Иван Грозный. Подготовил презентацию Тагиров Герман. Студент 103 группы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Грозный. Подготовила учитель истории и обществознания О.И.Поткина.
Advertisements

Над презентацией работали : Кривохлябина Маргарита, Скорик Валерия, Шиян Арина.
Урок истории. 3 класс. Тема: Как жила Московская Русь при Иване Грозном.
Иван IV Вопросы к уроку Вопросы к уроку 1. В чем состояла главная причина введения опричнины ? 1. В чем состояла главная причина введения опричнины ? 2.
Иван IV Васильевич Грозный. Годы жизни - ( )
Сын великого князя Василия III и Елены Васильевны Глинской. После смерти отца 3-летний Иван остался на попечении матери, умершей в 1538 году, когда ему.
Подготовила Васильева Дарья Студентка 3 курса Факультета истории и права Смоленского государственного университета.
Выполнил работу : Красько Даниил Ученик 6 «Б» класса.
Иван Васильевич Грозный ( ).
Презентация по окружающему миру для 3 класса («Мое Отечество») по теме «Москва златоглавая» о царе Иване Грозном МОУ сош 24 города Комсомольска-на-Амуре,
ИВАН IV Грозный ( ), великий князь «всея Руси» (с 1533), первый русский царь (с 1547), сын Василия III.
Царствование Ивана Грозного Работу выполнила Пашникова Юлия ученица 3-в класса МОУ Весьегонская СОШ.
Правление Ивана Грозного. Презентация к уроку (история, 7 класс)
НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЯ ИВАНА IV. План урока I. Елена Глинская и боярское правление. II. Детство Ивана IV. III. Венчание на царство. IV. Избранная рада. V. Первые.
Что дало России правление Ивана IV Грозного ( гг.)? Автор: Голикова Екатерина, ученица 7А класса.
ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ Первый русский царь. Иван Грозный (Иоанн IV) родился 25 августа 1530 года. Сын великого князя Василия III и Елены Васильевны Глинской.
Московское государство Иван III Иван IV Грозный. Иван III Васильевич 1440 – 1505 гг. 1.Объединение русских земель вокруг Москвы. 2. Окончательная победа.
Выполнил: ученик 7«Б» класса МОУ «СОШ 4» Касинский Владислав г. Ангарска.
Материал к теме «Московская Русь XIV – XV века». 3 класс. Окружающий мир. Учитель начальных классов Рябинкина С.С. МОУ «СОШ села Рыбушка Саратовского района.
Работа Куторкина Артёма 7 д Родился 25 Августа 1530 г. в селе Коломенское под Москвой 2.Первый Русский ЦАРЬ 3.Старший сын великого князя.
Транксрипт:

Иван Грозный. Подготовил презентацию Тагиров Герман. Студент 103 группы.

Мама Ивана Грозного – Елена Глинская Отец- Василий III, великий князь всея Руси.

Иван Родился в 1530 году, он был долгожданным ребенком у родителей. Когда ребёнок родился он ударил ножкой сильно бабку-повитуху, которая взяла его на руки и она сказала: «У ребёнка два сердца – одно доброе, другое злое…» Когда Ивану было 3 года умер его отец, через 5 лет умерла и матушка его. Мальчик рос в обстановке борьбы за власть, между его помощниками- боярами,вражды, обмана и убийств.Поэтому он стал очень подозрительным и злым. Он уже в детстве мучил кошек и собак, а позже стал безжалостно расправлялся с людьми, которые окружали его..

Ивану было 8 лет, когда он начал править Русью. А в 1547 года в Успенском соборе в Москве состоялось торжественное венчание на царство Ивана Грозного. Глава церкви благословил и одел на его голову шапку Мономаха, которая сейчас находится в музее, Оруженой палате, в Москве.

Некоторые интересные факты из жизни Ивана Грозного. Лишившись отца трех лет от роду, Иван был провозглашен Великим князем. Разумеется, правила за него тогда мать. Однако ее правление было недолгим. В 1538 году Елена Глинская умирает, предположительно от яда. В отравлении великой княгини небезосновательно подозревают Шуйских, один из старейших княжеских родов. Лишившись отца трех лет от роду, Иван был провозглашен Великим князем. Разумеется, правила за него тогда мать. Однако ее правление было недолгим. В 1538 году Елена Глинская умирает, предположительно от яда. В отравлении великой княгини небезосновательно подозревают Шуйских, один из старейших княжеских родов.

