Цели : воспитание любви к историческому прошлому своего народа; к ее культуре, ценностям, традициям этого племени «Канглы»; развивать чувство патриотизма.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СОХРАНЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ. Национальная идентичность – патриотизм. Патриотизм это и любовь к своей стране, и огромное уважение к ее истории.
Advertisements

Современные технологии при изучении русского языка Самая большая ценность народа-язык, на котором он говорит и думает. Русский язык уже много веков- основа.
Заведующая библиотекой МБОУ «Школа 17» Филиппова Е.В.
ВЫПОЛНИЛА : БЕЛЯКОВА КРИСТИНА СЕРГЕЕВНА УЧЕНИЦА 10 КЛАССА УЧИТЕЛЬ : СТРОЙКИНА ДАНИЯ ФИНАЛЬЕВНА. Наследники культуры.
Челябинская государственная академия культуры. «Русская культура и государственная культурная политика.» Тема: «Образы русской классики и духовности.»
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,
Этнос и нация. План урока. 1.Этническая общность и ее виды. 2.Этнос, нация и национальность. 3.Национальный менталитет. 4.Этническое многообразие современного.
Срок реализации проекта: С 1 февраля по 14 мая. - Формировать любовь к родному городу и интерес к прошлому и настоящему родного края. - Развивать эмоционально.
МУЗЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО - ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Педагог дополнительного образования МБДОУ.
Автор работы Классен Любовь Ивановна КСОШ 1 С. Плешаново Красногвардейский район Оренбургской области Тема проекта Англоязычные страны Творческое название.
Патриотическое воспитание детей средствами изобразительного искусства Подготовила: Клеймёнова Татьяна Валентиновна педагог дополнительного образования.
Выполнили : Лученинова Анастасия, Попова Екатерина. 1 курс, исторический факультет Поволжская государственная социально гуманитарная академия.
Омарова А.С., учитель географии МКОУ СОШ 9 с. Родниковского Арзгирского района Ставропольского края урок географии 8 класс Размещено на.
Всё, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить Евгения Семёновна Полат доктор педагогических наук.
Обучение сочинению (С 2.1 или С 2.2). Выполняй все действия шаг за шагом! Помни! Необходимо правильно сделать выбор – С 2.1 или С 2.2 С 2.1 – сочинение-
Мнимые и истинные ценности современного мира Данная тема, на мой взгляд, является наиболее актуальной в наши с вами дни. Сегодня век прогресса, но и одновременно.
«Наше поколение помнит!».. ! ! « Русские традиции храня, Мы память чтим, и свято бережем, Все, что досталось от далеких предков Мы в маленьком музее сбережем!
Скрытая сила победителей Выполнила: Назарова Наталья ученица 9 класса Руководитель: Дегтярева Марина Алексеевна - учитель истории и обществознания Ермаковская.
Патриотическое воспитание в системе работы учителя изобразительного искусства Андреяшина Светлана Владимировна Светлана Владимировна учитель изобразительного.
Транксрипт:

Цели : воспитание любви к историческому прошлому своего народа; к ее культуре, ценностям, традициям этого племени «Канглы»; развивать чувство патриотизма за своих предков. воспитание любви к историческому прошлому своего народа; к ее культуре, ценностям, традициям этого племени «Канглы»; развивать чувство патриотизма за своих предков.

Задачи : уметь раскрыть роль племени «Канглы»; уметь раскрыть роль племени «Канглы»; формировать бережное отношение к ее истории. формировать бережное отношение к ее истории. *Научиться рассуждать *Научиться рассуждать *Научиться высказывать свое мнение *Научиться высказывать свое мнение *Формировать и углублять любовь к истокам племени Канглы. *Формировать и углублять любовь к истокам племени Канглы.

