Монарх, как правило, с детства воспитывается с учётом того, что в будущем он станет верховным правителем государства. Это позволяет ему развивать качества,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формы правления 8 класс Юшкина Наталья Владимировна Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 18 Краснодарский край Человек и общество.
Advertisements

Урок обществознания в 9 классе. Учитель – Зимин Дмитрий Николаевич, МБОУ СОШ 27, г. Новосибирск.
Государственный строй стран мира. Задачи урока: Познакомиться с формами государственного правления и административно- территориального устройства Познакомиться.
Формы государства Урок 14. План 1. Понятие «формы государства». 2. Формы правления государства. 3. Формы территориального устройства государства.
Формы правления 9 класс. Обществознание. Форма правления Форма правления – организация власти, характеризуемая ее формальным источником. При монархии.
Работу выполнила: Булгакова Евгения Ученица 10 «Б» класса ГОУ ЦО 1484 им. А.М. Горького Преподаватель: Недосейкина Наталья Владимировна.
Лекция 37. Форма государства.. Форма государства Форма государства ­ это совокупность основных способов организации, устройства и осуществления государственной.
МОНАРХИЯ. ФОРМА НАЦИОНАЛЬНО – ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ КАК ОБЪЕДИНЕНО НАСЕЛЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ КТО И КАК ПРАВИТ.
Вопросы для повторения 1.Форма государственного устройства, ее виды. 2.Унитарное государство, признаки, особенности, виды 3.Федеративное государство, его.
Формы правления 9 класс Селиванова Елена Юрьевна Учитель истории и обществознания МКОУ «ООШ 9» г. Шумихи Курганской области.
Государственный строй и административно - территориальное устройство стран мира.
Куликов р.в учитель истории и обществознания МБОУ лицей 4 Г. Славянск-на-Кубани 2012.
Российское государство в первой половине XIX века. «Ты и убогая, Ты и обильная, Ты и могучая, Ты и бессильная, Матушка – Русь». Н.А.Некрасов (1877)
Признаки государства - публичная власть как аппарат управления обществом -целостность, т.е. социально-политический, экономический, духовный союз народа;
Формы правления: Монархия и республика План урока: 1.Классификации форм правления 2.Виды монархий 3.Виды республик.
Тема урока: «Политическая карта мира». 1 этап – древний (до 5 в.н.э.)- возникновение и крушение первых государств. Наиболее известные из них: Карфаген,
Л. А. Тюлина, учитель истории, обществознания и географии МОУ гимназии имени А.С.Пушкина.
Абсолютная монархия - разновидность монархической формы правления, характеризующуюся юридическим и фактическим сосредоточением всей полноты государственной.
ГОУ СОШ 416 ученицы 10 класса Воробьевой Ксении. Монархия Монарх (греч. monarchos «правящий один») Монархия ( греч. «монос» – один, «архе» – власть) и.
Формы государства. Формы государства Форма правления Форма государственного устройства Форма государственного (политического) режима.
Транксрипт:

Монарх, как правило, с детства воспитывается с учётом того, что в будущем он станет верховным правителем государства. Это позволяет ему развивать качества, необходимые для такой должности и гарантирует, что власть в ходе псевдодемократических махинаций не получит человек некомпетентный или злонамеренный ; Замещение власти проходит не по способностям кандидата, а по случайности рождения, что снижает возможность проникновения во власть людей, для которых власть является самоцелью.

Абсолютные монархии, с неограниченной властью монарха Конституционные монархии, в которых монарх обладает законодательной властью Конституционные монархии, в которых законодательная власть принадлежит парламенту Государства - члены Содружества Наций, признающие в качестве номинального главы государства монарха Великобритании Монархии регионы ( территории с монархическим правлением, не являющиеся независимыми государствами и входящие в состав государства с немонархической формой правления )