«Лебединое озеро». « Лебединое озеро» балет в четырёх актах. Либретто Владимира Бегичева и, возможно, Василия Гельцера. Музыка Петра Ильича Чайковского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Балет «Лебединое Озеро» П.И. Чайковский Выполнила: Подгорбунская Дарья.
Advertisements

Урок музыкального искусства. 5 класс Здравствуйте, ребята! Вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие.
«Возникновение и развитие балета» Prezentacii.com.
Чайковский Пётр Ильич. Только та музыка может тронуть, потрясти и задеть, которая вылилась из глубины взволнованной вдохновением души… Только та музыка.
П.И. Чайковский Биография композитора. жизненный путь ПУТЬ К МАСТЕРСТВУ НА ВЕРШИНЕ СЛАВЫ ИЗ СЕМЕЙНЫХ ВОСПОМИНАНИЙ Творчество композитора. Опера Черевички.
П.И.Чайковский Лебединое озеро Презентация для открытого on-line-конкурса «Мой Чайковский» Организаторы: ГБУК РО «Донская государственная публичная библиотека»,
Большой театр оперы и балета в г. Москве.
«Сказочные герои в произведениях П.И. Чайковского» Презентация для открытого on-line-конкурса «Мой Чайковский» Организаторы: ГБУК РО «Донская государственная.
Викторина по теме «БАЛЕТ». 1. Музыкально-театральный спектакль, основанный на слиянии музыки, литературы, хореографии Балет.
ТЕМА: ПУТЕШЕСТВИЕ В БАЛЕТ Автор: Кобзаренко Елена Михайловна, воспитатель I квалификационной категории.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 1 компенсирующего вида г. Балаково Лебединое озеро балет П. И Чайковского презентация.
Замок Нойшванштайн (буквально: «Новый лебединый утёс») замок XIX века около городка Фюссен и Замка Хоэншвангау в юго-западной Баварии, недалеко от австрийской.
Вы были когда – нибудь на концерте? Где это происходило? Кого из исполнителей вы слушали? Концерт - публичное исполнение музыки. В этом смысле слово стало.
Там есть сцена и кулисы, И актеры, и актрисы, Есть афиша и антракт, Декорации, аншлаг. И, конечно же, премьера! Догадались вы, наверно...
А. П. Чехов «Вишнёвый сад» Цуркан Алла Владимировна учитель русского языка и литературы общеобразовательная школа 20 г. Одесса.
ТАНЦЫ, ТАНЦЫ, ТАНЦЫ. Какие произведения и какого композитора слушали на прошлом уроке? Прогулка. Природа и музыка. Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Презентация по теме : "Н.А. Римский -Корсаков-композитор -сказочник."
Пётр Ильич Чайковский. Биография
Пётр Ильич Чайковский Полное имя Пётр Ильич Чайковский Дата рождения 7 мая7 мая Место рождения ВоткинскВоткинск,Вятская губерния,Российская империяВятская.
Мои любимые мультфильмы. Бемби Солнечным весенним днем в лесу родился принц - олененок Бемби. Вместе со своими друзьями-зверятами Бемби играл, веселился.
Транксрипт:

«Лебединое озеро»

« Лебединое озеро» балет в четырёх актах. Либретто Владимира Бегичева и, возможно, Василия Гельцера. Музыка Петра Ильича Чайковского.

Сюжет В основу сюжета положены многие фольклорные мотивы, в том числе старинная немецкая легенда, повествующая о прекрасной принцессе Одетте, превращённой в лебедя проклятьем злого колдуна рыцаря Ротбарта.

Принц Зигфрид Сюжет по мотивам старинной немецкой легенды о прекрасной принцессе, превращённой в белого лебедя. В четырех актах балета чередуются реальные и фантастические картины. Празднуя свое совершеннолетие в дворцовом парке, принц Зигфрид (нем. Siegfried) веселится среди друзей, однако пролетевшая над парком стая лебедей манит его за собой.

Одетта В лесу, на берегу озера среди девушек-лебедей принц находит Одетту, добрую фею с короной на голове. Покоренный её красотой и потрясенный её рассказом о преследованиях злым рыцарем Ротбартом (нем. Von Rothbart), Зигфрид клянется Одетте в вечной любви.

На балу На балу в замке, по велению матери Зигфрида, он должен выбрать себе невесту. Однако принц безучастен, пока не появляется Одиллия, в которой Зигфриду видится Одетта, ей он и оказывает предпочтение.

Озеро Поняв, что совершил роковую ошибку, Зигфрид бежит к озеру и молит Одетту о прощении, но не получает его.

Корона Срывая с головы Одетты корону, Зигфрид бросает вызов Ротбарту, олицетворяющему в балете образ фатума (корона спасала Одетту от преследования).

Волны Принц надеется, что девушка-Лебедь уйдет с ним в мир людей. В сказке бурные волны разбушевавшейся на озере стихии поглощают Одетту и Зигфрида.

130 лет Cамому известному и самому политизированному балету в мире «Лебединое озеро» исполняется 130 лет.

Этот спектакль… Этот спектакль пережил царей и генсеков, революции, войны, террор и оттепель. Его исполняли в дни траура и переворотов.

1877 год Большой театр, в котором 20 февраля (по старому стилю) 1877 года прошла премьера балета П.И. Чайковского, пока еще на реконструкции, поэтому юбилейный спектакль пройдет сегодня в Государственном Кремлевском дворце.

Кремлёвский дворец съездов В советское время там собирались съезды КПСС, именно для таких мероприятий в 1961 году и было построено это помпезное здание, ради которого пожертвовали целым комплексом старинных церквей и монастырей.

П.И.Чайковский «По приглашению московской дирекции я пишу музыку к балету «Озеро лебедей». Я взялся за этот труд отчасти ради денег, в которых нуждаюсь, отчасти потому, что мне давно хотелось попробовать себя в этом роде музыки», - писал в сентябре 1875 г. в письме к Н.А.Римскому-Корсакову автор музыки.

Балет "Лебединое озеро" в Кремлевском Дворце Американский посол Ллевелин Томпсон, за годы пребывания в Москве, видел этот спектакль 132 раза. «Безусловно, его волновали такие драматические события, как Кубинский кризис или уничтожение самолета U2 Гэри Пауэрса», - написано в статье итальянской «Республики». - «Но, когда ему надо было узнать настроения какого- либо советского руководителя, он предпочитал общаться с ним во время антракта».

Этот балет… Этот балет нравился всем российским руководителям.Исключение составляет лишь Ленин, который не слушал публичное исполнение классической музыки. "Изумительной, нечеловеческой музыкой" вождь мирового пролетариата считал "Аппассионату" Бетховена. В частных беседах Ильич признавался, что ничего не знает лучше "Араssionаtа", и "готов слушать её каждый день".

Работа выполнена уч.англ.яз.Куликовой З.Е.,2011 г. Материалы из интернета