Когда мы слышим имя Пушкина, то вспоминаем знакомый облик - вьющиеся волосы, бакенбарды, живые глаза Как известно, Пушкин от природы не был красив. Сознавая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема любви в лирике А.С.Пушкина. К*** Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолётное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях.
Advertisements

Задачи семинарского занятия «Музыкальные воплощения лирической поэзии А.С.Пушкина»: -показать красоту любовных чувств поэта; -познакомить с адресатами.
В любовных стихотворениях выражены философские представления поэта о Женщине как об источнике красоты, гармонии, неизъяснимых наслаждений. Пушкин любил.
*** Он пел любовь, но был печален глас. Увы, он знал любви одну лишь муку. В. Жуковский *** Красивый музыкальный стих вызывает звуки, будит вдохновение;
«Я вас любил…» (Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина). Литературная композиция-урок.
Пензенский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Выполнила: Захаричева З,А., учитель русского языка и Литературы.
Выполнили: Ченцова Екатерина Ковалева Марина. Первая любовь… Она пришла к 16-летнему лицеисту в образе грациозной, неотразимой Катеньки Бакуниной, 20-летней.
«Я Вас любил…» (А.С. Пушкин). …Но тень мою любя, Храните рукопись, о други, для себя! Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный И, долго слушая, скажите:
Выполнила: ученица 10 Б класса Зеленова Галина Преподаватель: Николаева Е. В.
Для 9 классов. Тема любви в творчестве Пушкина, пожалуй, одна из главных тем его творчества. Любовь сопровождает поэта всю его жизнь и творчество.
Он пел любовь, но был печален глас. Увы, он знал любви одну лишь муку… В.Жуковский.
Елизавета Воронцова Исполнители: Волкова Алена Юрьевна, Миронова Александра Евгеньевна. Руководитель: Некрасова Марина Леонидовна.
Любовная лирика А.С.Пушкина «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет!» Учитель: Степанова Н. В.
МАДОННА Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою обитель, Чтоб суеверно им дивился посетитель, Внимая важному сужденью знатоков.
Мне дорого любви моей мученье – Пускай умру, но я умру любя! «Желание» Любовная лирика Пушкина…
Адресаты любовной лирики Пушкина. Любви все возрасты покорны, Ее порывы благотворны… А.С.Пушкин А.С.Пушкин.
«Я ВАС ЛЮБИЛ,,,» (ЛЮБОВНАЯ ЛИРИКА А.С.ПУШКИНА) Любви все возрасты покорны, Ёе порывы благотворны… А.С. Пушкин.
«Я вас любил…» (Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина). Литературная композиция-урок.
МУЗЫ А.С.ПУШКИНА ( г). Любовная лирика в поэтическом наследии А.С.Пушкина Любовная лирика занимает особое место в творчестве Пушкина Восторженные.
Любовная лирика А.С.Пушкина. Бакунина Екатерина Павловна.
Транксрипт:

Когда мы слышим имя Пушкина, то вспоминаем знакомый облик - вьющиеся волосы, бакенбарды, живые глаза Как известно, Пушкин от природы не был красив. Сознавая это, поэт охотно рисовал на себя шаржи и сочинял эпиграммы. Но женщин Пушкин мгновенно очаровывал, в разговорах с ними преображался. Пушкин ценил живые и остроумные беседы, которые охотно вел со многими своими современниками. Женщины вдохновляли его на создание поэтических шедевров. Вспомним хотя бы некоторых из тех, кто был близок и дорог поэту.

«Наперсница» (чтение стихотворения)

Надежда Осиповна Пушкина - женщина, которой мы обязаны появлением на свет будущего гения. В автобиографических заметках Пушкин писал: «Родословная моей матери очень любопытная. дед ее был негр. Русский посланник в Константинополе нашел и отправил его Петру Первому, поскольку в начале ХУIII века была распространена мода на пажей ­арапчат.

