Летний сад в Санкт - Петербурге. Я к розам хочу, в тот единственный сад, Где лучшая в мире стоит из оград… А.Ахматова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Летний сад в Санкт - Петербурге Преподаватель Мировой художественной культуры Катаева Майя Валериевна ГОУ СОШ 175 г. Санкт-Петербург.
Advertisements

Тойлова О.П., лицей 590. Ансамбль Летнего сада и дворца Петра I - прекраснейший историко-архитектурный и садово-парковый ансамбль, памятник культуры XVIII.
Летний сад - творение Петра Краснова Юлия Александровна учитель истории и культуры Санкт – Петербурга и мировой художественной культуры Категория вторая.
Летний сад Работа ученика 6-в класса ГБОУ школы 594 Санкт-Петербурга Телебаева Владислава; учитель – Махова А.И.
Парки Пушкина Бойко Е.Н. учитель ГБОУ СОШ 262. Царское Село знаменито своими садами, парковыми сооружениями и дворцами - Екатерининским и Александровским,
Я к розам хочу, в тот единственный сад, Где лучшая в мире стоит из оград, Где статуи помнят меня молодой, А я их под невскою помню водой А. Ахматова.
11 класс Сандра Хаар Хелена Кукк. O Санкт- Петербурге O Петропавлоской крепости O Памятникe Петра O Мостах и набережных O Невском проспектe O Зимнeм дворцe.
Санкт Петербург- культурная столица.. Ознакомиться с культурой города; Совершить тематическую экскурсию; Ознакомиться с историей города; В конце поездки.
10 символов Петербурга Кочетова Т. К., лицей 590.
Архитектура Санкт-Петербурга. Архитектура Петербурга c момента основания города всегда сильно страдала из-за уникальных природных и геологических условий.
Вопрос 1 Какое событие из жизни А.С.Пушкина изобразил художник И.Е.Репин на картине?
Тема урока: «Парки, скверы, бульвары» 3 класс 2 четверть Остова Тамара Анатольевна – учитель изобразительного искусства ГБОУ СОШ 591.
Презентация ученицы 7акласса 304 школы Жучковой Виктории Мраморный дворец.
LOGO Company Logo Петергоф – архитектурный оазис. Петр Великий энергично осваивал окрестности новой столицы и прежде всего – берега.
Петергоф. © Виноградова Наталья, Чурина Елена. Дворцово-парковый ансамбль «Петергоф» Памятник мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства. Включает.
Выполнил: Ларионов Александр,8 «А» класс Школа 543 Проверила: Виноградова Екатерина Геннадиевна.
Санкт-Петербург – вторая столица России ВЫПОЛНИЛ: КАДЫШЕВ ВЛАДИСЛАВ.
Летний Сад. Петровское время Сообщение на конкурсной комиссии 25 июня 2003 года Проект реставрации К 300-летию Летнего Сада.
Санкт-Петербурга. Зимний дворец на Дворцовой площади Санкт-Петербурга главная достопримечательность северной столицы, с 1762 по 1904 год служившая официальной.
Экскурсия в г. Санкт-Петербург. Река Нева Река Нева 1 Петропавловская крепость Петропавловский собор 2 Разводные мосты Разводные мосты 3 Зимний дворец.
Транксрипт:

Летний сад в Санкт - Петербурге

Я к розам хочу, в тот единственный сад, Где лучшая в мире стоит из оград… А.Ахматова

Летний сад – первый сад Петербурга – был заложен в 1704 году, спустя год после основания новой столицы. Вначале это была парадная царская резиденция. В летнее время протекала общественная и придворная жизнь Петербурга. Желая иметь сад «лучше, чем в Версале у французского короля», Петр I принял личное участие в составлении первого проекта его планировки и с присущей ему энергией и Летний сад осень увлеченностью лично руководил его устройством. Особой красотой отличались фонтаны, Летний сад осень снабжавшиеся водой из речки, получившей в связи с этим название Фонтанки. Один из современников Петра I так описывал достопримечательности сада: «Здесь множество замечательных вещей, беседок, галерей и удивительно красивых деревьев. Были в том саду пруды, обложенные каменной стеной, по которым плавали индийские гуси, морские утки и множество птиц». К середине XVIII века Летний сад утратил значение парадной царской резиденции, деревья больше не подстригались, и с годами их могучие кроны закрыли аллеи от солнца. Теперь сад превратился в место для прогулок привилегированной знати столицы.

