ИЗУЧЕНИЕ И НАКОПЛЕНИЕ ПЕРЕДОВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА (Формы презентации передового педагогического опыта)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изучение, обобщение и распространение актуального педагогического опыта Кузьмина Светлана Евгеньевна Методист МУДО ЦРТДЮ.
Advertisements

Методические рекомендации по обобщению педагогического опыта.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад 12 Методические рекомендации для педагогов ДОУ по обобщению.
Современные технологии обобщения лучших педагогических практик Г.З. Праздникова.
Описание педагогического опыта. Структура описания: 1.Информационный блок. 2.Описание технологии опыта. 3.Заключение.
Презентация как форма предъявления опыта деятельности.
В помощь учителю. Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь. А.Дистарвег.
Современные технологии обобщения лучших педагогических практик Г.З. Праздникова.
Мастер - класс Методические рекомендации по проведению.
Издательская деятельность 20 февраля 2014 г.. Для чего педагогу издаваться Печатная работа педагога – это индикатор измерения таких показателей педагогического.
Обобщение педагогического опыта.. Передовой педагогический опыт – это практика, содержащая в себе элементы творческого поиска, новизны, оригинальности;
Технология изучения, обобщения, распространения передового педагогического опыта Методический семинар г.
Совещание заместителей заведующих Обобщение передового педагогического опыта Заместитель заведующего Кропивницкая Ю.П. Декабрь 2010г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ одна из форм выражения результата методической деятельности, способ выражения и распространения методических знаний.
Представление опыта работы Структура целостного описания опыта работы Методист отдела инновационной работы Антоневич А.Ю.
Лаб. НМСДММС КРИПКиПРО. новизна (ее уровень может быть различным: от научных открытий до применения достижений науки в практике и рационализации отдельных.
Важнейшие источники развития системы образования Достижения современной педагогической, психологической и управленческой науки; Синтез научных знаний,
МОУ « Информационно - методический центр » Ноябрь 2009.
«Выявление, изучение и обобщение передового педагогического опыта»
Методический месячник по теме «Дифференциация и индивидуализация в предметном обучении как важный фактор повышения качества образования» Муниципальное.
Транксрипт:

ИЗУЧЕНИЕ И НАКОПЛЕНИЕ ПЕРЕДОВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА (Формы презентации передового педагогического опыта)

Педагогический опыт – научная категория педагогики, заключающая в себе живую, развивающуюся действительность обучения и воспитания, реальную практическую деятельность педагога и отражающая знания о способах педагогической деятельности, о вариантах решения учебно-воспитательных задач в конкретных условиях.

Главные элементы опыта: главная идея (основной замысел) опыта, отличающая его от массовой практики; спектр актуальных задач, успешно решаемых в опыте; совокупность педагогических средств, используемых для этого; педагогическая технология (последовательность действий по использованию педагогических средств); результативность опыта; условия функционирования опыта; степень новизны; широта опыта (указать с какой частью образовательного процесса связан опыт: урок, система уроков, лекционно-семинарская система обучения, система урочной и внеурочной работы, система методической работы и т.д.); адресная направленность опыта.

Формы обобщения передового педагогического опыта Творческий отчет Особенность: предусмотреть такую схему проведения творческого отчета, которая полностью исключала бы превращение его в некий единовременный акт пропаганды достигнутого в узкоотчетное время.

Творческий отчет Обобщенная схема творческого отчета: предварительная целостная характеристика опыта (введение в тему творческого отчета); сообщение программы мероприятий и сроков их проведения; реализация программы; заключительная творческая встреча с авторами опыта.

