Подготовила: Ваганова Н.А.. Все мы настолько привыкли видеть как весной распускают свои листья деревья, как цветы тянутся к солнцу, как весело воробьи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МКОУ Бирюченская ООШ Самые-самые... Выполнил- Алиев Игорь, 3 класс Руководитель- Михеева Н.Н. ПРОЕКТНАЯ РАБОТА.
Advertisements

Внеклассное мероприятие по биологии Арефьева Н. В. Учитель биологии МБОУ СОШ 2 Г. Белореченск, Краснодарский край.
Экологическая игра "Чудеса природы"
РЕКОРДСМЕНЫ животного и растительного мира Виктория Кузнецова.
Рекордсмены животного и растительного мира Виктория Кузнецова 900igr.net.
ЖИВОТНЫЙ МИР АФРИКИ РЕЖИСЁР – ПОСТАНОВЩИК ПИЛИПЧЕНКО АННА.
Самые маленькие птицы в мире. Большинство из них не превышают размерами шмеля, весят не более 1,8 г. За удивительную красоту их часто называют птицами-
Первые рыбы Их тело и голова были покрыты панцирем из костных пластинок, и у них уже были челюсти.
Пальмовый вор одно из самых крупных наземных членистоног их: длина тела может достигать 40 см, а масса 4 кг.
Рекорды в мире животных (насекомые). Самое быстрое насекомое За одну секунду может пробежать расстояние, в 50 раз превышающее длину собственного тела.
Cоставила : учитель начальных классов Бендре Н.В. НМОУ «Гимназия 48»
Назови птицу, которая умеет летать. Страус Пингвин Птица-секретарь Казуар Киви.
Рассказ о животных Окружающий мир 1 В класс Арсений Солянов.
Интересно что: Слоны могут достигать 2 м 70 см в высоту и весить от 3 до 5 тонн. Слонихи бывают до 2 м 30 см в высоту и весом 2,3 - 4,5 тонн. Новорожденные.
Страус Африканский страус - бескилевая нелетающая птица, единственный современный представитель семейства страусовых. Его научное название в переводе с.
Игра «Африканское сафари» География, 7 класс Условия игры В игре участвуют 3 команды Капитан команды называет номер мишени Ведущий открывает вопрос Если.
Учитель географии МОУ «СОШ 62» г. Чебоксары Соколова О.Б. Учитель географии МОУ «СОШ 62» г. Чебоксары Соколова О.Б. Самый быстрый на Земле… Самый тяжелый.
РЕКОРДСМЕНЫ в мире живой природы или самые – самые. Работа 11 «в» класса. Руководитель: Краснова Светлана Анатольевна.
Несколько миллионов лет назад динозавры были самыми крупными животными планеты. Некоторые из них удивляют своими размерами и весов и поныне. Но кто же.
ЖИВОТНЫЕ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ Животные южной америки 900igr.net.
Транксрипт:

Подготовила: Ваганова Н.А.

Все мы настолько привыкли видеть как весной распускают свои листья деревья, как цветы тянутся к солнцу, как весело воробьи щебечут на ветках... что даже не обращаем внимание на всю эту красоту вокруг нас. Нас окружают тысячи растений и животных и именно они делают наш мир столь прекрасным. Все животные уникальны, но даже среди них встречаются и самые крупные экземпляры, и самые мелкие.

Самое большое млекопитающее на нашей планете – это, конечно же, голубой кит. Взрослые особи весят более 150 тонн (а иногда и 170) и достигают длины 33 метров.

Это грациозные и красивые животные, со стройным телом, идеально приспособленным к водной среде обитания.

Сейчас голубой кит – очень редкое животное, так как раньше на него безжалостно охотились, истребляя ради китового жира и уса. Теперь он обитает в некоторых северных морях.

Самое крупное наземное млекопитающее - африканский слон. Самец африканского слона средних размеров достигает в холке 3-4 м и веса 4-7 т.

Огромное туловище – размером почти с одноэтажное здание, вес одного слона равен общему весу примерно 50 ти человек. В обычных условиях эти животные проживают до 70-ти лет.

Самое большое млекопитающее обитает в водной среде, а самое маленькое – в воздушной. Это свиноносая летучая мышь. Ее еще называют мышь-шмель, ведь по размеру она уступает многим насекомым. Длина тела этой крошки менее 3 см, вес около 2 г.

Название «свиноносая» мышь-шмель получила за то, что ее нос похож на пятачок. Свиноносые летучие мыши водятся в Тайланде. Их численность очень мала. Мыши живут небольшими группами, днюя в известковых пещерах, а в сумерках вылетая на охоту за насекомыми.

За титул самого маленького млекопитающего борется и землеройка бурозубка-крошка. Длина ее тела менее 5 см, а вес – до 2,5 г. Действительно, маленькое животное.

Бурозубка-крошка обитает повсеместно в Северной Европе и России, Монголии, Китае и Южной Корее. Питаются землеройки– червями и насекомыми.

Самое высокое млекопитающее - жираф. Жираф обитает в сухой и редколесной саванне в Африке. Рост этих красавцев выше 6 метров.

Высокий рост позволяет жирафу питаться листьями, цветами, молодыми побегами деревьев с верхнего яруса растительности.

Самая крупная кошка-тигр. У самца тигра длина тела от кончика носа до кончика хвоста равна в среднем 3,15 м, высота в холке см, вес- около 265 кг.

