09.08.2012Rullmaterjalide paigaldamine1 Рулонные стеновые материалы. Классификация обоев. Irina Koževnikova.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Rullmaterjalide paigaldamine1 Технология работ. Наклеивание обоев. Irina Koževnikova.
Advertisements

Тема урока: Основы технологии оклейки стен обоями. Выполнил: Гончар-Быш В.А., учитель технологии.
Тема урока: «Классификация обоев» Преподаватель: Солодовникова Г.А.
Ремонт помещений Основы технологии оклейки стен обоями.
ОБОИ ЖУКОВА АНАСТАСИЯ, 8 В КЛАСС.. ОБОИ Обои – это популярное покрытие для отделки стен. Их разнообразие позволяет применять их для отделки, как бюджетных.
Выполнили: ученицы 10 А класса МОУ «Гимназия 1» Галимова Суюмбика и Султанаева Гульназ. Руководитель: учитель химии Саитова Флера Батыровна.
Rullmaterjalide paigaldamine1 Технология работ. Наклеивание обоев у проемов. Irina Koževnikova.
Rullmaterjalide paigaldamine1 Технология работ. Наклеивание обоев на потолке. Irina Koževnikova.
Министерство образования и науки Украины Департамент образования и науки Луганской облгосадминистрации Луганский художественно-промышленный профессиональный.
Назначение и виды обоев. Клей для обоев. Технологии наклейки обоев встык и внахлест Масалитин Н. И.
Rullmaterjalide paigaldamine1 Технология работ. Заделка стыков покрытий из линолеума и ПВХ. Irina Koževnikova.
Декоративная штукатурка Оклейка обоями Покраска стен Декоративный камень.
Rullmaterjalide paigaldamine1 Рулонные стеновые материалы. Виды и свойства обоев. Irina Koževnikova.
Все стильное – просто.. MONILLA Monilla – рулонные шторы из полиэстера Monilla – торговая марка, эксклюзивно представленная компанией OOO «Лаверна» на.
Методическая разработка «Мои педагогические находки» На тему: «Развития технологического мышления обучающихся по профессии: мастер отделочных строительных.
Назначение и виды обоев. История обоев началась в Китае 200 лет назад до нашей эры. В XVII-XVIII вв. были популярны так называемые фальшивые шелка - бумажные.
1 Тема 10 Отделка помещений малярными составами, обоями и пленками.
Компания представляет. Компания ARSITEX предлагает Вашему вниманию коллекции материалов «Терра» и «Терра Люкс». Коллекции являются ничем иным, как продолжением.
Урок социально-бытовой ориентировки в 6 классе Подготовила Филинкова Т.И.
Стеклообои в сравнении с виниловыми обоями. Армирующие свойства Виниловые обои рвутся даже при низких нагрузках на растяжение: низкая прочность Стеклообои.
Транксрипт:

Rullmaterjalide paigaldamine1 Рулонные стеновые материалы. Классификация обоев. Irina Koževnikova

Rullmaterjalide paigaldamine2 1.1 Введение. Обои - наиболее традиционный и широко известный отделочный материал. С каждым годом появляются новые типы обоев. Ассортимент предлагаемой продукции при этом постоянно расширяется.

Rullmaterjalide paigaldamine3 1.2 Введение. Обои (tapeedid) - это рулонный материал, как правило, на бумажной основе (но в некоторых случаях и без нее), который крепится к поверхности стен (и потолков) с помощью клея.

Rullmaterjalide paigaldamine4 1.3 Введение. Если не учитывать основу, на которую нанесено декоративное покрытие, эти рулонные материалы можно подразделить на несколько групп.

Rullmaterjalide paigaldamine5 1.4 Введение. Рис. 1. Применение обоев в отделке жилых помещений.

Rullmaterjalide paigaldamine Классификация обоев. Для систематизации разновидностей обоев применяют следующую условную классификацию.

Rullmaterjalide paigaldamine Классификация обоев по водостойкости. Обычные не выдерживающие воздействия воды, а только сухую чистку (протирание отдельных загрязненных мест тряпочкой или обработку пылесосом, но без соприкосновения щетки с обоями).

Rullmaterjalide paigaldamine Классификация обоев по водостойкости. Водостойкие выдерживающие протирание слабо загрязненных мест влажной губкой или мягкой тряпочкой без применения моющих средств. Моющиеся выдерживающие смачивание водой с добавлением моющих средств.

Rullmaterjalide paigaldamine Классификация обоев по водостойкости. Влагостойкие обои могут быть: на красках с добавкой водостойких полимеров; с защитной пленкой на лицевой стороне; на бумажной основе, покрытой тонкой цветной пленкой.

Rullmaterjalide paigaldamine Классификация обоев по водостойкости. Моющиеся обои - печатные с прозрачным тонким пластиковым покрытием (могут быть тисненными и фактурными). Область применения - кухни, коридоры.

Rullmaterjalide paigaldamine Классификация обоев по водостойкости. Недостаток моющихся обоев - трудное удаление со стен, так как пленка препятствует проникновению влаги в основание. Рекомендуется использовать паровой съемник для обоев или жидкость для снятия обоев.

