Виды исторических промыслов и ремесел на Кубани.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Промыслы и ремёсла на Кубани. Искусство вышивания. Вышитые узоры украшали: *одежду *бытовые предметы из ткани, *служили оберегами от злых сил. В каждой.
Advertisements

Работу выполнила ученица 2 «А» кл. Якушева Елизавета.
Кубанские народные ремесла Выставка в историко-краеведческом музее МОУ СОШ 2 Подготовила Гурская Н.Н.
Промыслы на Кубани Автор: Матюшевская Н. В.. Ремесло – это изготовление каких-либо изделий ручным способом. Люди, которые занимаются ремеслом называются.
Гончар – это рабочий, делающий из глины посуду, игрушки. Гончар работает в гончарной мастерской. Гончарство – это ремесло гончара, изготовление изделий.
Промыслы и ремесла на Кубани. Ремесло – это изготовление каких-либо изделий ручным способом. Люди, которые занимаются ремеслом называются - ремесленниками.
Основные виды декоративно- прикладного творчества Народные промыслы Кубани.
Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ 5 города Курганинска Краснодарского края Черепова Марина Валентиновна.
Произведения народного творчества Материалы к сочинению-описанию.
Народное искусство Народное искусство Народное искусство изначально связанно с трудовой деятельностью человека. Народное искусство изначально связанно.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ИСТОРИИ « РЕМЁСЛА ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН» Составитель: Мартыненко Галина Фёдоровна Составитель: Мартыненко Галина Фёдоровна Учитель истории.
Хозяйственный быт кубанского казачестваХозяйственный быт кубанского казачества.
« Зимние занятия восточных славян». Ткачество Ткацкий станок у восточных славян был в каждой семье. Долгими зимними вечерами славянки занимались прядением.
Чегодайкина Марина Валерьевна. Стремление человека украсить свою одежду, жилье лежит в основе народного искусства. жители всегда заботливо украшали предметы.
Чегодайкина Марина Валерьевна. Стремление человека украсить свою одежду, жилье лежит в основе народного искусства. жители всегда заботливо украшали предметы.
Ремесло – мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда, личном мастерстве работника, позволяющем производить высококачественные,
Художественная обработка древесины Учитель МБОУ СОШ 69 Октябрьского р-на г. Ростова-на-Дону Нагорный В.И. Только внутренняя, духовная жизнетворная сила.
Традиционная культура Кубани Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ 5 города Курганинска Краснодарского края Черепова Марина.
Резьба по дереву Иванина В.В. МОУ"СОШ25"г.Балаково.
Декоративно-прикладное искусство охватывает ряд отраслей творчества, которые посвящены созданию художественных изделий, предназначенных главным образом.
Транксрипт:

Воспитатель : Крикян М. М. Воспитатель : Крикян М. М. МБДОУ ЦРР д / с 16 г. Белореченск

Наши земляки всегда были неутомимыми тружениками. Кубанская земля славились своими умельцами. Часто казаки владели несколькими ремеслами. Наиболее распространенными были такие ремесла : Кузнечное дело. Гончарное ремесло Лозоплетение. Ткацкое ремесло. Деревообработка. Обработка кожи.

На Кубани наиболее широкое распространение получила ковань – кузнечное дело. В древности очень ценилось железо и изделия из него. Кузнецы были главными мастерами. Они изготавливали все необходимое для быта – замки, ухваты, ножи, топоры, гвозди, подковы. В кузнице всегда темно, потому что в темном помещении можно уловить то мгновение, когда металл приобретает нужный цвет и готов для ковки. Кубанские кузнецы и в наши дни плетут кружева из металла. Кузнечное ремесло.

Кубанские кузнецы создают и в наши дни настоящие художественные произведения из металла: козырьки, решетки на окна, ворота, парадные лестницы, ограды, фонари, продолжая традиции своих предков

Главную роль в плетении играла ивовая лоза. Из нее делали колыбельки, погремушки, корзины, короба, емкости для хранения зерна. В лозоплетении применяли не только ивовый прут, но и камыш, солома. Современные мастера достойно продолжают традиции кубанского лозоплетения. Лозоплетение.

Искусство ткачества и вышивания всегда ценилось на Кубани. Вышитые узоры не только украшали одежду и бытовые предметы из ткани, но и служили оберегами от злых сил. В каждой семье женщина должна была владеть различными видами рукоделия. Неумение ткать считалось большим недостатком у женщин. Уже с 7-9 лет в казачьей семье девочки приучались к ткачеству, прядению, вышиванию. Ткацкое ремесло.

В руках стамеска, нож, топор Еще терпенье и напор И из обычной древесины Рождается чудо - узор : Шкатулки расписные, Наличники резные, Деревянные лошадки, Словно в кружеве, кроватки. В ход идет любой сучок, Мастер в деле знает толк Резьба по дереву

Обработка дерева имеет на Кубани глубокую традицию. Лесные богатства Кубани издавна сделали дерево наиболее доступным и любимым материалом в народных промыслах. Кубанские мастера по обработке дерева изготавливали : бочки, ведра, корыта, чаши, ложки, ступы, игрушки. Особое значение придавали деревянной отделке дома : мебель, резные зеркала, наличники окон, сундуки.

Гончарное ремесло на Кубани было распространено в местах, где имелась глина. Из глины делали простую посуду, незатейливые игрушки для детей, сувениры. Из глиняной посуды самым распространенным был «глечик» - горшок с высоким широким горлом. В этой посуде хранили молоко, сметану. Гончарное ремесло

Круг гончарный, глина, вода : Будет посуда - будет еда ! Гончар свое дело знает, Глину в руках разминает. На круг насадив начинает вращенье, И вот оно сказочное превращенье, Из глины как сказка, как диво, как чудо Выходит различного рода посуда. Вот свистков забавных ряд, Вот игрушки для ребят, Макитры, глечики, кувшины - Все это из обычной глины !

Цели и Задачи : Познакомить детей с трудом наших предков, расширять знания детей о народных ремёслах, воспитывать уважение к труду и людям труда.