Володин Дмитрий Михайлович Курс IV, Группа Ш-41 Предмет: педагогика Руководитель: Денисова Наталия Сергеевна ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГБОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель семинара Повысить мотивацию учителей к осознанию основных критериев современного урока в свете внедрения ФГОС.
Advertisements

1 ЛИЧНОСТНЫЕМЕТАПРЕДМЕТНЫЕПРЕДМЕТНЫЕ Самоопределение: внутренняя позиция школьника; Самоидентификация; самоуважение и самооценка Смыслообразование: мотивация.
Самостоятельная работа семинар Технология деятельностного метода «Школа » (ТДМ) 1) Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обменяемся яблоками, то у вас и у меня останется по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня.
Практическая реализация стандартов второго поколения (формирование УУД: первый опыт и проблемы) Баронова Галина Ивановна, зам. директора по УВР МОАУ «СОШ.
Запросы семьи, общества и государства Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Фундаментальное ядро содержания.
Формирование любого умения проходит через этапы: 1. Приобретение первичного опыта и мотивация. 2. Получение теоретических знаний о новом способе (алгоритме)
- это умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального.
Портрет ученика на разных ступенях обучения Портрет ученика на разных ступенях обучения Шумилова Н.К., тьютор по ФГОС в начальной школе, учитель нач. классов.
Формирование универсальных учебных действий на уроках «открытия» новых знаний по технологии деятельностного метода.
Универсальные учебные действия ( УУД ). Что же такое универсальные учебные действия?
1 Современный урок – урок, актуальный для настоящего времени. Современный урок – урок действенный, имеющий непосредственное отношение к интересам личности.
«Федеральный государственный стандарт начального общего образования»
Практическое занятие «Эвристическая образовательная модель как средство достижения метапредметных результатов».
УУД Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия 1» г. о. Нальчик КБР Мыследеятельностный подход в формировании универсальных учебных действий.
ПОДГОРНАЯ Алла Константиновна к. п. н., доцент МГПУ.
Формирование Универсальных Учебных Действий. Универсальные учебные действия (УУД) УУД -умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию.
Типология универсальных учебных действий (УУД) Типология универсальных учебных действий (УУД)
Проектирование учебного занятия Правительство Свердловской области Институт развития образования Свердловской области Серикова Ирина Адриановна к.п.н.,
Транксрипт:

Володин Дмитрий Михайлович Курс IV, Группа Ш-41 Предмет: педагогика Руководитель: Денисова Наталия Сергеевна ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГБОУ СПО ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ 15

Основная педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих детское действие Как учить? обновление средств обучения Ради чего учить?ценности образования Чему учить?обновление содержания Системно-деятельностный подход становление ученического сообщества, формирование универсальных способов действий Вектор смещения акцентов нового стандарта Основной результат – развитие личности ребенка на основе учебной деятельности Начальная школа: преобразование внешней предметной деятельности во внутреннюю

Программа формирования УУД Личностные УУД Личностные УУД самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоидентификация, самоуважение и самооценка) самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоидентификация, самоуважение и самооценка) смыслообразование (мотивация, границы собственного знания и «незнания») смыслообразование (мотивация, границы собственного знания и «незнания») морально-этическая ориентация (ориентация на выполнение моральных норм, способность к решению моральных проблем на основе децентрации, оценка своих поступков морально-этическая ориентация (ориентация на выполнение моральных норм, способность к решению моральных проблем на основе децентрации, оценка своих поступков) Регулятивные УУДРегулятивные УУД управление своей деятельностью управление своей деятельностью контроль и коррекция контроль и коррекция инициативность и самостоятельность инициативность и самостоятельность Познавательные УУДПознавательные УУД работа с информацией работа с информацией работа с учебными моделями работа с учебными моделями использование знаково-символических средств, общих схем решения использование знаково-символических средств, общих схем решения выполнение логических операций выполнение логических операций сравнения, сравнения, анализа, анализа, обобщения, обобщения, классификации, классификации, установления аналогий установления аналогий подведения под понятие подведения под понятие Коммуникативные УУДКоммуникативные УУД речевая деятельность речевая деятельность навыки сотрудничества навыки сотрудничества

Эксперимент проходил на базе ГБОУ СОШ 508

Контрольный Анализ и оценка результативности опытно- экспериментальной работы Формирующий Апробирование серию внеклассных занятий, направленных на формирование всех групп УУД Констатирующий Выявление уровня сформированности личностных,регулятивных,познавательных,КоммуникативныхУУД Этапы экспериментального исследования

Методика «Рукавички» (Г.А. Цукерман) Цель: выявление уровня сформированности действий по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества (кооперация).

