САЛЬВАДОР ДАЛИ (Сальвадор Доме́не к Фелип Жасинт Дали и Доме́не к, маркиз де Пуболь) 11 мая 1904 23 января 1989.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сальвадор Дали Подготовила Жаринов Н.В. 11 класс «Как вы хотите понять мои картины, когда я сам, который их создаю, их тоже не понимаю»
Advertisements

Сальвадор Дали ( )- испанский живописец, график, скульптор, режиссёр, писатель. Один из самых известных представителей сюрреализма. Обучаться.
Автор – учащаяся 11 «А» класса Геленидзе Н.. Сюрреализм (от французского surrealisme - буквально сверхреализм) - модернистское направление в искусстве,
Абстракционизм как особый способ видения мира. Сюрреализм.
ВЕЛИКИЙ БЕЗУМЕЦ САЛЬВАДОР ДАЛИ ( ГГ.) ПРЕЗЕНТАЦИЯ Битковой Н. В.
МХК г.Москва Южный административный округ Чертаново Центральное ГОУ Средняя общеобразовательная школа 858 Творческий проект Ученицы 11 класса «Б» Осиповой.
САЛЬВОДОР ДАЛИ ( ) испанский живописец, график, скульптор, режиссёр, писатель. Один из самых известных представителей сюрреализм. 9 Г Горбунова.
Содержание: Сальвадор Дали Сальвадор Дали Годы учения в Испании Годы учения в Испании Парижский период Парижский период Возвращение в Испанию. Последние.
Моя живопись - это жизнь и пища, плоть и кровь. Не ищите в ней ни ума, ни чувства. С. Дали Презентацию подготовила ученица 11 – Г класса Рядных Алина.
Когда Дали было почти 15 лет его выгнали из монашеской школы за непотребное поведение. Но он смог успешно сдать все экзамены и поступить в институт Институт.
Гений сюрреализма - Сальвадор ДАЛИ.
Выполнил Ткачёв Вадим. Милле родился в семье зажиточного крестьянина из маленькой деревушки Грюши на берегу пролива Ла-Манш близ Шербура. Его художественные.
Составили ученицы 3-б класса МБОУ СОШ 12 г.Волжского Александрова Н., Дашковская В. Кл.рук.Николаева И.В.
Многогранники в искусстве Презентация выполнена ученицей 10 класса А Вощиковской сош Бойко Анной.
Сальвадор Фелипе Хасинто Дали родился в городе Фигерас, на северо-востоке Испании, в семье нотариуса в 1904 г. В возрасте 17 лет становится студентом.
Поль Сеза́нн французский художник, яркий представитель постимпрессионизма.
Любимая книга моей семьи Медведский Денис. За свою жизнь человек читает очень много книг. Все они разные: Сегодня – веселые, приключенческие. Завтра –
Золотое сечение Золотое сечение Приложение к реферату Старокожева Дмитрия 10 «А» класс.
С ю р р е а л и з м С а л ь в а д о р а Д а л и Презентация Окунева Вячеслава на тему:
За долгую историю человеческой культуры накоплена необъятная литература об искусстве и огромная по математике. Однако в то время как библиотечные полки.
Транксрипт:

САЛЬВАДОР ДАЛИ (Сальвадор Доме́не к Фелип Жасинт Дали и Доме́не к, маркиз де Пуболь) 11 мая января 1989

Сальвадо́р Дали́ (полное имя Сальвадор Доме́не к Фелип Жасинт Дали и Доме́не к, маркиз де Пуболь, кат. Salvador Domènec Felip Jacint Dalí i Domènech, Marqués de Dalí de Púbol, исп. Salvador Domingo Felipe Jacinto Dalí i Domènech, Marqués de Dalí y de Púbol; 11 мая 1904, Фигерас 23 января 1989, Фигерас) испанский живописец, график, скульптор, режиссёр, писатель. Один из самых известных представителей сюрреализма. Работал над фильмами: «Андалузский пёс», «Золотой век», «Заворожённый». Автор книг «Тайная жизнь Сальвадора Дали, рассказанная им самим» (1942), «Дневник одного гения» ( ), Oui: The Paranoid-Critical Revolution ( ) и эссе «Трагический миф Анжелюса Милле».кат.исп.11 мая января 1989 сюрреализма Андалузский пёс Золотой век Заворожённый

В 1937 году художник посещает Италию и остаётся в восторге от произведений Ренессанса. В его собственных работах начинает доминировать правильность человеческих пропорций и другие черты академизма. Невзирая на отход от сюрреализма, его картины по-прежнему наполнены сюрреалистическими фантазиями. Позднее Дали (в лучших традициях своего самомнения и эпатажности) приписывает себе спасение искусства от модернистской деградации, с чем связывает своё собственное имя («Salvador» в переводе с испанского означает «Спаситель»). В 1939 году Андре Бретон, насмехаясь над Дали и коммерческой составляющей его творчества (каковой, впрочем, Бретон и сам не был чужд), придумал ему прозвище-анаграмму: «Avida Dollars» (что по-латыни не совсем точно, но узнаваемо значит «алчный до долларов»). Шутка Бретона мгновенно приобрела огромную популярность, но не повредила коммерческому успеху Дали, который намного превосходил коммерческий успех Бретона.академизма

После возвращения в Испанию живёт преимущественно в своей любимой Каталонии. В 1965 году приезжает в Париж и вновь, как почти 40 лет назад, покоряет его своими работами, выставками и эпатажными поступками. Снимает причудливые короткометражные фильмы, делает сюрреалистические фотографии. В фильмах он использует в основном эффекты обратного просмотра, но умело подобранные объекты съёмки (льющаяся вода, мяч, скачущий по ступенькам), интересные комментарии, таинственная атмосфера, созданная актёрской игрой художника, делает фильмы необычными образцами арт-хауса. Дали снимается в рекламах, причём даже в подобной коммерческой деятельности не упускает возможности для самовыражения. Телезрителям надолго запомнилась реклама шоколада, в которой художник откусывает кусочек плитки, после чего у него от эйфорического восторга закручиваются усы, и он восклицает, что сошёл с ума от этого шоколада.арт-хауса

Его отношения с Галой достаточно сложны. С одной стороны она с самого начала их отношений продвигала его, находила покупателей его картин, убедила его писать работы, более понятные массовому зрителю (разительна перемена в его живописи на рубеже х гг.), делила вместе с ним и роскошь, и нужду. Когда не было заказа на картины, Гала заставляла мужа разрабатывать товарные бренды, костюмы: её сильная, решительная натура была очень нужна слабовольному художнику. Гала наводила порядок в его мастерской, терпеливо складывала холсты, краски, сувениры, которые Дали бессмысленно разбрасывал, ища нужную вещь. С другой стороны она постоянно имела отношения на стороне, в поздние годы супруги нередко ссорились, любовь Дали была скорее дикой страстью, а любовь Галы не была лишена расчёта, с которым она «вышла замуж за гения». В 1968 году Дали покупает для Галы замок в деревне Пу́боль, в котором она жила отдельно от мужа, и который он сам мог посещать лишь по письменному разрешению супруги. В 1981 году у Дали развивается болезнь Паркинсона. В 1982 году умирает Гала.замок болезнь Паркинсона