Животные Кубани.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Купалов Павел 4 класс. Ласка хищное млекопитающее семейства куньих, вид рода Ласки и хорьки. Водится на всех континентах Северного полушария.
Advertisements

Бурый медведь, или обыкновенный медведь (лат. Ursus arctos) хищное млекопитающее семейства медвежьих; один из самых крупных и опасных наземных хищников.
Дикие животные Выполнил ученик 6 кл. Манцеров А.Р.
Дикие животные Краснодарского края
«Разнообразие природы родного края» Зверек – колонок Зверек – колонок Работа выполнена ученицей 3 «Д» класса школы 8 Рясик Антониной.
Р ЫСЬ Мягкий, длинный и густой мех рыси в различных областях ее ареала имеет неодинаковую окраску: пепельно- голубую, палево- дымчатую, серо- бурую, красно-
Лес Лес место обитания разных животных: травоядных, хищных и всеядных.
Презентация "Красная книга Карелии"
Беркут Одна из наиболее известных хищных птиц семейства ястребиных, самый крупный орёл. Распространён в северном полушарии, где обитает преимущественно.
Животный мир Австралии. Самый удивительный зверь на земле. Утконос одет в меховую коричневую шкуру. У него широкий и плоский хвост, как у бобра, на лапах.
Работу выполнила: ученица 7 «Б» класса Панкова Юлия Игоревна МБОУ СОШ 14 г. Коврова КОВРОВ 2018 г.
Красная Книга Нижегородской области. Животные, занесенные в Красную книгу Нижегородской области.
Подготовила: воспитатель детского сада Шостак Инна Эдуардовна [ ] Муниципальное Бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего.
Р ЫСЬ Мягкий, длинный и густой мех рыси в различных областях ее ареала имеет неодинаковую окраску: пепельно- голубую, палево- дымчатую, серо- бурую, краснорыжую.
Хищные животные Автор: Черкезова Е.П. Учитель естествознания.
Р ЫСЬ Выполнил: Магжан Бауыржан. Всего существует 4 вида рысей и 2 подвида. Все они естественно хищники. Основа еды рыси – зайцы, тетерева, грызуны. Вес.
МОУ «Мошонская основная общеобразовательная школа» Автор: ученица 6 класса Данилаева Наталья.
Животные Красной книги Нижегородской области Выполнил: Голубев Петр.
Животный мир Австралии Презентацию подготовил ученик 7 класса Плахинской СОШ Акимов Владислав.
Хищники. Хищники. Существует много разных видов животных. Это – хищники, травоядные, земноводные, копытные и на земно – воздушные. Самые свирепые из них.
Транксрипт:

Воспитатель: Крикян М.М. МБДОУ ЦРР д/с 16 г.Белореченск

* Цель. Познакомить детей с дикими животными; дать представление о том, что такое млекопитающие животные; научить классифицировать их по осо­бенностям пропитания: травоядные, грызуны, хищники, всеядные; расска­зать о лосе, рыси, белке (внешний вид, повадки, среда обитания): подвести к осознанию взаимосвязи живой и нежи­вой природы. Активизировать словарь (млекопитающие, травоядные, грызу­ны, хищники, всеядные, копыто, обо­няние, грациозный).

* В Краснодарских лесах обитает несколько видов хищников. Одним из них является волк. Волк очень похож на собаку – точнее хорошую породистую овчарку, только в отличие от нее он намного крупнее и подтянутей. Обитает этот хищник, как правило, в горах и предгорьях. Охотятся на волка круглый год, вследствие чего его численность в настоящее время составляет около 500 особей. Эти животные живут семьями - обычно стаей по 7-10 волков, они очень умные и могут приспособиться к разным условиям. Одна стая – семья курирует * определенную территорию, помечая при этом ее границы пахучими метками. Они могут обходиться без питания по несколько дней, а когда совершают длительные переходы по большим территориям, то могут не есть больше недели. Если им удается охота, то они стараются съесть как можно больше еды. Питание у волков довольно разнообразное, не брезгают они падалью, а также питаются птицами, ящерицами, крупными насекомыми, лягушками, домашним скотом и даже растительной пищей. Длительность жизни их составляет до 15 лет.

* Еще один хищник - это енотовидная собака, которая на самом деле родом с Дальнего Востока, но прижилась она именно здесь в Краснодарском крае. Обитает собака в лесах - как в смешанных так и лиственных, но любит холмистую местность. Также может встретиться в заросших кустами оврагах и рядом с водоемами. Питается всем подряд, как и волки – падалью, птицей, насекомыми, различными рептилиями и грызунами. Зиму енотовидная собака обычно спит, правда если зима теплая, то может и не уходить в спячку. А вообще это очень активный хищник – охотится и днем и ночью. Ее мех теплый и густой, поэтому на него много охотятся.

