Цель : формировать у учащихся интерес к изучению прошлого своей Родины; воспитывать у детей эмоционально - оценочное отношение к действительности, развивать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Введение в предмет «История России». План изучения новой темы: 1.Ч то такое «История России». 2.П ериодизация истории России. 3.О сновные источники знаний.
Advertisements

История вокруг тебя. История – это наука о жизни людей в далёком и недалёком прошлом, их занятиях, обычаях, верованиях.
- НАУКА О НАРОДАХ, ИЗУЧАЮЩАЯ ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РАССЕЛЕНИЕ, БЫТ И КУЛЬТУРУ. Греческое слово («этнос» - народ, «графо» - пишу) – народоописание.
Введение в историю Древнего мира Акифьева Г.В. Prezentacii.com.
Жизнь на селе в старину Урок окружающего мира 3 класс.
Как работать с учебником. История средних веков. 6 класс
Подготовила учитель истории и обществознания Орлова Е. В.
© Жадаев Д.Н., Сформировать у учащихся представление об истории как науке, помогающей узнать далекое прошлое человечества и всей планеты.
Исторические источники. Как мы узнаем о прошлом человечества ? Во многих музеях мира хранятся вещественные памятники Во многих музеях мира хранятся вещественные.
ОТКУДА МЫ УЗНАЕМ,КАК ЖИЛИ НАШИ ПРЕДКИ.. ПЛАН УРОКА. 1. ЧТО ИЗУЧАЕТ ИСТОРИЯ. 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ. 3. ЗНАКОМСТВО С УЧЕБНИКОМ. 4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
История Древнего мира 5 класс 1 урок. Прошлое народов всего мира с древнейших времен до наших дней называется Всемирной историей. В 5 классе вы будете.
Вводный урок по истории России 6 класс. Два чувства дивно близки нам- В них обретает сердце пищу: Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам.
Проверка домашнего задания 1.Определить виды исторических источников А)вещественные б)гипотезные в)письменные Г) устные д)реальные 2. Распределите источники.
Исторические источники. Вспомогательные исторические дисциплины.
Окружающий мир естествознаниеобществознание В науке, В школе. История-это наука о жизни людей в далеком, и не далеком прошлом, их занятиях, обычаях,
Что вам известно о понятии история Заполните таблицу : ПонятиеЗ (это мы знаем) Х ( хотим узнать) У ( это мы узнали) ? ( у нас остались вопросы) история.
Реально существующее прошлое Исторические источники (все остатки прошлой жизни) Научно воссозданная картина прошлого Особенности изучения прошлого человечества.
Знакомство с историей История Древнего мира.
ОТКУДА МЫ УЗНАЕМ,КАК ЖИЛИ НАШИ ПРЕДКИ. ПЛАН УРОКА 1. ЧТО ИЗУЧАЕТ ИСТОРИЯ 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ 3. ЗНАКОМСТВО С УЧЕБНИКОМ 4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Гайдук Сергей Александрович Родовые общины охотников и собирателей Урок 3.
Транксрипт:

Цель : формировать у учащихся интерес к изучению прошлого своей Родины; воспитывать у детей эмоционально - оценочное отношение к действительности, развивать кругозор, мышление, воображение.

Жизнь наших предков изучает наука история. Все то, что может рассказать о прошлом людей, называется историческими источниками. Исторические источники Письменные Вещественные Устное народное творчество

.Бесценны старинные рукописные и печатные книги, письма, воспоминания,хозяйственные записи людей, указы правителей. А также - летописи: рукописные книги, в которых описывали жизнь наших предков и известные им события по годам-летам Это надписи, дающие возможность изучать события прошлого. Старинные надписи и рисунки находят на посуде, монетах, оружии, на стенах древних строений и пещер.

Это орудия труда, домашняя утварь,оружие, монеты. одежда, украшения – все,что сделано руками человека.

Человеческая память коротка. Но есть еще и другая память. Она называется культурой. Культура сохраняет правила, обычаи, традиции, которые передаются через песни, сказания, предания – то, что называется устным народным творчеством. Источником исторических знаний является и твой родной язык. О прошлом народа можно узнать из устных преданий, былин, сказок, песен, поговорок.

Чтобы выжить, наши предки приспосабливались к природным условиям. Они охотились и бортничали. Охотились с помощью лука со стрелами, деревянного копья с острым костяным наконечником. Использовали каменные топоры и пращи- ремни для метания камней.

Из стеблей трав шили легкую одежду. Из дикого льна, конопли, крапивы получали тонкие и прочные волокна. Из нитей ткали полотно. Выбеливали его под солнечными лучами.

СССвященным был у наших предков ОГОНЬ.

« Они легко переносят жару и холод, недостаток в одежде и пище; любят свободу; искусно владеют оружием», - так писали о наших предках славянах в давние времена.

И наступил 980 год. На киевский престол взошел молодой князь Владимир. И повелел он установить на холме возле княжьего двора идолов деревянных, тем самым признав на великой Руси Пятибожие

Ветер, ветрило, Из семи-старший брат, Ты не дуй со гнилого угла, Ты полей дождем с запада. Ты подуй-ка теплым теплом, Сослужи службу роду нашему, Пригони дожди добрые, Пахарям – радость, А тебе буйному – на славу!

Использовали наши предки и обереги от разных несчастий.

О ДЕЖДУ, ПРЕДМЕТЫ БЫТА УКРАШАЛИ ЗНАКАМИ С ОЛНЦА, ЗЕМЛИ, РАСТЕНИЙ. ВЕРИЛИ В ДОБРЫХ И ЗЛЫХ ДУХОВ.

Масленица Колядки Святки Иван Купала и др.

Позже у разных народов появились веры в людей, оставивших учения о том, как надо жить в обществе.

Христианство – вера в учение Христа.

Буддизм - вера в учение Будды

Мусульманство – вера в учение Пророка Магомета

веры призывают к добру Все веры призывают к добру. Учат, если обидишь кого, то будет тебе несчастье. А если сделаешь добро и тебе будет добро от других.

Презентацию оформила учитель начальных классов : Перехожева Р.А. Учебник»Окружающий мир» О.Т.Поглазова МОУ Уральская СОШ 2009 г. Использованы интернет-ресурсы: Hffp Hffp Hffp club.ru Hffp rdf.ru