Проектные задачи по физике Бережная Марина Аркадьевна учитель физики МОУ Школа п.Харп.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 23» Выполнил: обучающийся 6а класса Пузанов Иван Руководитель: учитель математики Степаненко Е.А.
Advertisements

1 Задача на экзамене в одной из школ востока Медведь упал в яму-ловушку глубиной метров. Время его падения составило 2 секунды. Какого цвета был.
Сила тяжести. Вес тела. Невесомость. Задание на дом: §35.
Работа и мощность электрического тока. Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
ФГОС НОО Проектные задачи в начальной школе. ФГОС НОО Сегодня всё большее признание получает положение о том, что в основе успешности обучения лежат общие.
Учебный проект «Энергия электричества» Учитель физики и информатики: Днепровская Татьяна Владимировна г. Зея, Амурской области, 2011.
РЕШЕНИЕ ПРОЕКТНЫХ ЗАДАЧ В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ То, что дети могут сделать вместе сегодня, завтра каждый из них сможет сделать самостоятельно.
Расчет электроэнергии, потребляемой электрическими приборами. Учитель физики МКОУ Панинская СОШ Татаринцева Е. И.
Расчет энергорасхода стиральной машины Минипроект по физике Выполнила: Волобуева Анна, ученица 8 «А» класса; Руководитель: Попова И.А., учитель физики.
Деятельностный подход в обучении через решение проектных задач в начальной школе Гимназия 6 г. Лангепас.
Расчёт затрат энергии DVD плеера DV311SI Белово 2010.
Введение федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Формирование ключевых компетенций у детей с ограниченным интеллектом в процессе проектной деятельности. Безрякова Светлана Аркадьевна, учитель начальных.
Проектная задача – система или набор заданий, целенаправленно стимулирующая детские действия на получение ещё никогда не существовавшего в практике ребёнка.
ТЕМА «РАБОТА И МОЩНОСТЬ ТОКА» 9 класс учитель Жданкина О. В.
Проектные задачи в основной школе. «Задача» «сложный вопрос, проблема, требующая исследования и разрешения» (Толковый словарь С.И.Ожегова)
Урок – исследование по физике в 8 классе по теме «Расчет электроэнергии, потребляемой бытовыми приборами». Составитель: Воеводина Эмилия Алексеевна, учитель.
То, что дети могут сделать вместе сегодня, завтра каждый из них сможет сделать самостоятельно. Л. Выготский Теоретические основы формирования понятия «проектная.
Особенности оценивания проектов. Учебный проект Учебный проект учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся-партнеров, имеющая.
Транксрипт:

Проектные задачи по физике Бережная Марина Аркадьевна учитель физики МОУ Школа п.Харп

ЧТО ПОНИМАЕТСЯ ПОД ПРОЕКТНОЙ ЗАДАЧЕЙ? В соответствии с ФГОС, проектная задача - это задача, в которой "через систему или набор заданий целенаправленно стимулируется система детских действий, направленных на получение ещё никогда не существовавшего в практике ребёнка результата, и в ходе решения которой происходит качественное самоизменение группы детей".

"учебный проект" и "проектная задача» - общие черты: - и проект, и проектная задача могут быть предметными и межпредметными, - проект и проектная задача при выполнении требуют от учащихся проявления умений планирования, распределения работы, осуществления само- и взаимоконтроля; - учебный проект и проектная задача обязательно подразумевают поисковую деятельность, - в результате работы над учебным проектом или над проектной задачей должно происходить качественное изменение учащегося.

Особенности проектных задач - учащиеся сами выбирают способы решения проблемы и изначально не представляют, каким будет конечный результат работы; - проектная задача не ориентирует учащихся на определённые учебные темы; - проектная задача имеет большой объём разнородного материала.

Электрические явления РАБОТА И МОЩНОСТЬ ТОКА Традиционная задача Проектная задача Рассчитать стоимость потребляемой энергии при 5- часовой работе стиральной машины "Ока", если её мощность 300 Вт, а тариф 4 коп. за 1 к Вт*ч. Сколько денег в месяц "съедает" ваша стиральная машина?