Выявление уровня сформированности коммуникативных УУД

Детские работы

Методика «Кто прав?» (методика Г.А. Цукерман и др.) Цель: выявление сформированности действий, направленных на учет позиции собеседника (партнера). Оцениваемые универсальные учебные действия: личностные универсальные учебные действия. Описание задания: ребенку дают по очереди текст трех заданий и задают вопросы.

Выявление уровня сформированности личностных УУД

Рефлексивная самооценка учебной деятельности Цель: выявление рефлексивности самооценки школьников в учебной деятельности. Оцениваемые универсальные учебные действия: регулятивные универсальные учебные действия Описание задания: учащимся предлагается в свободной форме письменно ответить на вопросы: 1. Как ты считаешь, кого можно назвать хорошим учеником? Назови качества хорошего ученика. 2. Можно ли тебя назвать хорошим учеником? 3. Чем ты отличаешься от хорошего ученика? 4. Что нужно, чтобы можно было уверенно сказать про себя: «Я хороший ученик»?

Выявление уровня сформированности регулятивных УУД

Проба на познавательную инициативу «Незавершенная сказка» Цель: выявление развития познавательных интересов и инициативы школьника. Оцениваемые универсальные учебные действия: познавательные универсальные учебные действия Описание задания: ребенку читают незнакомую ему сказку и на кульминационном моменте прекращают чтение. Психолог выдерживает паузу. Если ребенок молчит и не проявляет заинтересованности в продолжении чтения сказки, психолог задает ему вопрос: «Ты хочешь у меня что-то спросить?»

Из одного и того же куска железа и в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошёл в работу, а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был даже ещё лучше, чем в то время, когда он только что вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной. Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.

Формирующий Апробирование серию внеклассных занятий, направленных на формирование всех групп УУД Этапы экспериментального исследования

Пример этапа внеклассного занятия по формированию и развитию УУД Этапы СодержаниеПримечание II.Введение в тему У меня в руках волшебный ларец, который содержит в себе тайну. Чтобы разгадать её, вам нужно ответить на три вопроса-загадки: 1. Средь облаков, на высоте, Мы дружно строим новый дом, Чтобы в тепле и красоте Счастливо жили люди в нем. (Строители) 2. Отгадайте ребус (на слайде) (Герой) 3. Отгадайте ребус (на слайде) (История) Итак, мы с вами получили 3 ключа, откроем же наш тайник. Итак, нам открылась фотокарточка, как вы думаете, кто изображен на ней? (Царь, известный человек, Петр I) на фотокарточке изображен Петр I. И сегодня на занятии мы поговорим об этом великом правителе России, и попытаемся разобраться, почему именно такие ключи помогли открыть наш тайник, раскроем тайну жизни Петра I. Вывешиваю ключи на доску Регулятивные УУД: выполнение пробного учебного действия; волевая саморегуляция в ситуации затруднения; контроль, коррекция, оценка. Познавательные УУД: целеполагание анализ, классификация, обобщение, сравнение, синтез, аналогия, сериация Коммуникативные УУД: использование критериев для обоснования своего суждения; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Человек без прошлого не имеет будущего Личностные УУД Личностные УУД самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоидентификация, самоуважение и самооценка) самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоидентификация, самоуважение и самооценка) смыслообразование смыслообразование морально-этическая ориентация (ориентация на выполнение моральных норм, способность к решению моральных проблем на основе децентрации, оценка своих поступков морально-этическая ориентация (ориентация на выполнение моральных норм, способность к решению моральных проблем на основе децентрации, оценка своих поступков) Познавательные УУДПознавательные УУД работа с информацией работа с информацией выполнение логических операций выполнение логических операций сравнения, сравнения, анализа, анализа, обобщения, обобщения, подведения под понятие подведения под понятие Коммуникативные УУДКоммуникативные УУД речевая деятельность речевая деятельность навыки сотрудничества навыки сотрудничества

Великая Отечественная Война Личностные УУД Личностные УУД самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоидентификация, самоуважение и самооценка) самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоидентификация, самоуважение и самооценка) смыслообразование смыслообразование Коммуникативные УУДКоммуникативные УУД формулировать собственное мнение и позицию; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации Регулятивные УУДРегулятивные УУД управление своей деятельностью управление своей деятельностью контроль и коррекция контроль и коррекция инициативность и самостоятельность инициативность и самостоятельность

Екатерина II Великая Познавательные УУДПознавательные УУД структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; извлечение из текстов необходимой информации; моделирование и преобразование моделей разных типов Коммуникативные УУДКоммуникативные УУД учет разных мнений: разрешение конфликтов; формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; навыки сотрудничества Регулятивные УУДРегулятивные УУД саморегуляция – как способность к волевому усилию, преодолению препятствий и мобилизации сил и энергии; выполнение пробного учебного действия; волевая саморегуляция в ситуации затруднения; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Петр I Великий Регулятивные УУДРегулятивные УУД саморегуляция – как способность к волевому усилию, преодолению препятствий и мобилизации сил и энергии; выполнение пробного учебного действия; волевая саморегуляция в ситуации затруднения; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии Личностные УУД Личностные УУД осознание ответственности за общее дело нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания Коммуникативные УУДКоммуникативные УУД аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью использование критериев для обоснования своего суждения;