Но была в жизни поэта еще одна женщина, чьи неторопливые рассказы по вечерам очаровывали маленького Александра и спустя многие годы помогли ему создать свои неповторимые сказки. Арина Родионовна очень скучала по своему любимцу и писала ему письма. «Вы у меня беспременно в сердце и на уме, и только когда засну, то забуду вас и ваши милости ко мне. Приезжайте, мой Ангел, к нам в Михайловское, всех лошадей на дорогу выставлю... » «Няне»

В те дни... в те дни, когда впервые Заметил я черты живые Прелестной девы, и любовь Младую взволновала кровь... Молодая девушка, приветливая, милая, Екатерина Бакунина была сестрой одного из лицеистов. Она часто навешала брата и всегда приезжала на лицейские балы. Прелестное лицо ее, дивный стан и очаровательное обращение произвели всеобщий восторг среди всей лицейской молодежи.

На холмах Грузии лежит ночная мгла; Шумит Арагва предо мною. Мне грустно и легко; печаль моя светла; Печаль моя полна тобою, Тобой, одной тобой... Унынья моего Ничто не мучит, не тревожит, И сердце вновь горит и любит - оттого, Что не любить оно не может. Как я завидовал волнам, Бегущим бурной чередою С любовью лечь к ее ногам! Как я желал тогда с волнами коснуться милых ног устами. Эти строчки Пушкин записал, работая над романом «Евгений Онегин». Память поэта сохранила дорогие сердцу воспоминания: и море перед грозою, и юную 15-летнюю Марию, играющую с волнами, и чувство преклонения перед красотой женщины и окружающего мира.

Амалия Ризнич - 20-летняя жена Одесского коммерсанта. Пушкин познакомился с ней в июле 1823 года и пережил сильное, хотя, видимо, и непродолжительное чувство. Умерла она в 1825 году в нищете в Италии. Исследователи колеблются в определении стихотворений, навеянных этим чувством. На ее смерть Пушкин написал стихотворение «Под небом голубым страны своей родной». «Под небом голубым страны своей родной».

1 Прощай, письмо любви! прощай: она велела... Как долго медлил я! как долго не хотела Рука предать огню все радости мои!.. Но полно, час настал. Гори, письмо любви. Готов я; ничему душа моя не внемлет. Уж пламя жадное листы твои приемлет... Минуту!.. вспыхнули! пылают - легкий дым, Виясь, теряется с молением моим. Уж перстня верного утратя впечатленье, Растопленный сургуч кипит... О провиденье! Свершилось! Темные свернулися листы; На легком пепле их заветные черты Белеют... Грудь моя стеснилась. Пепел милый, Отрада бедная в судьбе моей унылой, Останься век со мной на горестной груди... Елизавета Bоронцовa ( ) - аристократка из старинной польской семьи графов Браниuких. В 1819 году вышла замуж за графа Михаила Семеновича Bopoнцoвa, который был начальником Пушкина по служ­бе в Одессе. Все, знавшие графиню, описывают ее как женщину исключительной прелести и очаровывающего изящества. Воронцова сразу же привлекла внимание поэта. Вспыхнувшее к ней чувство было глубоким и ярким и не осталось безответным.

Анна Петровна Керн ( ). Дочь помещика. В 16 лет против своей воли была выдана замуж за 52-летнего генерала Ермолая Федоровича Керна. малообразованного и грубого человека. После смерти мужа Анна соединила свою жизнь с тем, кого любила. была с ним счастлива, хотя и жила в бедности. «Я помню чудное мгновенье».

Пушкин познакомился с 16-летней Натали на балу, в 1828 году. Поэт сразу же обратил внимание на эту необычайно красивую девушку. «Когда я увидел ее в первый раз, то полюбил ее, голова у меня закружилась». По шутливому признанию поэта, Гончарова была его 113-й любовью. Стремление к семейному счастью, желание лю­бить и быть любимым - вот чем он жил в те годы. Дважды Пушкин просил руки Натальи Николаевны. «Участь моя решена. Я женюсь, - писал он, Когда его предло­жение было принято. - Та, которую я любил целых два года, которую везде отыскивали глаза мои. - боже мой, она почти моя». 18 февраля 1831 года в церкви Большого Возне­сения в Москве Александр Сергеевич и Наталья Николаевна были обвенчаны. «Я женат и счастлив, одно желание мое, чтоб ничего в жизни моей не изменилось, ­лучшего не дождусь». «Мадонна»