В течение девяти дней восьмилетний Иван теряет фактически всех близких родных. За смертью матери следует гибель его опекуна и пропадает без вести его кормилица. В течение девяти дней восьмилетний Иван теряет фактически всех близких родных. За смертью матери следует гибель его опекуна и пропадает без вести его кормилица.

Первую и самую любимую свою жену Анастасию Захарьину-Кошкину Иван выбрал из 1500 красавиц, съехавшихся в Москву со всей страны. Остальные 1499 претенденток на руку и сердце царя были отправлены по домам с богатыми подарками. Первую и самую любимую свою жену Анастасию Захарьину-Кошкину Иван выбрал из 1500 красавиц, съехавшихся в Москву со всей страны. Остальные 1499 претенденток на руку и сердце царя были отправлены по домам с богатыми подарками.

За время правления Ивана IV территория страны увеличилась примерно в тридцать раз! За время правления Ивана IV территория страны увеличилась примерно в тридцать раз!

Основные изменения в государстве Ивана Грозного В своём судебнике он отменил казнь, которая называлась «поле». Теперь вину человека доказывали по суду и честности, а не на поле битвы г. принятие Судебника Ивана IV. Так же он улучшал культуру Руси.

3 декабря 1564 года Иван Васильевич покидает Москву, и уезжает в Александровскую слободу – это недалеко от Москвы, причина - измены бояр и заговоры. Но на простой народ он не имел обиды.

Глава церкви и бояре отправились за царем, чтобы уговорить его вернуться в Москву и править государством, он вернулся на престол через два дня,но уже с созданной им Опричиной. Глава церкви и бояре отправились за царем, чтобы уговорить его вернуться в Москву и править государством, он вернулся на престол через два дня,но уже с созданной им Опричиной.

Верный воин Ивана Грозного назывался ОПРИЧНИК. Опричники объезжали Русь и собирали налоги, убивали людей, грабили. Их можно было увидеть издалека: с одной стороны висела голова собаки, символ преданности царю, а с другой стороны метла – символ того, что эти люди очищают государство от ненужных и неверных Ивану Грозному людей. а с другой стороны метла – символ того, что эти люди очищают государство от ненужных и неверных Ивану Грозному людей.

Разорение Новгорода В 1570 г. царь с войском опричников отправился в Новгород, для того чтобы подчинить своей власти этот город. Русь от г.Клина до г.Новгорода превратилась в пожарища и пустыню, всё было разорено и разграблено. Храм Святой Софии

Так горели церкви Новгорода. Самый красивый город был сожжён дотла. Так горели церкви Новгорода. Самый красивый город был сожжён дотла.

В январе 1550 года царь Иван самолично возглавил поход на Казань

Для этого он создал стрелецкое войско. Стрелец – это воин- пехотинец.

2 октября 1552 года под стены казанского кремля был заложен порох, произошёл взрыв. После чего начался штурм города. Казань была взята войском Ивана Грозного – это значило, что остатки монголо-татар были уничтожены.

Первый печатный станок Ивана Федорова 1563 год. До этого книги писались от руки, а теперь по указанию Ивана Грозного книги стали печатать.

Первый букварь. Теперь в школе стали обучать детей грамоте с помощью этой книги.

Это веточка вербы, с помощью которой нерадивых учеников наказывал учитель за малейшую провинность – это было указание Ивана Грозного. Перо и чернила, с помощью который ученики обучались письму.

Убийство царевича Третьяковская галерея. Москва. Илья Репин Третьяковская галерея. Москва. Илья Репин Иван Грозный и его сын Иван Иван Грозный и его сын Иван В ноябре 1581 года Иван Грозный в гневе ударил железным посохом своего старшего сына. Царевич упал без чувств и на пятый день умер. Иван Грозный тяжело переживал смерть сына…

Иван Грозный умер в 1584 году, он был тяжело болен. Ему было 54 года, но он выглядел как древний старик. Есть версия, что умер он во время игры в шахматы. Иван Грозный умер в 1584 году, он был тяжело болен. Ему было 54 года, но он выглядел как древний старик. Есть версия, что умер он во время игры в шахматы. «Грозным» его назвали «Грозным» его назвали за его жестокость и злость. за его жестокость и злость. Но не только плохое было во время его царствования. Благодаря ему на Руси были открыты школы и люди начали обучаться грамоте, строились города и церкви, укреплялись границы нашего государства. Но не только плохое было во время его царствования. Благодаря ему на Руси были открыты школы и люди начали обучаться грамоте, строились города и церкви, укреплялись границы нашего государства.