Я предполагаю, что изучение культуры ногайского народа поможет мне с чувством большей ответственности относится к истокам своего народа. Я предполагаю, что изучение культуры ногайского народа поможет мне с чувством большей ответственности относится к истокам своего народа. Гипотеза:

Каждый народ велик по-своему. Каждый народ велик по-своему. Но при этом нельзя возвеличивать один, принижая другой. Но при этом нельзя возвеличивать один, принижая другой. Племя «Канглы» в прошлом было многочисленным, Племя «Канглы» в прошлом было многочисленным, имеющее свое государство, образованных людей. имеющее свое государство, образованных людей. Но наступили трудные времена, от этого величия остались Но наступили трудные времена, от этого величия остались только воспоминания. только воспоминания.

Как они появились на Кавказе? Гуны устремились в Европу, включили в свои ряды канглынских и кыпчакских родов. Смерть Атиллы, канглынских и кыпчакских родов. Смерть Атиллы, когда гунны вернулись к Волге и Кавказу, войско когда гунны вернулись к Волге и Кавказу, войско распалось, в силу этих обстоятельств, распалось, в силу этих обстоятельств, племя «Канглы» осела на нынешнем племя «Канглы» осела на нынешнем месте проживания. месте проживания. Нашествие Чингизхана изменило проживание многих племен, в том числе и племени «Канглы». Племя племен, в том числе и племени «Канглы». Племя «Канглы» уходит из Золотой Орды в поиске новых «Канглы» уходит из Золотой Орды в поиске новых пастбищ. Они обосновались на Северном Кавказе пастбищ. Они обосновались на Северном Кавказе и приняли оседлость. Вот и есть основание бытование и приняли оседлость. Вот и есть основание бытование у народа этого племени самоназвание Канглы. у народа этого племени самоназвание Канглы.

Есть ли другие версии происхождения названия Канглы? Ногайско-русский словарь определяет слово «Канглы» Ногайско-русский словарь определяет слово «Канглы» как «имеющий кровь, скитания, бродяжничество» как «имеющий кровь, скитания, бродяжничество» ( НРС 1963 г.). Этим подтверждается мнение, что племя ( НРС 1963 г.). Этим подтверждается мнение, что племя кочевало с одного места на другое. Но отметим, что кочевало с одного места на другое. Но отметим, что все -таки данные языка не всегда могут быть серьезным все -таки данные языка не всегда могут быть серьезным доводом для обозначения наличия таким звучаниям у доводом для обозначения наличия таким звучаниям у народа. И самым высоким аргументом, наверно должно народа. И самым высоким аргументом, наверно должно быть, бытование у народа этого племени самоназвание. быть, бытование у народа этого племени самоназвание.

Вывод: Я убедился.что слово «Канглы» происходит от названия племени. Узнали очень многое, пополнили свой исторический багаж знаний по данной теме. И хочется верить, что новые задачи по национальному вопросу будут решаться в рамках нынешней России. И нам не надо забывать историю и культуру волею судьбы ставшего малочисленным, вложившего немалую долю в формировании великой культуры той страны, которой он верит, выступает за ее единство в рамках принятой Конституции новой России. Я убедился.что слово «Канглы» происходит от названия племени. Узнали очень многое, пополнили свой исторический багаж знаний по данной теме. И хочется верить, что новые задачи по национальному вопросу будут решаться в рамках нынешней России. И нам не надо забывать историю и культуру волею судьбы ставшего малочисленным, вложившего немалую долю в формировании великой культуры той страны, которой он верит, выступает за ее единство в рамках принятой Конституции новой России.

Литература: Журнал «Половецкая луна». Журнал «Половецкая луна». Музейные данные усадьбы «Архангельская» (документ 1) Музейные данные усадьбы «Архангельская» (документ 1) Московская область Академия наук, Москва В- 36 документ 2 Академия наук, Москва В- 36 документ 2 Книга «Посольские дела по связи России с Ногайской Ордой». Книга «Посольские дела по связи России с Ногайской Ордой». Книга «Ногайцы». Книга «Ногайцы».