Задачи для жизни! Почему данная задача не является проектной задачей? Всё дано!!!! С чего начать решать проектную задачу? А что дано???? 1) в задаче имеются все необходимые данные для решения, их не нужно искать; 2) задача и её решение не будут восприняты учащимися как важная индивидуальная, личная для них ситуация, так как все данные отвлечённые; 3) ответ задачи прогнозируем и одинаков для всех. Проблемную ситуацию необходимо конкретизировать (каждому участнику группы найти дома руководство по эксплуатации стиральной машины, выяснить потребляемую мощность; спросить у мамы, сколько часов в месяц и в каком режиме работает машина, сколько денег уходит на моющие средства; внимательно изучить счета за электроэнергию и взять оттуда актуальную информацию о тарифе).

Проектные задачи Критерии оценивания проектных задач: - соответствие утверждённому плану; - обоснование выбранного способа решения; - логичность решения; - убедительность выступления; - целостность результата; - творческий подход.

Как решать проектные задачи? Группа 1Группа 2 Сколько пластиковых бутылок необходимо взять, чтобы построить плот грузоподъемностью 500 Н. Бытовые электроприборы, оставленные в розетке и находящиеся в дежурном режиме, расходуют электроэнергию. Это телевизоры,DVD, микроволновки, зарядники от мобильников, адаптеры от антенных усилителей и т. д. Расчитайте стоимость потребляемой ими электроэнергии за месяц в вашем доме.

Надпредметные задачи: физика + биология+география Китайская задача. Медведь упал в яму-ловушку глубиной метров. Время его падения составило 2 секунды. Какого цвета был медведь? Выберите ответ: А. Белый (полярный медведь) B. Бурый C. Чёрный D. Чёрно-коричневый (малайский медведь) E. Серый (гризли)

Вот задачка –китайская задачка!! Физик: Используя классическую формулу S=gt2/2, вычисляем, что g (ускорение свободного падения) = m/s2. Многие подумают, что это ускорение из-за силы тяжести на полюсах. Они ошибутся, т.к. g на Северном полюсе равно 9.832, чтоб больше значения, которое мы получили. Даже на экваторе g уже равняется Географ: Посмотрев на таблицу значений, мы видим, что нужного ускорения можно достичь на 44° широты. Т.к. в Южном полушарии на данной параллели медведей нет, то место обитания нужных нам медвей находится на 44° северной широты.

Китайская задачка!!! Биолог: В задаче сказано, что медведь упал в яму-ловушку, а это означает, что яма была достаточно большая, чтобы вместить его. На суше обитает не так много животных больше медведя, значит данная ловушка была сделана специально для медведей. Вдобавок, т.к. ловушка была на земле, мы можем быть уверены, что это сухопутный медведь, т.к. большинство особей сухопутных медведей имеют плохое зрение, поэтому хуже различают ловушки. В таком случае только варианты B и C могут быть верными. Яму глубиной метров можно легко вырыть только в мягкой почве. Бурые медведи обычно обитают на возвышенностях и в горных лесах. Они свирепые животные и риск охоты на них велик. Но ценятся они меньше, чем чёрные медведи. Так для получения медвежьих лап и желчи используются в основном чёрные медведи. Т.к. ареал обитания этих двух видов не совпадает, то можем заключить, что правильный вариант C.

Проектная задача: гигиена +физика «Как чистить зубы» Проектная задача: гигиена +физика «Как чистить зубы» 1. Ситуацию необходимо конкретизировать. 2. Сформулировать саму задачу каждому члену группы с имеющимися данными. 3. Сделать краткую запись условия, подобрать необходимые математические формулы. 4. Продумать оформление задачи. Произвести расчёты. 5. Проанализировать полученные ответы и сделать вывод о том, стоит ли закрывать кран, сэкономив тем самым некоторую сумму.