Городская сетевая акция « Мы – наследники Победы!» ПРОЕКТ Проект выполнен учащимися 3 «Б» БОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
Advertisements

Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
Есть женщины в русских селеньях с особым сибирским характером, который отличается любовью к людям, спокойствием и упорством. Есть женщины в русских селеньях.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ: "ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА В МОЕЙ СЕМЬЕ" ВЫПОЛНИЛ: УЧЕНИК 4-А КЛАССА МОУ "СОШ 7" ГАНИН ДЕНИС РУКОВОДИТЕЛЬ: ЕВДОКИМОВА Г. Н.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Петушки Сочинение Война в моей семье Савина Дарья Андреевна 11.
Рассказы моих дедушек и бабушек. Авторы: Шатохин Вадим, Шатохина Р.В.
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
«Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!» Выполнила Булаева Евгения, ученица 11 класса МКОУ Новомировской СОШ.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Петушки. Сочинение на тему: «Война в моей семье». Кубрак Полины.
Родился в кимрском районе, в Калининской области деревня Топорок. Учился в деревне Соболево. Попал на фронт по собственному желанию. В 1941 г. в 17 лет.
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
ФЕДОРЕНКО ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ Год рождения До войны работал шофером. В1941 п ушел на фронт. В 1942 году получил первое пулевое ранение руку. Воевал.
Морошкин Иван Федорович Исследовательская работа учащихся 7-8 класса МОУ Лукинская ООШ.
«В памяти поколений навечно» Великая Отечественная война в истории моей семьи Агапова Арина Детский сад 29 г. Кузнецк 2015 год.
Мои прадедушки-участники ВОВ. Один прадедушка-Быков Василий Андреевич родился в Куйбышевской области в селе Аскулы. Он был участником ВОВ. На фронт пошёл.
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Мои пробабушка и продедушка На Великой Отечественной Войне.
Транксрипт:

Городская сетевая акция « Мы – наследники Победы!» ПРОЕКТ Проект выполнен учащимися 3 «Б» БОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов 8», Руководитель: Евдокимова Светлана Николаевна

Формирование духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, уважения к старшему поколению *воспитание гражданственности и патриотизма через идею создания проекта « Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!», бережного отношения к истории своей семьи, своего народа; *развитие социальных инициатив, направленных на формирование у подрастающего поколения активной гражданственной позиции; * привлечение внимания к сохранению и изучению семейного архива и реликвий, традиций своей семьи; *создание «Ленты памяти» класса; *активизация работы родительского комитета класса, школы в воспитательном процессе образовательного учреждения МОУ «СОШУИОП 8».

Мой прадедушка – Аксенкин Роман Семенович - участник Великой Отечественной войны. Прадедушка родился 20 августа 1918 года, в селе Лидинка Тюкалинского района Омской области. В августе 1941 прадед ушел на фронт. Воевал прадед в 57 погранотряде НКВД погранзаставы 17 на границе с Японией. В 1947 он вернулся с войны. За защиту Родины прадедушка награжден: Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне », медалью «За победу над Японией», Юбилейными медалями «20,30,40 лет победы в Великой Отечественной войне », а также Юбилейными медалями « 60,70 лет вооруженных сил СССР» После окончания войны мой прадедушка был бухгалтером в банке. Сейчас моего прадедушки нет в живых и я с ним так и не повстречался, но я его очень люблю и им горжусь. (Леукин Аркадий 4 «б» кл.)

Я, Фальковская София, ученица 4 «А» класса помню и горжусь своей прабабушкой. Никулиной Капиталиной Александровной. Она ушла на фронт добровольцем. Пройдя курсы радиста была отправлена на Дальний Восток в штаб. За боевые заслуги была награждена медалями.

Я, Альжанов Умат, ученик 4 «А» класса горжусь своим дедушкой Альжановым Бостаном Альжановичем (1917 г.р.) 23 июня 1941 г.он ушел на войну из деревни Назаровка Павлоградского района. В 1942 политрук роты автоматчиков Бостан Альжанов участвовал в первом бою под деревушкой Зайцевой горы, за что был награжден медалью «За отвагу», здесь же получил ранение. В 1943 стал участником обороны Москвы. Свой боевой путь закончил в 1946 г. в звании старшего лейтенанта. Имеет 18 медалей. До сих пор хранит военное обмундирование.

