Литературная игра По поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Литературная игра по поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» 5 класс Автор-составитель учитель МОУ СОШ с.Бердюжье Тюменской области Шукалович Е.П.
Advertisements

Своя игра Русский язык и литература I. Первый (синий) раунд I. В гостях у сказки II. Руслан и Людмила III. Ночь перед Рождеством Второй.
Викторина по поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».
Стихотворение А. С. Пушкина « У лукоморья дуб зелёный …» ( Отрывок из поэмы « Руслан и Людмила »)
Пушкин Александр Сергеевич (1799 – 1837) А.С. Пушкин У лукоморья дуб зелёный (Из поэмы "Руслан и Людмила) У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе.
Презентация к уроку (литература, 5 класс) на тему: Презентация к уроку литературы 5 класс Иллюстрации к поэме А.Пушкина "Руслан и Людмила"
ВИКТОРИНА ПО ПОЭМЕ ПУШКИНА «РУСЛАН И ЛЮДМИЛА». 1) Что делает кот, когда идет направо? налево? (Идет направо песнь заводит, Налево сказку говорит. ) 2)
А.С. Пушкин Пролог к поэме «Руслан и Людмила». У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том.
Кто хочет стать отличником? Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4 Вариант 5 Кто хочет стать отличником? Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4 Вариант.
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Александр Сергеевич Пушкин. Создателем современного литературного языка считается Александр Пушкин, произведения которого считаются вершиной русской литературы.
Презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме: Пушкин А.С. Руслан и Людмила
ВИКТОРИНА ПО ПОЭМЕ ПУШКИНА «РУСЛАН И ЛЮДМИЛА». 1) Что делает кот, когда идет направо? налево? 2) Кто служит царевне, которая сидит в темнице? ДЛЯ НАЧАЛА…
Выполнил: учитель русского языка и литературы МОУ «Ново-Выселская средняя общеобразовательная школа» Демидова Мария Алексеевна.
« У лукоморья дуб зелёный …» Подготовила Спиридонова Н. Л., учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 17 р. п. Юрты.
Презентация к уроку литературного чтения в 7 классе Антонова Е. А. МСКОУ « Специальная ( коррекционная ) школа - интернат VII-VIII вида » г. о. Электросталь.
…. леший бродит, Русалка ……. Там на неведомых …. Следы невиданных… Там лес и дол …. Там о заре ……
Раскатова Лаура, Бобкова Яна, ученицы 6 «Б» класса МБОУ СОШ 22 имени Героя России В.Е Едаменко г. Приморско - Ахтарск Краснодарского края Учитель – Гращенкова.
Лукоморье Из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».
УРОК-ВИКТОРИНА («РУСЛАН И ЛЮДМИЛА»). Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой. Начинаем нашу викторину, ребята!
Транксрипт:

Литературная игра По поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»

Первое задание СТИХ - ЛОТО И с ними дядька их морской Пленяет грозного царя Там в облаках перед народом Там королевич мимоходом Через леса через моря В темнице там царевна тужит Колдун несет богатыря А бурый волк ей верно служит

II ТУР Как выглядел сад Черномора? (Там были дуб, кедр,пальмы,лавр,апельсины,китайский соловей, фонтаны,статуи,водопады,розы, беседки, мостик) Как выглядел хозяин этого сада? (Горбатый карлик с обритой головой и длинной бородой) Что сделала Людмила, впервые увидев своего похитителя? (С перепугу схватила карла за колпак и завизжала) Кем оборачивается Наина? (Кошкой и драконом) Чем угрожает Черномор своим невольникам? (Удушить бородой) Каким волшебством обладала шапка Черномора? (Это была шапка-невидимка)

II тур Как надо было надеть шапку Черномора, чтобы стать невидимой? (Задом наперед) Где пряталась Людмила по ночам? (В саду, на деревьях) Как автор относится к Людмиле? (Любуется, восхищается и немного подшучивает) Где и как Руслан добыл себе волшебный меч? (В поединке с Головой) Кем раньше была голова? (Великаном-богатырем, братом Черномора, предательски им убитым) Какое пророчество связало Голову, Черномора и Руслана? (Меч должен был погубить и старшего и младшего брата)

Второе задание Конкурс «Живые картины» Изобразите сценку из поэмы без слов.

III ТУР С помощью какой хитрости Людмилу поймал- таки Черномор? (Притворился раненным Русланом, когда Людмила его обняла, шапка упала и княжну опутали сетью) Как Руслану удалось победить колдуна? (Руслан отрезал бороду Черномору) Кто и каким оружием нанес первый удар в битве Черномора с Русланом? (Черномор булавой) Куда угодила борода Черномора? (На шишак шлема Руслана) Каким встречает Руслан своего прежнего соперника Ратмира по дороге в Киев? (Счастливым мужем рыбачки)

III ТУР Как случилось, что привозит Людмилу в Киев Фарлаф? (Наина привела его к месту отдыха Руслана, Фарлаф убил его и забрал спящую Людмилу) Кто и как оживил Руслана? (Финн мертвой и живой водой) Зачем Руслан во второй раз поехал к Голове? (Руслан показал Голове обезвреженного карлика и Голова умерла спокойно) Что стало с Черномором? (Он стал шутом у князя) С кем шло сражение под Киевом? (С печенегами) Кто и как вернул к жизни Людмилу? (Руслан с помощью кольца, данного ему Финном)

Лингвистический конкурс Гридница Комната, где играют свадьбу, принимают гостей Волынка духовой музыкальный инструмент с надувным мехом Яхонты рубины Венец перловый Венчальный головной убор, украшенный жемчугом Десница Правая рука Стогна улицы, площади