и помогали фашистам. В 1924 году фашисты получили большинство голосов на выборах и приступили к выполнению второго этапа своей программы - строительство новой государственности. Началась ликвидация политических партий и общественных организаций. Основной идеей реформ было объединение людей в корпорации по профессиям(оказалось более 20 корпораций). Муссолини официально возглавил систему корпораций. Фашистская партия постепенно подчиняла себе государственный аппарат. Были созданы профсоюзные, молодежные и женские фашистские организации. Стали предприниматься шаги, направленные на достижение максимальной занятости, развитие военной промышленности и предоставление социальных гарантий. Широкое распространение получили общественные работы. avanti

«Поход на Рим. Политический кризис» К 1922 г. В Италии назрел политический кризис. Экстремисты начали прибегать к насилию(забастовкам, захватам фабрик, уличным манифестам и др.). В обществе все отчетливее ощущалась необходимость установления режима «Сильной руки». Уже осенью 1922 г. На своем съезде они потребовали предоставления им министерских постов. Чтобы продемонстрировать свою силу, они организовали массовые выступления и устроили «поход на Рим». Начались политические репрессии, направленные против либеральных деятелей, коммунистов. Классовые противоречия и классовая борьба резко обострились. События Великой Октябрьской социалистической революции в России нашли широкий отклик среди итальянских масс. Первые послевоенные годы ( ) были для Италии временем сильного революционного движения. Его кульминационным пунктом явились массовые выступления трудящихся в августе сентябре 1920 г., когда итальянские металлисты, а затем и рабочие других отраслей промышленности начали захватывать фабрики и заводы по всей стране. Эти события вплотную подводили пролетариат к решению вопроса о власти. avanti