Приложение 1 План мероприятий п/п Содержание мероприятий Дата ВремяМесто Кто проводит 1 …

Приложение 2 Содержание творческого отчета Наблюдение фрагментов передового педагогического опыта в виде уроков различных типов и внеклассных занятий кружков, факультативов, секций, клубов и т.д. Коллективный анализ их под руководством автора опыта или методиста, изучавшего опыт. Тематические и персональные выставки авторов опыта. Работа с документацией и другими материалами, представленными на выставке и раскрывающими особенности пропагандируемого опыта. Встречи с авторами опыта и методистами и консультации по неясным вопросам. Показ уроков панорам на основе моделирования элементов педагогической технологии, применяемой в опыте. Встреча с учащимися класса или группы, где работает автор опыта. Ознакомление с условиями, в которых функционирует опыт и дает результаты.

Приложение 3 Памятка посещающего открытый урок Попытайтесь установить, какие педагогические средства были применены учителем на данном уроке. Было ли эффективным их применение? В чем, по-вашему, актуальность данного урока? Какие элементы опыта, показанные на уроке, можно было бы использовать другим учителям? Что необходимо сделать, чтобы облегчить процесс овладения новыми методическими приемами, применяемыми в данном опыте? Что Вы можете посоветовать администрации образовательного учреждения, методическому объединению по изучению и распространению опыта, фрагмент которого Вы наблюдали?

Выставки передового педагогического опыта Подбор материала для экспозиции Идея выставки Логическая последовательность подачи материала Адресаты Художественный замысел Художественное оформление Тематический план выставки: содержание и порядок изложения вопросов, которые необходимо осветить в экспозиции; точное название выставки; перечислить разделы и подразделы.

Встреча с авторами опыта (форма «беседа за круглым столом») Вступительное слово ведущего (подводится итог мероприятия). Слово авторам опыта (что привело к возникновению опыта). Участники мероприятия обсуждают, уточнят некоторые детали, оценивают опыт. Вручение сувениров.

Методический видеорепортаж –жанр педагогической видеосъемки, основное содержание которой составляет оперативная фиксация появляющихся в педагогической практике нестандартных подходов к организации учебных и внеучебных занятий, технологии применения отдельных приемов, вариантов оснащения учебных кабинетов, мастерских, спортивных залов; показ нестандартного оборудования в действии, сопровождаемые краткими комментариями новизны, актуальности и результативности опыта. Отличительная особенность видеорепортажа – его оперативность.

Видеоприложения к целостному описанию передового опыта – жанр педагогической съемки, содержание и объем которой определяется новизной, системностью, широтой содержания опыта и включает видеозапись как отдельных педагогических ситуаций, так и учебных занятий, их систем, интервью педагогов, учащихся, их родителей, администрации образовательного учреждения и др.

Графическая форма сценарного плана События, происходящие в классе Действия оператора

Методические рекомендации – разновидность методических материалов, опирающихся на лучший педагогический опыт, на результаты его обобщения и содержащих советы, предписания, инструкции по совершенствованию образовательного процесса.

Методические указания – разновидность методических материалов, адресованных конкретному пользователю и содержащих «строгие» предписания алгоритмического характера (нормативы деятельности).

Методическое письмо – разновидность методических материалов, содержащих перечень конкретных мер по совершенствованию отдельных сторон образовательного процесса, направлений методической работы, включая самообразование педагогов.

Методический плакат – вид методических материалов, использующихся для пропаганды передового педагогического опыта, разъясняющий в лаконичной форме с помощью текст, фотографий, диаграмм, схем, таблиц и других художественно-изобразительных средств основную идею, результативность, новые воспитательно-дидактические средства, применяемые в опыте.

Методическая листовка – разновидность методических материалов, внешне похожая на методический плакат, но отличающаяся объемом, содержанием и полиграфическим исполнением.

Методический буклет – разновидность методических материалов, непериодическое издание в виде листков печатного материала, складываемых параллельными сгибами, без папки или переплета так, что их читают или рассматривают как ширму.

Учебно-методическое пособие – разновидность методических материалов, сочетающих достоинства как методических рекомендаций, так и методических указаний, имеющих четко выраженную дидактическую направленность и предназначенных для использования на занятиях в системе повышения квалификации, в разнообразных формах методической работы (коллективных, групповых, индивидуальных).