Rullmaterjalide paigaldamine Классификация обоев по виду поверхности. Гладкие; с рельефным рисунком, наносимым на поверхность в процессе производства; с выдавленным мелким рисунком; с выдавленным глубоким рисунком многослойные.

Rullmaterjalide paigaldamine Классификация обоев по виду поверхности. По рисунку поверхности: Обои гладкие: негрунтованные обои - рисунок нанесен на белую бумагу; грунтованные обои - рисунок нанесен на окрашенную бумагу; фоновые обои – имеют однотонную матовую окраску.

Rullmaterjalide paigaldamine Классификация обоев по виду поверхности. По рисунку поверхности: Обои тисненные: обои с рельефным рисунком, наносимым на поверхность в процессе производства; обои с выдавленным мелким рисунком; обои с глубоким рисунком (многослойные).

Rullmaterjalide paigaldamine Классификация обоев по плотности. Легкие (с плотностью менее 110 г/м2); тяжелые (при плотности более 110 г/м2).

Rullmaterjalide paigaldamine Классификация обоев по плотности. Обои простые (бумажные). Обои средней плотности. Тяжелые обои. Подкладочные обои (с плотностью от 55 до 90 г/м2).

Rullmaterjalide paigaldamine Классификация обоев по плотности. Подкладочные обои - гладкие бумажные обои. Область применения - при работе стен в неблагоприятной среде, с неровной поверхностью или с нулевой пористостью (т.е. являются подложкой под декоративные обои).

Rullmaterjalide paigaldamine Классификация обоев по плотности. Подкладочные обои имеют 2 степени белизны: белые и экстрабелые. Могут быть применены под окрашивание. Это дешевые обои, наклеиваемые обычным методом.

Rullmaterjalide paigaldamine Классификация обоев в зависимости от рисунка. В зависимости от рисунка: обои гладкие одноцветные; обои узорчатые без повторяющегося рисунка, требующего подгонки соседних полос при наклейке; обои с повторяющимся рисунком.

Rullmaterjalide paigaldamine Классификация обоев по долговечности. Зависит от способа эксплуатации помещения. Средняя долговечность обыкновенных обоев лет.

Rullmaterjalide paigaldamine Классификация обоев по нормам светостойкости. Обои должны отвечать нормам светостойкости. Важно для потребителя, так как перестановка мебели в помещении обнаруживает выгорание обоев.

Rullmaterjalide paigaldamine Классификация обоев по паропроницаемости. Паропроницаемость должна быть не менее 100 г/м2 за 24 ч. Это условие влияет сильно на микроклимат помещения и одновременно позволяет правильно просыхать наклеенным покрытиям.

Rullmaterjalide paigaldamine Классификация обоев по виду лицевой поверхности. Обои с печатным рисунком (печатные из двух слоев бумаги - дуплексные). Обои с фактурной (тисненной) поверхностью - под покраску.

Rullmaterjalide paigaldamine Классификация обоев по эксплуатационным признакам. Обои разделяют на: обычные, влагостойкие, моющиеся.

Rullmaterjalide paigaldamine Классификация обоев по местоположению. Обои разделяют на: стеновые, потолочные.

Rullmaterjalide paigaldamine Классификация обоев по материалам. Бумажные обои: гладкие; фотообои (фрагменты крупноразмерных картин); структурные; дуплексные (гладкие, тисненные (рельефные), гофрированные, под покраску).

Rullmaterjalide paigaldamine Классификация обоев по материалам. Виниловые (моющиеся) обои: шелкография; тяжелый винил; вспененный винил (структурный.

Rullmaterjalide paigaldamine Классификация обоев по материалам. Текстильные (тканевые) обои: обои на бумажной основе: велюровые, льняные, шелковые, фетровые; обои на тканевой основе; обои на синтетической основе; стекловолокно.

Rullmaterjalide paigaldamine Классификация обоев по материалам. Прочие виды обоев: Металлизированные обои. Пробковые обои. "Жидкие" текстильные обои.

Rullmaterjalide paigaldamine Назначение обоев. Оклеивание стен обоями или другими рулонными материалами имеет декоративное назначение. Если используют материалы, допускающие их мытье, то такая отделка одновременно с декоративным приобретает и санитарное назначение.

Rullmaterjalide paigaldamine Назначение обоев. Область применения обоев: отделка помещений в жилых, общественных и производственных зданиях с нормальным температурно- влажностным режимом.

Rullmaterjalide paigaldamine Назначение обоев. Область применения обоев: Отделка помещений жилых и общественных зданий. Отделка помещений в детских, санаторных и больничных учреждениях. Отделка кухонь.

Rullmaterjalide paigaldamine Требования к обоям. Общие условия приемки отдельных партий обоев предусматривают: проверку средней плотности взвешиванием 3 образцов размером 10х10 см с точностью до 0,01г; проверку паропроводимости - в г на единицу поверхности и времени.

