Орангутанг

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отряды млекопитающих: Приматы Общая характеристика отряда Древесные или наземные животные, распространены в тропиках Древесные или наземные животные,
Advertisements

Биология 7 класс Отряды млекопитающих: Приматы Общая характеристика отряда Древесные или наземные животные, распространены в тропиках Древесные или наземные.
Подготовила: Ученица 7а класса МКОУ СОШ 7 Заворотынская Александра.
Антропоиды. Антропоиды- человекообразные обезьяны. человекообразные обезьяны. Антропоиды во многом похожи на людей. Антропоиды во многом похожи на людей.
Царство: Животные Тип:Хордовые Подтип: Позвоночные Класс: Млекопитающие Инфракласс: Плацентарные Отряд: Приматы Надсемейство: Человекообразные Семейство:
Очковый тонкотел Самым необычным видом обезьян в мире является очковый тонкотел, распространённый в лесах Малайзии, Мьянмы и Таиланда. Живут в группах.
Интересно что: Слоны могут достигать 2 м 70 см в высоту и весить от 3 до 5 тонн. Слонихи бывают до 2 м 30 см в высоту и весом 2,3 - 4,5 тонн. Новорожденные.
МАЛАЯ ПАНДА.. Малая панда (лат. Ailurus fulgens) млекопитающее из семейства пандовых отряда хищных, которое, тем не менее, питается преимущественно растительностью;
Выполнили Андреевы Дмитрий и Максим.. Мартышки относятся к приматам. Существует около сотни видов мартышек, которые делятся на две основные группы. Мартышки.
Шевченко Галина 4 класс Руководитель: Иванова Л.М. МБОУ Большесырская средняя общеобразовательная школа.
Непарнокопытные животные Непарнокопытные животные, т.е. имеющие нечетное число пальцев, cнабженных копытом, распространены, в количестве всего 25 видов,
Млекопитающее из отряда парнокопытных, семейства жирафовых. Самое высокое наземное животное планеты. Место обитания: Африканский континент. Живут к югу.
Животные Африки. Жираф Жираф самое высокое животное на Земле.
Страус Африканский страус - бескилевая нелетающая птица, единственный современный представитель семейства страусовых. Его научное название в переводе с.
Страус Африканский страус - бескилевая нелетающая птица, единственный современный представитель семейства страусовых. Его научное название в переводе с.
Презентация Паскониной Сони. Ленивец это, пожалуй, самое медлительное животное, которое только встречалось человеку. Из-за малой подвижности в его шерсти.
Ленивец Биология
Семейство включает 18 ныне живущих видов, относящихся к 10 родам.Очень разнообразные по величине околоводные птицы с характерным обликом. Рост птицы от.
Животные Африки 2 класс
АЙЕ-АЙЕ (Daubentonia madagascariensis)или руконожка Мадагаскарская. Руконожка размером с кошку: длина туловища и головы около 40 см, а хвост длиннее (около.
Транксрипт:

Орангутаны (лат. Pongo) род древесных человекообразных обезьян, одни из близких родственников человека. Название происходит от малайского Orang Hutan, что означает «лесной человек» (orang «человек», hutan «лес»). В русском языке равнозначным является вариант названия «орангутанг», но в зоологии употребляется только первый вариант.лат.человекообразных обезьян человека малайского

Орангутаны крупные обезьяны. Рост самцов может достигать 1,5 м (обычно меньше), масса тела 5090 и даже 135 кг. Самки значительно меньше: около 1 м ростом при весе в 3050 кг. Телосложение массивное, сильно развита мускулатура. Задние конечности короткие, передние напротив очень длинные, доходят до лодыжек. Волосяной покров редкий, красновато- коричневый, с длинными волосами на плечах. Интересно, что большие пальцы ног могут поворачиваться и противопоставляться остальным пальцам это приспособление к лазанию по деревьям. Голова крупная, с широким лицом, высоким лбом и заметно выступающей мордой. Развиты сагиттальный и затылочный гребень; надглазничные валики отсутствуют. У взрослых самцов на щеках характерные наросты из жира и соединительной ткани, имеются усы и борода.сагиттальный

Половая зрелость Половая зрелость у самок наступает в 812 лет, у самцов в После беременности продолжительностью около 8,5 месяцев рождается 1, реже 2, детёныша. Новорождённые весят 1,52 кг, кормятся молоком матери до 34 лет и живут с ней примерно до 68 лет. Такое необычно длинное детство объясняется образом жизни орангутанов: после ухода от матери другие обезьяны остаются в семье (или стае), а орангутанам-одиночкам нужно быть хорошо подготовленным к самостоятельной жизни. Живут орангутаны до 30 лет, в неволе иногда гораздо дольше.

Орангутаны обитают только в дождевых лесах островов Борнео и Суматра. Практически всю жизнь они проводят на деревьях, по которым передвигаются с помощью очень длинных рук (их размах до 2 м значительно превышает рост обезьяны), помогая себе ногами. Интересно, что орангутаны настолько адаптировались к жизни на деревьях, что даже воду обычно пьют из листьев, дупел, или просто слизывают после дождя со своей шерсти. В редких случаях, когда орангутаны всё же спускаются на землю, то передвигаются на всех четырёх конечностях. На ночь орангутаны строят гнёзда для сна, обычно каждый раз новое.Борнео Суматра

Живут орангутаны одиночно, только детёныши держатся при своих матерях и изредка встречаются группы из двух самок. Самки вообще относятся к периодическим встречам друг с другом спокойно и могут вместе кормиться. Самцы же остаются каждый на своей территории и чужаков не любят. При встрече сначала происходит демонстрация силы: громкое рычание, ломание веток и т. п. Если никто не отступает, видя превосходство соперника, случается драка, которая обычно заканчивается тем, что один из борцов сдаётся и убегает. Но в целом, характер орангутанов вполне мирный.

Орангутаны едят преимущественно плоды и листья деревьев. Впрочем, в отличие от горилл, они не являются строгими вегетарианцами и поедают насекомых, яйца птиц и изредка даже птенцов. У суматранских орангутанов известны случаи охоты на медленных лори [1]. Кроме того, в диету орангутанов входят мёд, орехи, кора деревьев.горилл медленных лори [1] Орангутаны не умеют плавать и боятся воды.

Как и другие представители гоминид, орангутаны очень умные животные. Некоторые их популяции регулярно используют инструменты для добывания пищи. Находясь в неволе, рядом с людьми, могут перенять человеческие привычки, вплоть до того, что перестают бояться воды. Это иногда приводит к несчастным случаям, так как плавать они всё равно не умеют.гоминид