Самая маленькая кошка - бенгальская кошка. Длина тела вместе с головой у бенгальской кошки, обитающей в южных районах Индии и в Шри-Ланке, достигает мм. Средней величины самка весит 1,1 кг, а самец 1,5-1,6 кг."

Самая крупная обезьяна –горилла. Самый крупный примат - самец гориллы обитающий в равнинных лесах Восточного Конго. Его вес превышает 163 кг, а рост достигает 180 см."

Самый маленький примат- карликовый мышиный лемур недавно обнаруженный на Мадагаскаре. Длина головы и тела составляет у него 62 мм, длина хвоста 13,6 см, а вес примерно 306 г."

Самое крупное ластоногое - морской слон. Его максимальный обхват равен 3,7 м, а вес кг.

Самое маленькое ластоногое -это галапагосский морской котик. Взрослые самки достигают в среднем длины 1,2 м, а их вес равен примерно 27 кг. Самцы обычно крупнее, до 1,5 м в длину и весом до 64 кг."

Самой большой птицей на планете сейчас является африканский страус – его рост достигает 2,7 м, а вес – 175 кг. Длинная шея увенчана маленькой головой с плоским клювом.

Физкультминутка

Кстати, глаза у страусов настолько большие, что превышают размером их же мозг. Страус – птица нелетающая, поэтому ноги развиты у него гораздо лучше, чем крылья

Питаются страусы в основном растениями, но не брезгуют и мелкими насекомыми, рептилиями, грызунами и даже падалью.

Самая маленькая птица– колибри-пчелка. Ее длина всего 5,7 см, вес 1,6 г. Скорость полета колибри-пчелок 80 км/ч, в полете они жужжат, как пчелы из-за высокой частоты движения крыльев ( взмахов в секунду).

Питаются колибри нектаром, зависая перед цветами и высасывая содержимое тонким длинным клювом, а также мелкими насекомыми, обитающими в цветах. Гнезда колибри-пчелок по размерам не превышают наперсток.

Китовая акула – самая большая рыба, встречающаяся на нашей планете. Крупнейший из выловленных экземпляров был длиной около 14 м, хотя очевидцы свидетельствовали об акулах размерами в 18 или даже 20 метров. Вес таких великанов может достигать 12 т.

Водятся эти рыбы в тропических зонах Атлантического, Тихого и Индийского океанов, но порой заплывают и севернее.

Для человека эти рыбы безопасны, так как питаются ракообразными, мелкой рыбой, крилем. Эти акулы – не живородящие. Они откладывают небольшое количество яиц, из которых выводятся детеныши.

Самая крупная хищная рыба составляет для человека реальную опасность – это белая акула. Представители этого вида часто нападают на пловцов, и для многих такая встреча имеет печальные последствия. При весе до четырех тон и длине до восьми метров, неудивительно, что эта акула настолько опасна.

Одной из самыми маленьких рыбок считается: бычок-пандака. Длина этих рыбок в среднем составляет от 7 мм до 1 см, и обитают они в пресноводных реках и озерах на Филиппинах.

На звание самой большой змеи претендуют анаконда и сетчатый питон. Питон, достигающий длины 10 м, долгое время лидировал, однако недавно был обнаружен экземпляр анаконды длиной более 11,5 метров. питон. анаконда

Они ведут полуводный образ жизни и питаются в основном крупными животными, капибарами. Анаконда обитает в Южной Америке

Питоны же обитают в Азии. Живут они во влажных лесах, забираются на деревья, хорошо умеют плавать. Так же, как и анаконды, питоны охотятся на мелких животных. Они более агрессивны и могут нападать на человека.

Самая большая рептилия обитает в океане – это кожистая черепаха. Крупнейшие экземпляры данного вида могут весить до полутоны, достигая двух с половиной метров в длину

Самыми тяжелыми рептилиями, несомненно, являются аллигаторы. Вес некоторых гигантских особей может превышать тонну, а длина достигать 6 метров.

Самая маленькая змея длиной всего 10 см. Это браминский слепун, распространенный в Южной Азии и на Мадагаскаре. Слепуна также называют «горшечной змеей» - они часто забираются в цветочные горшки. Как явствует из их названия, слепуны незрячи.

Самое большое насекомое в мире – настоящая вета. Его вес – до 80 г, размеры – с мышь.

А самый большой размах крыльев у бабочки Павлиноглазки Атлас – 32 см. Эти бабочки питаются листьями деревьев только в состоянии гусениц, а во взрослом возрасте только размножаются.

Их огромные крылья имеют на переднем краю вырост, изображающий змеиную голову – это приспособление защищает бабочку от насекомоядных животных.

Выделить чемпиона среди маленьких насекомых нелегко – ведь насекомые по большей части некрупные животные, и претендентов на титул самого-самого маленького много. Североамериканская перокрылка – жук длиной всего 0,25 см. До сих пор остается загадкой, как насекомые с такими крошечными крыльями могут летать.

Животный мир нашей планеты необычайно разнообразен. Любая среда обитания – будь то океаны, леса, пещеры и воздушное пространство – населена тысячами форм жизни. Мы познакомились сегодня с некоторыми из них, удивляющих своими размерами. Оглянись вокруг и ты откроешь ещё много тайн и загадок животного и растительного мира….