Место игры в применяемых педагогических образовательных технологиях и ее влияние на укрепление здоровья детей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагогический проект «ПОБЕГАЙКИ- ПОПРЫГАЙКИ» Автор: Васильева А.В. воспитатель МАДОУ детский сад учебный год.
Advertisements

Волк и семеро козлят на новый лад. Сюжетное занятие по физическому развитию для детей средней группы 1. Подготовили: Шипунова Л. В.– воспитатель Болотских.
Путешествие по сказке Физкультурное развлечение По сюжету русской народной сказки «Колобок» Средняя группа 4 Разработала и провела инструктор по физкультуре.
« Здоровые дети – в здоровой семье !». Цели: 1. Привлечь детей и их родителей к занятиям физической культурой и спортом. 2. Доставить детям и родителям.
Конспект комплексного занятия в подготовительной группе Фиалки по методике ТРИЗ Воспитатель : Афонина Оксана Геннадьевна.
Открытое занятие «В гости к Мишке» Возрастная группа: 1 младшая Форма НОД: занятие Форма организации: подгрупповая Тип занятия: интегрированное Цель: реализация.
Выступление на родительском собрании г. воспитателя для организации физкультурно-оздоровительной работы Овчинниковой Ольги Николаевны.
День спортивно–ритмической и танцевальной деятельности «МЫ ЛЮБИМ ТАНЦЕВАТЬ!» подготовила воспитатель Сидоренко С.Б. Участники :дети, родители группы, педагоги.
Конспект НОД по образовательной области «Познание». Тема: «Зимушка-зима».
ТЕМА: ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ В ЗАНЯТИЯХ СПОРТИВНЫМИ ИГРАМИ. БАСКЕТБОЛ Выполнил : учитель физкультуры Мифтяхутдинов И.З.
МАОУ ДО «Детский сад «Солнышко» с. Армизонское 2014 г В наше «Солнышко» друзья Вы заходите На житьё бытьё наше посмотрите. 165 ребят интересно живут, Весело.
Развивать умение различать предметы по величине.
Младшего дошкольного возраста Подготовил воспитатель по ФИЗО Иевлева Т.Н.
Конспект занятия во второй группе раннего возраста « В гости к ежику». Автор: Петрова Валентина Сергеевна, МАДОУ «Детский сад 7» «Созвездие» г. Чебоксары.
Профилактика плоскостопия у дошкольников Яковлева О.Н. – старший воспитатель Данилова Н.А- воспитатель МБДОУ «Детский сад «Звездочка»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 45 общеразвивающего вида с деятельностью по познавательно-речевому.
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Сценарий занятия с дошкольниками в технологии «Ситуация» Потуремская Оксана Степановна.
Конспект НОД по математическому развитию во 2-ой младшей группе «В гостях у матрёшек» Подготовила: Милушова Елена Фоминична, воспитатель МБДОУ «Зубово-Полянский.
Спорт! Спорт! Спорт! Все мамы и папы хотят, чтобы их ребенок вырос здоровым, сильным и ловким. И конечно все знают, что эти качества развивает спорт. Так,
Транксрипт:

Место игры в применяемых педагогических образовательных технологиях и ее влияние на укрепление здоровья детей

Наш сад посещают дети, имеющие различного рода заболевания. Данная технология ставит в центр всей образовательной системы личность ребенка, помогает создать благоприятный моральный, психологический микроклимат в коллективе. Наши педагоги ориентируются не только на возрастные возможности детей, но и на их индивидуальные возможности, а также на усвоение программы.

Влияние здоровьесберегающей среды на сохранение и реабилитацию здоровья детей Соматическое здоровье Физическое здоровье Психическое здоровье Нравственное здоровье.

Основное содержание программы – игра. соматического здоровья Например, для реабилитации соматического здоровья детей используют игры, которые лечат: «Воздушный шарик», «Самолет», «Часики». Сердечно - сосудистые заболевания: Сердечно - сосудистые заболевания: «Выросли большими», «Передай мяч дружку», «Воротики». опорно-двигательного аппарата При нарушении опорно-двигательного аппарата: «Мыши в кладовой», «Медведи и пчелы», «Зоопарк».

игры Решить проблемы нравственного здоровья помогает решить педагогическая технология КСО (Коллективный Способ Организации детей). Применяются следующие игры: командные игры, «Чье звено быстрее соберется», эстафетные игры.

иглотерапевтическую функцию, функцию коррекции Наряду с этим, игра выполняет иглотерапевтическую функцию, функцию коррекции: внесение позитивных изменений в структуру личностных показателей

Феномен игры в том, что являясь развлечением, она способна перерасти в обучение, творчество, терапию. Игры помогают укрепить здоровье и адаптироваться в личностных ситуациях.

«Путешествие муравьишки» Испоьзуя знакомую сказку, было составлено игровое обучающее занятие с использованием технических средств обучения, а также оборудование «ЭлементА». Дети, посмотрев картинки, самостоятельно построили «увиденное», а затем они преодолели препятствия.

Цель : Закреплять с детьми ранее приобретенные навыки конструирования. Развивать умственную активность, творческие способности, воображение, упражнять в замене одних деталей другими. Учить строить сообща, помогая друг другу. Оборудование: Дуга, конусы, разноцветные мягкие диски, пирамида большая, спортивная палка, доска шириной 25 см., обручи, модульные предметы: маты, лесенка, половина цилиндра.