Родословная Романовых Познавательные УУДПознавательные УУД структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; извлечение из текстов необходимой информации; моделирование и преобразование моделей разных типов Коммуникативные УУДКоммуникативные УУД формулировать собственное мнение и позицию; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации Регулятивные УУДРегулятивные УУД управление своей деятельностью управление своей деятельностью контроль и коррекция контроль и коррекция инициативность и самостоятельность инициативность и самостоятельность

Из истории вещей Личностные УУД Личностные УУД самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоидентификация, самоуважение и самооценка) самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоидентификация, самоуважение и самооценка) смыслообразование смыслообразование Коммуникативные УУДКоммуникативные УУД формулировать собственное мнение и позицию; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации Регулятивные УУДРегулятивные УУД управление своей деятельностью управление своей деятельностью контроль и коррекция контроль и коррекция инициативность и самостоятельность инициативность и самостоятельность

Заочная экскурсия по музеям мира Познавательные УУДПознавательные УУД структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; извлечение из текстов необходимой информации; моделирование и преобразование моделей разных типов Коммуникативные УУДКоммуникативные УУД учет разных мнений: разрешение конфликтов; формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; навыки сотрудничества Регулятивные УУДРегулятивные УУД саморегуляция – как способность к волевому усилию, преодолению препятствий и мобилизации сил и энергии; выполнение пробного учебного действия; волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

Из истории праздников Личностные УУД Личностные УУД самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоидентификация, самоуважение и самооценка) самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоидентификация, самоуважение и самооценка) смыслообразование смыслообразование Коммуникативные УУДКоммуникативные УУД формулировать собственное мнение и позицию; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации Регулятивные УУДРегулятивные УУД управление своей деятельностью управление своей деятельностью контроль и коррекция контроль и коррекция инициативность и самостоятельность инициативность и самостоятельность

Музыканты России Личностные УУД Личностные УУД самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоидентификация, самоуважение и самооценка) самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоидентификация, самоуважение и самооценка) смыслообразование смыслообразование морально-этическая ориентация (ориентация на выполнение моральных норм, способность к решению моральных проблем на основе децентрации, оценка своих поступков морально-этическая ориентация (ориентация на выполнение моральных норм, способность к решению моральных проблем на основе децентрации, оценка своих поступков) Познавательные УУДПознавательные УУД работа с информацией работа с информацией выполнение логических операций выполнение логических операций сравнения, сравнения, анализа, анализа, обобщения, обобщения, подведения под понятие подведения под понятие Коммуникативные УУДКоммуникативные УУД формулировать собственное мнение и позицию; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

Я верю, друзья, караваны ракет… Регулятивные УУДРегулятивные УУД саморегуляция – как способность к волевому усилию, преодолению препятствий и мобилизации сил и энергии; выполнение пробного учебного действия; волевая саморегуляция в ситуации затруднения; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии Коммуникативные УУДКоммуникативные УУД речевая деятельность речевая деятельность навыки сотрудничества навыки сотрудничества

Как появилась ты, матушка Русь? Регулятивные УУДРегулятивные УУД саморегуляция – как способность к волевому усилию, преодолению препятствий и мобилизации сил и энергии; выполнение пробного учебного действия; волевая саморегуляция в ситуации затруднения; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии Личностные УУД Личностные УУД осознание ответственности за общее дело нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания Коммуникативные УУДКоммуникативные УУД аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью использование критериев для обоснования своего суждения;

Интересные факты из мира флоры и фауны Коммуникативные УУДКоммуникативные УУД формулировать собственное мнение и позицию; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации Навыки сотрудничества Личностные УУД Личностные УУД самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоидентификация, самоуважение и самооценка) самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоидентификация, самоуважение и самооценка) смыслообразование смыслообразование морально-этическая ориентация (ориентация на выполнение моральных норм, способность к решению моральных проблем на основе децентрации, оценка своих поступков морально-этическая ориентация (ориентация на выполнение моральных норм, способность к решению моральных проблем на основе децентрации, оценка своих поступков)

Контрольный Анализ и оценка результативности опытно- экспериментальной работы Этапы экспериментального исследования

Методика «Рукавички»

Методика «Кто прав?»

Рефлексивная самооценка учебной деятельности

Проба на познавательную инициативу «Незавершенная сказка»

«Скажи мне – и я забуду. Покажи мне – и я запомню. Вовлеки меня – и я научусь». «Скажи мне – и я забуду. Покажи мне – и я запомню. Вовлеки меня – и я научусь». Древняя китайская пословица