Междометие часть речи, которая выражает различные чувства и побуждения, но не называет их. Выражаемые междометиями чувства или волеизъявления передаются.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Междометие Междометие – особая часть речи, которая выражает, но не называет различные чувства и побуждения.
Advertisements

Междометие Содержание Междометие Эмоциональные Императивные Речевого этикета Производные Непроизводные и.
Урок русского языка в 5 классе Тема: Введение в морфологию. Учитель русского языка и литературы Пасичник Валентина Михайловна.
Урок русского языка по теме «Междометие» Цели занятия: Знакомство с междометием как частью речи. Постановка знаков препинания в предложениях с междометиями.
Выполнила Шеховцова И.М.. Прочитайте предложения Оля стала есть, опустив голову. Оля стала есть, опустив голову. Оля стала бы есть, опустив голову. Оля.
Урок русского языка по теме «Междометие» в 7 классе Учитель русского языка и литературы МКОУ «Москаленский лицей» Серых Анна Ивановна.
Подготовил : ученик 7- го класса МБОУ « Петровская СОШ 1» Анисимов Николай.
Междометие как часть речи.. Междометие – от лат. interjectio – «междометие» (первоначально – междуметие). Буквально междометие значит «брошенное (вставленное)
Фонетика Сколько гласных звуков? Сколько гласных звуков? Сколько букв в слове «степь» ? Сколько букв в слове «степь» ? Назовите только твёрдые согласные.
Урок в 8 классе. часть речи, которая выражает различные чувства, но не называет их. Междометия выражают различные чувства: радость, огорчение, сожаление,
САМАРСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ САМАРА 2008 АВТОРЫ: ТУЗОВА Е.Н. УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА МОРОЗОВА О.Н.
Частицы Частица – это служебная часть речи, которая выполняет следующие функции: 1) Формообразующие – служат для образования форм слова: Пусть, пускай,
Лексико – грамматические разряды фразеологизмов Авторы: Мартынова Татьяна, Киреева Ксения, учащиеся 9 класса МОУ СОШ МОУ СОШ с. Кипцы с. Кипцы.
Презентация к уроку русского языка в 7 классе по теме «Разряды частиц»
Н.М.Карамзин Роль вводных слов, обращений, междометий в повести Н. М. Карамзина « Бедная Лиза »
Учитель немецкого языка, русского языка и литературы I категории Литвишко Людмила Валерьевна Филиал МБОУ СОШ п. Садовый в с. Хрущевка.
Система частей речи Самостоятельные части речи: Самостоятельные части речи: 1.Существительное 2.Прилагательное 3.Числительное 4.Местоимение 5.Глагол 6.Причастие.
Междометие – особая часть речи, которая выражает чувства или побуждение к действию, но не называет их.чувства побуждение к действию.
МЕЖДОМЕТИЕ АХУРАБРАВОАУ ЭЙ ЦЫЦБАЦ. ПЛАН УРОКА 1. Что такое междометие? 2. Группы междометий 3. Отличие междометий от других слов, знаки препинания в предложениях.
Транксрипт:

Междометие часть речи, которая выражает различные чувства и побуждения, но не называет их. Выражаемые междометиями чувства или волеизъявления передаются при помощи особой интонации, например: Ах, сколько у меня интересного материала!.. (А. Куприн); Эй! Лисья шуба, коли есть лишни,/Не пожалей пятишни... (Ин. Анненский).

Междометия отличаются и от знаменательных, и от служебных частей речи. От знаменательных частей речи междометия отличаются тем, что не называют явления действительности, а от служебных тем, что не выражают отношений между словами в словосочетании и предложении, не служат для связи слов и предложений и не вносят в предложение дополнительных смысловых оттенков.

По типу значения междометия обычно делят на три группы. К первой принадлежат эмотивные междометия, они передают чувства говорящего. Например, междометие эх выражает что- то вроде сожаления, т. е. отрицательную эмоцию, которая вызвана тем, что какая-то ситуация кажется человеку хуже, чем она могла бы быть. Междометие ох обычно произносится тогда, когда человек чувствует себя бессильным перед лицом какой-то ситуации и поэтому испытывает отрицательную эмоцию. Большая группа междометий выражает состояние знаний и мыслей говорящего; такие междометия называют когнитивными. Например, в русском языке существует целый ряд слов, произнесение которых указывает на то, что говорящий получил некую новую информацию и соотносит ее со своими знаниями и представлениями.

Большая группа междометий выражает состояние знаний и мыслей говорящего; такие междометия называют когнитивными. Например, в русском языке существует целый ряд слов, произнесение которых указывает на то, что говорящий получил некую новую информацию и соотносит ее со своими знаниями и представлениями. Так, когда человек узнает что-то новое, он произносит А-а, а если это новое как-то противоречит его прежним представлениям, он говорит Э-э-э.

Междометия, как и другие слова языка, могут устаревать. Вот, например, диалог из Капитанской дочки: "А слышь ты, Василиса Егоровна, отвечал Иван Кузьмич, я был занят службой: солдатушек учил". "И, полно! возразила капитанша. Только слава, что солдат учишь: ни им служба не дается, ни ты в ней толку не видишь". Междометие И не употребляется в современной речи, так же, как неупотребительны междометия Вишь!, Чу! и Ба! С другой стороны, возникают и новые междометия. Новыми словами, как правило, пополняется класс производных междометий. В разговорной речи нередко появляется новое "модное" восклицание и так же быстро забывается. Новые междометия, как и слова, могут заимствоваться из других языков так, сейчас в среде подростков часто можно услышать английские восклицания Wow! и Yeah!