Мой прадед родился в 1924 году. Он воевал на войне и получил много медалей и орденов. Во время одного из боёв моего прадеда кантузили и он лежал в больнице. Я, Рябченко Настя, ученица 4 «б» класса помню и горжусь своим прадедом.

Мельман Лидия Эдуардовна Родилась в 1927 году на Украине в Днепропетровской области. В ноябре 1941 года их с матерью и сестрой разбудили среди ночи, согнали на станцию в товарный вагон и отправили в Восточный Казахстан на рудник по добыче медной руды. В возрасте 14 лет она несла трудовую повинность за то, что по национальности была немка. Работала на руднике, где таскала вагонетки с рудой за продовольственные карточки. Жили в холодных бараках, а весь день проводили под землей, внутри рудника. От перемены климата и тяжелой работы ее мама умерла. После войны не куда и не с кем было возвращаться на Украину, и она осталась жить в Казахстане. В 1991 году была признана реабилитированной. Я, Кальянова Лена, ученица 4 «б» класса помню и горжусь своей прабабушкой.

Мой прадед прошёл всю войну и закончил её в Германии. Он является Ветераном 140 стрелковой Сибирской дивизии. Прадед воевал на танке и даже принимал участие в Курской битве.Он был ранен и не раз награждён медалями и орденами. (Френцель Валентин 4 «б» кл.)

Родился в 1923 году на Урале. В ноябре 1941 году записался добровольцем в армию, но уже по время построения для отправки на фронт его и фамилии многих других немцев были зачитаны вслух, и этих солдат погрузили в товарный вагон и оправили в Тюменскую область в тайгу, где они должны были служить в трудовой армии и нести трудовую повинность только за то, что по национальности они являлись немцами. В суровых условиях сибирской зимы они построили землянки-бараки, там же валили лес для нужд страны, фронта и работали в целом только за питание, которое уменьшалось, как только ты не вырабатывал норму дня или заболел. Во время работы у него произошел несчастный случай, и он потерял руку, но продолжал работать, так как иначе умер бы от голода. После окончания войны их никто не освободил от тяжелой работы и только после смерти Сталина выжившие смогли уехать. В 1991 году дедушку официально признали реабилитированным. (Кальянова Лена 4 «б» кл.)

Я, Рудакова Карина, ученица 4 «б» класса, хочу рассказать о своей прабабушке, Белоус Акелине Марковне. Моя прабабушка жила в деревне Нова - Александровка, Новосибирской области. Когда началась война, моей прабабушке было 24 года, у нее был муж Белоус Иван Иванович и двое маленьких детей Мария и Анатолий. Как только началась война, мужа призвали в армию и отправили на фронт. Прошел он всю войну, дошел до Германии, города Бернау. 4 Мая 1945 г. он был ранен и от ранения в последующем умер. Все военные годы моя прабабушка работала в колхозе имени М. Горького. Первые два года войны она возила на быках за 26 километров от своей деревни в районный центр почту (письма и посылки), а так же молочные сливки на молочный завод, из которых делали масло для фронта. Почту было трудно возить из- за печальных писем, треугольников, в которых сообщалось о гибели и ранениях воюющих солдат. Тяжело было видеть тех людей, которые получали эти страшные письма. Поэтому прабабушка ушла работать на ферму, доить коров. Доили вручную по коров. Доильных аппаратов, как сейчас, не было, электричества во многих деревнях тоже не было. После доения коров доярки выходили на другие работы в поле, где пахали землю, сеяли, сажали, пололи, убирали урожай, косили сено для коров и все работы выполняли в ручную женщины и подростки, так как все мужчины были на фронте. В те годы умерло много детей и у моей прабабушки умерли дети. За этот тяжелый труд прабабушку наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне годов» Указом Президиума Верховного совета СССР 1945 года.

Стрельников Пётр Петрович Чердынцев Александр Михайлович Понежин Тимофей Борисович Радионов Геннадий Дмитриевич Захарова Анастасия Максимовна Клименко Пётр Андреевич Криницина Антонина Ивановна Токарев Иван Константинович Кузлякин Константин Кузьмич Рогожникова Тамара Ивановна Муротов Шариф Муратович Кошкин Василий Дмитриевич Москаленко Дмитрий Дмитриевич Новгородцев Алексей Степанович Рублев Игорь Иванович Зубов Федор Алексеевич Никитин Павел Кондратьевич Серофимов Алексей Петрович Абрашин Авакум Хайрулович Федотова Любовь Сергеевна Шульга Иван Ильич Цветков Кирилл Михайлович