Ход занятия: Педагог приглашает детей в зал. Дети здороваются с гостями и садятся на скамью. Воспитатель предлагает посмотреть слайды: ручей, холм, пещера, луг. Воспитатель Воспитатель:Ребята, вам понравились картинки? Дети Дети: Да. Воспитатель Воспитатель:А хотите отправиться в путешествие по этим местам? Дети Дети: Да.

Воспитатель Воспитатель: Тогда давайте сделаем разминку. Встаем в круг и повторяем за мной: Хлоп-хлоп ручками, топ-топ ножками, Хлоп-хлоп ручками, топ-топ ножками, Вверх мы ручки поднимаем, вниз мы ручки опускаем, Вверх мы ручки поднимаем, вниз мы ручки опускаем, В кулачки их крепко сжали, кулачками постучали: тук-тук-тук. В кулачки их крепко сжали, кулачками постучали: тук-тук-тук. Полетели птички, крылышками машут: вот так, вот так. Полетели птички, крылышками машут: вот так, вот так. Полетели, полетели и на ветку сели: вот так, вот так. Полетели, полетели и на ветку сели: вот так, вот так. А теперь попрыгаем, ножками подрыгаем. А теперь попрыгаем, ножками подрыгаем.

Воспитатель хвалит детей: «Молодцы ребята. Отправляемся в путь». Показывают картинку ручья. Воспитатель: Воспитатель: Ребята, а как же нам перебраться через ручей? Дети строят переправу из цветных блинов,называя их камушками. Воспитатель: Воспитатель:Ребята, а какая у нас переправа получилась? Дети: Дети: Разноцветная.

Показывают следующий слайд – узкая тропинка. Воспитатель Воспитатель: Ребята, подумайте, из чего можно сделать тропинку? Дети выбирают узкую деревянную доску, укладывают ее за камушками.

Следующий слайд широкая дорожка. Воспитатель: Воспитатель: Посмотрите внимательно,где тут у нас широкая дорожка? Дети выбирают спортивные дорожки и укладывают их после узкой доски. Педагог хвалит детей.

Показывают следующий слайд – холм. Воспитатель: Воспитатель:А где же у нас холм, из чего его можно сделать? Дети ставят небольшую подставку после спортивных матов.

Следующий слайд пещера. Воспитатель Воспитатель:Ребята, посмотрите, перед нами пещера. Как вы думаете какая она – темная или светлая? Дети Дети: И темная, и светлая. Воспитатель: Воспитатель: Ну давайте построим пещеру. Как вы думаете с чего надо начать? Дети начинают строить вход в пещеру. Строят из конусов и дуги. Воспитатель Воспитатель: Молодцы! А дальше что делаем? Дети делают темную пещеру из половины модульного цилиндра. Воспитатель помогает детям, т.к. деталь большая и объемная. Воспитатель Воспитатель: Мы с вами сделали вход в пещеру, пещеру, а где же выход из пещеры? И какой он будет? Дети делают выход из пещеры из модульной лесенки. Воспитатель хвалит детей.

Следующий слайд - луг. Воспитатель: Воспитатель: Ребята, посмотрите мы пришли на луг. Здесь растет высокая зеленая трава. Нам надо ее перешагивать. Из чего мы будем делать следующую постройку? Дети берут два зеленых конуса и гимнастическую палку, сами устанавливают это сооружение.

Показывают слайд – лужи. Воспитатель: Воспитатель: Смотрите ребята, здесь прошел дождь, везде сыро и лужи. Дети делают лужи из обручей. Воспитатель: Воспитатель:А лужи то у нас цветные. Какого цвета лужи? Дети отвечают. Воспитатель: Воспитатель: Ребята! Мы с вами построили волшебную дорогу, давайте пройдем по ней.

Дети начинают идти- по камушкам – на носочках; по узкой тропинке – приставным шагом; по широкой тропинке – ползание на коленях и ходьба с выворачиванием стопы; на холм – подъем с последующим соскакиванием; пещера - подлезание и ползание на животе; через траву – перешагивание; через лужи – прыжки на двух ногах.

Воспитатель: Воспитатель: После дождя на лугу распустились разные цветы. Ребята вы их видите? Давайте сделаем цветы. Из чего их можно сделать? Дети делают цветы из деталей пирамиды, цветных плоских дисков, маленьких мячей.

Воспитатель Воспитатель: Какие же вы молодцы! Посмотрите как вокруг стало красиво. А кто это к нам приполз? Дети: Дети: Муравей. Воспитатель: Воспитатель: Ребята! Мы с вами долго путешествовали. Прошли долгий путь. И теперь нам пора домой. Но муравьишка тоже хочет домой. Он просит вас помочь ему добраться до дома. Поможем? Дети: Дети: Поможем. Воспитатель: Воспитатель: Тогда давайте построим ему муравейник. Посмотрите из чего можно сделать домик для муравья? Дети собирают пирамидку по образцу. Воспитатель хвалит детей за отзывчивость, доброту, за помощь и раздает всем воздушные шары.

Дети прощаются с гостями и уходят в группу.