Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 15 городской округ Орехово-Зуево Московской области Россия Проект-исследование «КОЛОКОЛА РОССИИ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по музыке по теме: Урок музыки в 4 классе по теме:"Родной обычай старины"
Advertisements

Тема урока: «Над Р усью бьют колокола» Автор: Туровская Валентина Ивановна, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа 127 с изучением отдельных предметов»
к Что за звуки встретили вас сегодня на уроке? Где находится колокол? Что поможет человеку изобразить колокольный звон? голосом какой страны называют.
Колокольные звоны Цель : познакомить учащихся с искусством колокольных звонов, важным и художественно своеобразным видом национального культурного наследия.
Человек - защитник отечества Автор: Козловский В., ученик 4 Б класса гимназии 6.
Тяжелые времена Руси в XIII веке Урок окружающего мира 4 класс.
К олокольные звоны России.. Храмы. г.Ростов - Великий Спасо-Яковлевский монастырь.
Борьба Руси с западными завоевателями 6 класс. Воспользовавшись нашествием монголов немецкие и шведские рыцари обрушились на новгородские владения. Судьба.
Колокольный звон – культурное наследие России.. Поют сегодня над Москвой колокола. Возрождается из небытия Россия !!!
Муниципальный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучшая инновационная разработка года» Воспитатель I квалификационной.
Учитель математики СОШ 3 г. Тутаева Писклина О.С. апрель 2011.
Автор : Похвальнова Любовь Дмитриевна. В настоящее время всё больше говорится о необходимости воспитания у детей патриотических чувств, гордости за свою.
Кантата - это большое музыкальное произведение, состоящее из нескольких частей. Она исполняется обычно в концертном зале хором, оркестром и певцами-солистами.
Ледовое побоище Окружающий мир 4 класс УМК «Перспективная начальная школа» Подготовила учитель начальных классов Горбулина Ирина Павловна.
Валдайские колокольчики Подготовила: Романова Ирина Владимировна, учитель изобразительного искусства МАОУСОШ п. Боровенка Окуловского района Новгородской.
Проект «Героическая тема в музыке русских композиторов» Редактор Музыкальный редактор Корреспондент Фотокорреспондент Друкаренко Артем 7а класс.
Колокола России. На колокольне Вечерний звон Благовест.
20 Всего заданий Введите фамилию и имя Тест по истории Тест по истории для учащихся 11 класса для учащихся 11 класса «Борьба Руси за независимость» Начать.
Светлое Солнце Руси Интеллектуальный турнир по истории России.
Урок окружающего мира («Моё Отечество») 3 класс ОС «Школа 2100» Урок окружающего мира («Моё Отечество») 3 класс ОС «Школа 2100» тема :«От Древнерусского.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 15 городской округ Орехово-Зуево Московской области Россия Проект-исследование «КОЛОКОЛА РОССИИ»

Проект подготовили и выполнили Учащиеся МОУ гимназия 15 г.о.Орехово-Зуево Учитель начальных классов Попович Ирина Юрьевна

Цели работы: Познакомить учащихся с историко- культурным наследием России. Формировать черты гражданственности, патриотизма, общей культуры. Развивать чувства любви к Отечеству и уважения к национальным традициям.

Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно. А.С. Пушкин Колокол в Древней Руси имел большое значение. Удары колокола отсчитывали время. По их сигналам люди знали, когда праздник, а в какой день на Русь беда нагрянула.

В народе по-особому, с любовью и гордостью относились к колоколам. О них создано много легенд и сказаний. Праздничный колокольный звон в народе с нежностью называли то серебристым, то малиновым.

Для колоколов строились специальные помещение – звонницы. Звонница – щит под навесом, куда прикреплялись наборы колоколов разного размера. Каждый звенел своим собственным голосом.

А ещё люди начали возводить колокольни, которые строились выше остальных домов, поэтому звон был слышан особенно хорошо. Самая известная в России колокольня Ивана Великого, которая находится на территории Московского Кремля.

У подножия колокольни Ивана Великого – самый большой в мире Царь-колокол

Музыканты, которые управляли колоколами, на каждое событие придумывали свой звон. Звон о доброй вести – «благовест». По праздникам – «Красный звон», в обычный день – будничный.

Чтобы легче запомнить колокольные перезвоны, стали придумывать поповки: 1.«Пеки блин – дров нет». 2.«А мы знаем, да не скажем». 3.«Динь-дон, динь-дон, колокольный перезвон».

Мощные звуки охранного колокола звали людей на борьбу с врагом. Колокольным звоном народ провожал воинов на битву и встречал с победой. Если колокол сообщал о тревоге и опасности, били в большой колокол. Такой звон назывался набат.

Начало XIII века. Русь под татаро-монгольским игом изнемогает от жестоких завоевателей. А на севере Руси – новая беда. Идут на нашу страну шведы и немцы (крестоносцы). В 1240 г. Князь Александр Ярославович разбил отряд крестоносцев на реке Неве и получил прозвище Невский. Через два года крестоносцы захватили Псков и двинулись дальше на Великий Новгород. Встревоженные новгородцы созвали городское собрание - вече. Их собрал вечевой колокол.

«На Руси родной не бывать врагу. Бей колокол новгородский, созывай народ под знамёна» «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!»

А вот совсем маленькие колокольчики. Они сделаны для того, чтобы прикреплять к лошадиным повозкам ямщиков. Самые знаменитые ямщицкие колокольчики делали в городе Валдай.

Создание колокольчиков на Валдае было окружено секретом старых мастеров. Существует легенда. В 1478 г. По приказу московского князя Ивана III в Великом Новгороде сняли вечевой колокол для отправки в Москву. Легенда гласит, что по дороге на склоне Валдайской горы сани с колоколом перевернулись, колокол разбился, а из осколков отлили маленькие валдайские колокольчики.

В наше время любовь к колокольным звонам не угасла. Устраивают праздники колокольной музыки в Суздале, Ростове Великом, Москве и других русских городах.

Своими руками