1393832262_01

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воинская обязанность. Воинский учёт.. 31 мая 1996 года Федеральный закон «Об обороне», устанавливается воинская обязанность граждан Российской Федерации.
Advertisements

Понятие о воинской обязанности. «Воинская обязанность – это установленный законом долг граждан нести службу в рядах Вооруженных Сил и выполнять другие.
1 Проверка д/з Каковы основные функции государства? Каковы основные функции государства? Назовите главные инструменты власти. Назовите главные инструменты.
Защита Отечества – есть долг и обязанность каждого гражданина Российской Федерации.
Правовые основы военной службы. Военная служба – это особый вид федеральной государственной службы; она заключается в повседневном выполнении гражданами.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. 2. Гражданин Российской.
Назад в содержание. «Воинская обязанность это установленный законом долг граждан нести службу в рядах Вооруженных Сил и выполнять другие обязанности,
(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
Организация воинского учета и его предназначение.
Содержание: Воинская обязанность Правовая основа воинской обязанности Воинская обязанность граждан предусматривает… Воинский учет Не состоят на воинском.
Вооруженные силы России Контрольные вопросы: Предназначение Вооруженных сил. История Вооруженных Сил России Состав Вооруженных сил. Проблемы реформирования.
Учитель истории и обществознания ГОУ СПО КИТ, г. Новокузнецк Смирнова Светлана Николаевна.
Защита Отечества – есть долг и обязанность каждого гражданина Российской Федерации.
Выполнила : ученица 11 « А » класса Вильчинская Екатерина МБОУ лицей
Вооруженные силы России Контрольные вопросы: Предназначение Вооруженных сил. История Вооруженных Сил России Состав Вооруженных сил. Проблемы реформирования.
Воинская обязанность. Воинская обязанность долг и обязанность граждан с оружием в руках защищать государство и нести воинскую службу в рядах вооружённых.
Основы обороны государства. Конституции Российской Федерации 1.Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. 2.Гражданин.
ГБПОУ МО «Пушкинский лесо- технический техникум»
Законы и другие нормативно- правовые акты РФ по обеспечению безопасности Автор: Коробков А.В. МОУ ЖСОШ год.
Обществознание 7 класс. Кого называют патриотом? Каковы главные обязанности гражданина Российской Федерации? -беречь и охранять природу, исторические.
Транксрипт:

«Воинская обязанность в Украине» Работу подготовил ученик 10А класса Коваль Анатолий

Воинская обязанность повинность граждан с оружием в руках воевать за государство и нести бремя военной службы в рядах Вооруженных сил, также право исполнять Конституционный долг по защите Отечества.

Статья 1. Воинская обязанность 1. Защита Отчизны, независимости и территориальной целостности Украины является конституционной обязанностью граждан Украины. 2. Воинская обязанность устанавливается с целью подготовки граждан Украины к защите Отчизны, обеспечения личным составом Вооруженных Сил Украины, иных образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований, а также правоохранительных органов специального назначения и Государственной специальной службы транспорта (далее - Вооруженные Силы Украины и иные воинские формирования), должности в которых комплектуются военнослужащими. 3. Воинская обязанность включает: подготовку граждан к военной службе; приписку к призывным участкам; принятие в добровольном порядке (по контракту) и призыв на военную службу; прохождение военной службы; исполнение воинской обязанности в запасе; прохождение службы в военном резерве; соблюдение правил воинского учета. 4. Граждане Украины имеют право на замену исполнения воинской обязанности альтернативной (невоенной) службой согласно Конституции Украины и Закону Украины "Об альтернативной (невоенной) службе«.Конституции Закону

Изначально военное дело была уделом аристократии. Но в периоды расцвета древних государств, которые сопровождались захватническими войнами, вводилась рекрутская повинность широких слоёв населения, позволявшая набирать и пополнять необходимые для походов большие армии.

В Древней Греции в результате «гоплитской революции» основную роль в сражениях стала играть не аристократические рода войск конница и колесницы а тяжеловооруженная пехота. Для войны нового образца требуются многочисленные армии, формируемые путем созыва ополчения. Военная служба становится основной обязанностью гражданина полиса.

Со времен Сервия Туллия все граждане собственники недвижимого имущества были обязаны с 17 лет нести военную службу. Пролетарии, в соответствии с конституцией Сервия Туллия, не несли строевой службы, рабы в армию вообще не допускались.

Средневековые монархи распоряжались королевским остом ополчением вассалов, созываемым исключительно на случай войны. Теоретически каждый вассал и даже каждый подданный был обязан службой в осте королю как сюзерену. Но обычай быстро свел эту обязанность до ничтожной малости. Вассалы приводили в королевский ост не более десятой части рыцарей, которыми могли располагать в частных войнах, коммуны присылали ограниченное число сержантов. Кроме того, служба рыцарей почти по всем обычаям была ограничена сорока днями, пехота служила не более трех месяцев. Чтобы ост мог вести боевые действия дольше шести недель, ему приходилось платить жалованье.

Новая страница в истории воинской обязанности началась во время Тридцатилетней войны. В начале XVII века Швеция первой из европейских государств приступила к комплектованию вооружённых сил рекрутами и добилась значительных успехов в борьбе с наемными вооружёнными силами других государств. Рекрутская повинность явилась предпосылкой дальнейшей агрессивной экспансии Швеции в XVII веке.

В начале XХ века индустриально развитые государства планировали Военное строительство, предполагая, что будущие конфликты будут решены с материальными и человеческими ресурсами, накопленными в мирное время. Однако Первая мировая война быстро съела накопленные резервы, а увеличившиеся в ХХ веке возможности оборон ной промышленности позволили наладить выпуск большого числа военной продукции, в том числе используя малоквалифицированный труд.

Это привело к массовым мобилизациям в странах-участницах, так Германия уже в самом начале войны призвала в ряды вооружённых сил 3,8 млн из 67 млн населения на 1914 год, Россия 5,3 млн из 173 млн общего населения.

Вторая Мировая война, как и Первая Мировая, отличалась большим размахом, относительной дешевизной военной продукции и, следовательно, обширными мобилизациями. После войны Организация Варшавского договора.(ОВД) в военном планировании придерживалась советского опыта и основную ставку делала на обучение во время срочной службы большого числа призывников, дабы мобилизовать большие подразделения на случай войны; европейские страны члены НАТО, имея перспективу войны с массовыми вооружёнными силами на своей территории, комплектовали свои вооружённые силы также на основе всеобщей воинской повинности.

Страны в которых действует обязательный призыв в армию: Россия, Украина, Белоруссия, Израиль, КНДР

Страны, в которых действует добровольная служба в армии: Китай, Германия, США, Канада и т.д

Вассал - Феодал, зависевший от более крупного феодала-сюзерена и получавший от него за несение военной службы и выполнение других обязанностей земельные владения и покровительство (в средние века в Западной Европе). Феодал,болеенесениеслужбывыполнениевладенияпокровительствосредние Сюзере́н (фр. suzerain от старофр.: suserain) тип крупного феодального правителя, власть которого основана на вассальном подчинении ему более мелких феодалов, получавших от сюзерена право на часть земли (феод) в его владениях.фр.старофрфеодальноговассальномфеодаловфеод

Википедия EA%E0%FF_%EE%E1%FF%E7%E0%ED%ED%EE%F1 %F2%FC EA%E0%FF_%EE%E1%FF%E7%E0%ED%ED%EE%F1 %F2%FC