* Как не упомянуть всем известного шакала? Он обитает в предгорьях Краснодарского края и на побережье Черного моря. Любит смешанные и лиственные леса, очень хитрое существо, напоминает маленького волка, только мех у него красного оттенка, а хвост выглядит очень толстым. Шерсть у шакала длинная и густая. Весит он обычно до 10 килограмм. Также как и волки, они живут до 15 лет и питаются всем, что попадется. Эти хищники очень проворные, охотятся обычно по одиночке и могут в прыжке поймать уже взлетевшую птицу. Надо заметить, что шакалы очень любят фрукты и с удовольствием употребляют в пищу виноград, арбузы, дыни и даже сахарный тростник. Любовь у этих животных один раз и навсегда, причем самец принимает очень активное * участие в жизни семьи и воспитании детенышей. Если ночью вы услышите вой шакала, это значит, что начался гон. Вообще этот вид хищника очень криклив – скулит он перед охотой, в ясную погоду особенно часто, а вот пасмурную погоду он не любит. Завывает шакал, даже если вдруг услышит громкие звуки, например сирену. Днем шакалы прячутся в норах, а на охоту выходят в темное время суток. Шакалы не боятся людей, часто нападают на крестьянские подворья, наносят огромный урон садам, бахче, плантациям. Данный вид хищника является большим сластеной и выбирает всегда самые сочные и спелые плоды. Шкура шакала не чем не примечательна. Этого хищника можно даже приручить

* Есть среди хищников Кубани и хищница – лисичка сестричка… Лиса принадлежит к семейству псовых и может жить в разных условиях, она не привередлива, особенно любит лесополосу, где можно найти много мелких грызунов. Ее окраска меняется от серого до рыжего цвета на боках и спинке, а вот брюхо светлое или серое. Живет лиса в норах либо в оврагах, или на холмах. Ест в основном грызунов, а также зайцев, птиц и землероек. Удивительно, но лиса действительно очень любит виноград и различные фрукты. Ее мех всегда привлекал охотников, поэтому приходится этой хищнице не сладко.

* Прижился в этой местности и енот – полоскун. Размером он с собаку, имеет мех с бурым оттенком, его также можно распознать по кольцам на хвосте белого цвета и черной мордочке, масса енота до 9 килограмм. Обитает он в лиственных лесах и живет в дуплах деревьев, однако обязательно должен быть поблизости водоем, хвойные леса он не любит, впрочем леса без водоемов тоже. Енот – полоскун отлично лазает по деревьям и ловко спускается с них вниз головой. Днем енот не выходит на охоту и все время проводит в своем логове. А ночью этот хищник охотится на лягушек, птичек, разных рептилий, мышей. Зимой он спит, но сон у него не глубокий. На енотов нападают волки, а на их детенышей охотятся змеи. Это очень хитрый зверек, например если он не может скрыться от погони, то притворяется мертвым. Мясо енота съедобно, а мех очень ценный.

* Можно встретить здесь и очень маленького представителя хищников – это ласка. Это интересное, красивое животное, которое чем - то похоже на горностая. У ласки длинное продолговатое тело, она имеет очень острые когти и железы около хвоста, которые выделяют слишком неприятный запах. Весит ласка всего 100 грамм, а длина ее тела около 20 сантиметров. Она очень быстро бегает, лазает, прыгает, отлично плавает. Пищей ее являются мыши, кроты, кролики, цыплята, голуби, ужи, лягушки и насекомые. Охотится она в любое время суток, приносит пользу тем, что уничтожает грызунов, но наносит вред нападениями на курятники. Живет ласка до 30 лет.

* Выдра крупный зверь с вытянутым, гибким телом обтекаемой формы. Длина тела 5595 см, хвоста 2655 см, масса 610 кг. Лапы короткие, с плавательными перепонками. Хвост мускулистый, непушистый. * Окраска меха: сверху тёмно-бурая, снизу светлая, серебристая. Остевые волосы грубые, но подпушь очень густая и нежная. Строение её тела приспособлено для плавания под водой: плоская голова, короткие лапы, длинный хвост и ненамокающий мех. *

* По своему внешнему виду перевязка напоминает лесного и степного хорька, но является более малым видом, чем они, насчитывая в длину лишь от 29 до 38 см с хвостом от 15 до 22 см. Вес взрослых перевязок составляет от 370 до 730 г. В отличие от многих родственных перевязкам видов, самцы и самки у этих зверей одинаково крупны. Телосложение перевязок с вытянутым узким туловищем и короткими лапками соответствует обычному телосложению многих куньих. Верхняя часть тела окрашена в тёмно- коричневые тона и покрыта жёлтыми пятнами и полосками. Нижняя часть тела чёрного цвета. Примечательной является окраска их мордочки: она чёрно-белая, причём в белый цвет окрашены участки вокруг рта и широкая полоска, тянущаяся от ушей к глазам, в то время как всё остальное чёрное. Уши перевязок необыкновенно большие. Хвост пушистый с чёрной кисточкой.лесногостепногохвостом

* Очень крупный и сильный орёл длина тела 7693 см, размах крыльев см. Самки значительно крупнее самцов, их вес варьирует в пределах от 3,8 до 6,7 кг, в то время как у самцов от 2,8 до 4,6 кг. Клюв типично орлиный: высокий и сжатый с боков, крючкообразно загнут вниз. Перья на зашейке несколько удлинённые признак, также встречающийся у могильника. Крылья длинные и широкие, несколько сужены в основании и на заднем пальце, так что при парении задний край крыла выглядит изогнутым в виде латинской буквы S; эта характерная особенность наиболее ярко выражена у молодых птиц. Хвост слегка закруглённый и более длинный, чем у других типичных орлов. По соотношению к ширине крыла он больше близок к ястребиным орлам, в частности, к орлу-карлику, однако в отличие от него широкий и в полёте раскрыт веером. При парении птица пальцеобразно расставляет передние маховые перья.могильникаорлу-карлику