Презентация к уроку изобразительного искусства и художественного труда в з классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С давних времён люди подметили, что быть кем-то, играть кого-то легче в маске. Потому что маска помогает скрыть лицо, превратиться в волшебного героя.
Advertisements

Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 3 класс) на тему: Театральные маски
Цель:.Дать представление о роли и назначении маски.
Театральные маски Подготовила студентка Кокорева Кадрия.
Театральные маски. Театр в Древней Греции (5век до н.э.)
Индия Наиболее ранние образцы театра появились в Индии до нашей эры.
Древнегреческий театр Дубровина Ольга 5 А класс. Древнегреческая драма и театр возникли из сельских празднеств в честь бога Диониса Торжественная часть.
Какой тусклый и однообразный был бы мир, не будь художника! Он создает в нашей жизни праздник, веселое красочное зрелище. И где бы ты ни был – в цирке.
Древнегреческий ТЕАТР. Выполнила: Зеличенко Л.Е. Учитель ИЗО ГБОУ СОШ 879, ЮАО, г. Москвы.
Сценография - искусство и производство. Театральная викторина 1. Труппа 12. Кулисы 11. Репетиция 10. Премьера 3. Декорация 9. Мимика 17. Антракт 16. Занавес.
Праздничная посуда. Повседневная посуда. Гжелью исстари называлась местность богатая залежами глин, из которых народные умельцы лепили то, что нужно.
Художник и зрелище. Театральные маски. Урок изобразительного искусства в 3 классе Участник 091.
Изобразительное искусство в семье пластических искусств.
РИМСКИЙ ТЕАТР. Римское театральное искусство уникально в своем роде. Оно практически единственное, которое не берет свое начало с обрядово-ритуальных.
Древние образы в народном искусстве Тема 1 Выполнил работу Щебуняев Владислав Викторович Учитель рисования МБОУ «Шолоховская гимназия станица Вешенская»
Папье-маше. Маски. 4 класс. МОУ «СОШ 22» Соболева Галина Федоровна г. Балаково 2010.
Карнавальная маска Урок по технологии в 4 классе.
Проблемная задача: « Сравните современный театр с древнегреческим. В чем общее и отличие? ». Задание: «Сравните современный театр с древнегреческим. В.
Что такое театр? Согласно словарю С.И. Ожегова, театр – это « искусство представления драматических произведений на сцене».
Учитель технологии и ИЗО ГБОУ ЦО 1463 Покрышкина Ирина Юрьевна Окружной семинар-практикум «Бумажные маски»
Транксрипт:

Презентация к уроку изобразительного искусства и художественного труда в з классе.

С давних времен люди подметили, быть кем-то, играть кого- то легче в маске. Потому что маска помогает скрыть лицо, превратиться в волшебного героя.

В Древней Греции существовал один вид театра – античный. На открытой площадке играли всего 2 -3 актёра, и они на глазах у зрителей должны были перевоплощаться в многочисленных персонажей действия.

Символами комедии и трагедии до сих пор служат античные маски, их называют масками смеха и печали.

И в России то же были праздничные игрища с масками и чучелами. Веселясь, люди наряжались в костюмы и маски, а потому так и назывались – ряжеными. Маскарад как вид развлечения узаконил Петр Первый. Маска давала возможность участвовать в подобных праздниках всем без исключения. В.И.Семенов. Маскарад.

В Японии два традиционных ведущих театра: кукольный Бунраку и театр Кобуки, где все роли исполняют мужчины, накладывая на лицо грим или надевая маску.

В России такой маской, украшенной драгоценными камнями, награждают победителей театральных коллективов в различных номинациях.

У каждого народа были и есть свои маски. Их делают из золота и серебра, украшают драгоценными камнями, выдалбливают из дерева, вырезают на них орнаменты и узоры. Маски конструируют из бумаги и картона. Маски бывают плоские и объёмные, закрывающие только часть лица (полумаска). Современные материалы позволяют делать маски из пластмасс, стеклопластика, пиломатериалов.

Они могут изображать зверей и героев сказок: чудищ, весельчаков, ведьм, красавиц. Маски выражают характер персонажа.

Язык масок условен. Большое значение при создании маски играет цвет. Например, желтый цвет говорит о болезненности, смуглый – о силе и здоровье, багровый - о раздражительности, зеленый - о злости и коварстве.

Немаловажное значение в характере масок имеет расположение глаз, бровей, линий губ.

Мастер Изображения, мастер Украшения и мастер Постройки помогут вам создать маски из бумаги и украсить их при помощи красок.

Карнавал масок на уроке ИЗО.

-фото из Интернета -учебник для 3 класса «Искусство вокруг нас», автор Н.А.Горяева - «Первые шаги в мире искусства», автор Н.А.Горяева -«Изобразительное искусство и художественный труд», книга для учителя, автор Б.М. Неменский - «Я познаю мир», детская энциклопедия. Презентацию к уроку составила учитель изобразительного искусства МОУ «Гимназия 5» Волкова Надежда Михайловна. - «Азбука театра», автор Ю.Алянский.