Rullmaterjalide paigaldamine Требования к обоям. Проверку стойкости к влажной протирке методом протирания образца обоев влажным тампоном, обтянутым фланелью и пригруженным массой 100 г (после 10 перемещений по 100 мм каждый тампон не должен загрязняться, а поверхность образцов не должна иметь повреждений).

Rullmaterjalide paigaldamine Требования к обоям. Определение стойкости к промыванию методом, аналогичным прежнему, но тампон смачивают водой с добавлением моющих веществ (после 50 перемещений тампон не должен загрязняться, а поверхность образцов не должна повредиться).

Rullmaterjalide paigaldamine Требования к обоям. Определение стойкости к воздействию света.

Rullmaterjalide paigaldamine Маркировка обоев. По классификации, принятой в Германии, маркировка обоев осуществляется 18-ю условными символами.

Rullmaterjalide paigaldamine Маркировка обоев. Маркировочные символы (согласно Европейскому стандарту) указываются на этикетках, прилагаемых к каждому рулону обоев.

Rullmaterjalide paigaldamine Маркировочные символы. 1 – Водостойкие. 2 – Моющиеся.

Rullmaterjalide paigaldamine Маркировочные символы. 3 – Супермоющиеся. 4 - Износостойкие.

Rullmaterjalide paigaldamine Маркировочные символы. 5 - Относительно светостойкие. 6 - Очень светостойкие.

Rullmaterjalide paigaldamine Маркировочные символы. 7 - Полностью удаляемые. 8 - Нанесение клея на стену.

Rullmaterjalide paigaldamine Маркировочные символы. 9 – Самоклеящиеся Не полностью удаляемые.

Rullmaterjalide paigaldamine Маркировочные символы Без выравнивания Прямая горизонтальная стыковка (выравнивание).

Rullmaterjalide paigaldamine Маркировочные символы Ступенчатое выравнивание (выравнивание уступом) Смещение рисунка.

Rullmaterjalide paigaldamine Маркировочные символы. 15 – Двухслойные Специальный материал.

Rullmaterjalide paigaldamine Маркировочные символы Наклеивание в направлении стрелки 18 - Реверсивное наклеивание

Rullmaterjalide paigaldamine Маркировочные символы. 1.. Свежий обойный клей можно стирать с них при помощи влажной губки.

Rullmaterjalide paigaldamine Маркировочные символы. 2.. Можно протирать мягкой мокрой тряпкой с добавлением мягких моющих средств, удаляя при этом обычную грязь и пыль (за исключением пятен от жира или растворителей). При этом поверхность не повреждается.

Rullmaterjalide paigaldamine Маркировочные символы. 3.. Можно мыть мокрой губкой или тряпкой, добавляя в воду небольшое количество ядрового мыла (сорт хозяйственного мыла, содержащий много жирных кислот), при этом обои не повреждаются. Пятна от жира и растворителя не удаляются.

Rullmaterjalide paigaldamine Маркировочные символы. 4.. Моются мокрой губкой или мягкой щеткой с использованием щелочных растворов. При этом удаляются грязь, пыль и водорастворимые пятна. Свежие пятна от жира и растворителей удаляются частично.

Rullmaterjalide paigaldamine Маркировочные символы. 5.. Долго не выцветают на солнце. 6.. Не выцветают даже под действием прямых солнечных лучей.

Rullmaterjalide paigaldamine Маркировочные символы. 7.. При ремонте эти обои можно без остатка удалить со стены. 8.. Клей наносится не на изнаночную сторону обоев, а на стену.

Rullmaterjalide paigaldamine Маркировочные символы. 9.. Клей уже нанесен на изнаночную сторону обоев, нужно лишь смочить их водой При ремонте верхний слой обоев без увлажнения удаляется со стены, а нижний слой остается в качестве макулатуры.

Rullmaterjalide paigaldamine Маркировочные символы При наклеивании не обязательно учитывать рисунок Одинаковый рисунок должен быть на одном уровне.

Rullmaterjalide paigaldamine Маркировочные символы При наклеивании каждого последующего полотнища рисунок сдвигается на половину высоты элемента узора В см указывается высота смещения рисунка, так называемый.

Rullmaterjalide paigaldamine Маркировочные символы Высококачественные двухслойные тисненые обои Должны применяться с соответствующими материалами.

Rullmaterjalide paigaldamine Маркировочные символы Стрелка всегда указывает на потолок. \ 18.. Каждое последующее полотнище наклеивается в противоположном направлении, буквально. >

Rullmaterjalide paigaldamine Маркировочные символы. Язык маркировочных символов, которые производитель указывает на этикетках, несет конкретную информацию о тех или иных свойствах обоев. Это важно для правильного выбора обоев.

Rullmaterjalide paigaldamine Источники дополнительных сведений. / Байер В. Е. Материаловедение для архитекторов, реставраторов, дизайнеров. – М.: Астрель, Широкий Г.Т. Материаловедение в отделочных и реставрационно-восстановительных работах. – Минск: «Вышейшая школа», 2010.