Летний сад. Заложен в 1704 году по образцу регулярных садов Европы. Старейший дворцово-парковый ансамбль Петербурга. В его создании принимали участие такие мастера архитектуры и садово-паркового искусства, как Д. Трезини, Ж.-Б. Леблон, А. Шлютер, М. Земцов, Б.-Ф. Растрелли, садовники Я. Роозен, И. Сурьмин, К. Шредер, И. Яковлев и другие.

Ограда Летнего сада со стороны Невы сооружалась в гг. арх. Ю. М. Фельтеном и П. Е. Егоровым.

Летний сад - богатейший музей садово парковой скульптуры. Пластику Летнего сада можно разделить по тематике на следующие группы : персонажи античной мифологии; греческие и римские императоры, учёные и философы древнего мира.

В 1777 году в Петербурге разразилось одно из сильнейших за всю его историю наводнений. В результате фонтаны, грот, павильон и многочисленные беседки Летнего сада погибли и в дальнейшем уже не восстанавливались. Зато именно тогда было решено сделать знаменитую ограду со стороны Невы. Архитекторы Ю. М. Фельтен и П. Е. Егоров создали подлинный шедевр: 36 гранитных колонн, на которых установлены вазы и урны, соединяет ажурная металлическая решетка, украшенная позолоченными деталями.

Среди других достопримечательностей Летнего сада можно назвать «Чайный домик», построенный по проекту К.И. Росси, восхитительную вазу из розового порфира у Карпиева пруда, памятник великому русскому баснописцу И.А. Крылову. Летний сад украшает и первая в России коллекция итальянской мраморной скульптуры конца XVII – начала XIX веков. С появлением этой скульптуры в Петербурге связана курьезная история: когда в Летнем саду поставили статую обнаженной Венеры, к ней пришлось приставить и солдата с ружьем для круглосуточной охраны. Дело в том, что петербуржцев, не знакомых с классикой мировой скульптуры, возмутила «голая баба с белым лицом», и каждый считал своим долгом ее во что-нибудь одеть.

Статуя "Миневра". XVIII в. Неизвестный итальянский скульптор

Дворец Петра I гг. Архитектор Д. Трезини Единственным архитектурным сооружением, сохранившимся в Летнем саду с начала XVIII века, является Дворец Петра I, построенный в годах по проекту архитектора Д. Трезини. В отделке его интерьеров принимали участие виднейшие архитекторы: А. Шлютер, Н. Микетти, Г.-И. Маттарнови, М. Земцов.

Лебяжий канал или канавка и Верхне-Лебяжий мост. Слева от канала - Марсово поле. Справа - Летний Сад. Впереди - Нева.

Павильон "Кофейный домик" г. Архитектор К. Росси

На одной из площадок, неподалеку от главной аллеи, в окружении густой зелени стоит памятник великому русскому баснописцу И. А. Крылову. Это первый монумент, посвященный литератору в России. Он был открыт - в 1855 году. Ваятель П. Клодт изобразил баснописца глубоко задумавшимся над раскрытой книгой. На постаменте из темно- серого гранита Клодт по рисункам художника А. Агина создал барельефы, показывающие популярных героев крыловских басен.

Ворота Летнего сада со стороны реки Мойки

В 19 веке Летний сад был излюбленным местом гуляний петербургской знати. Здесь часто бывали А. С. Пушкин, И. А. Крылов, В. А. Жуковский, И. А. Гончаров, П. И. Чайковский, А. А. Блок и многие другие деятели русской культуры. Простонародная публика в сад не допускалась: для этого был создан ряд ограничивающих условий, касающихся одежды и поведения. Сегодня Летний сад, одно из самых живописных и тихих мест в Петербурге, открыт для всех желающих.

Летний сад в литературе Летний сад упоминается в романе в стихах «Евгений Онегин» А.С.Пушкина. Вот как поэт описывает детство главного героя: Monsieur lAbbé, француз убогой, Чтоб не измучилось дитя, Учил его всему шутя, Не докучал моралью строгой, Слегка за шалости бранил И в Летний сад гулять водил.

Ссылки на источники материала: