Урок окружающего мира на тему «Экосистема луга»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭКОСИСТЕМА ЛУГА Выполнила: ученица 3 А класса ГБОУ СОШ 491 Лури Анна и ее мама учитель: Белко Г. С.
Advertisements

Экосистемы луга, леса и поля Автор: Усачева Инна Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ Гимназия 15, г. Красноярска.
ЭКОСИСТЕМА ЛУГА. Экосистема, или экологическая система – это биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов, среды их обитания и системы.
МОУ СОШ 1 г. Оханска Пермского края Конкурс «Учитель года – 2009» (школьный этап) Ботина Галина Геннадьевна, учитель начальных классов.
Растения из Красной книги Кемеровской области. Растения из Красной книги Кемеровской области.
Классный час : «Экология. Охрана природы. Цель: 1.Познакомить детей с наукой экологией. 2.Пополнить знания детей о природе. 3.Воспитать бережное отношение.
Экологические системы. Каждый живой организм в природе встречается только там, где он находит все условия для жизни: тепло и свет, защиту от врагов, достаточно.
Урок по предмету «Окружающий мир» «Живые участники круговорота веществ» (3 класс)
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Проект "Глобальные экосистемы" (урок окружающего мира в 4 классе)
Программа экологического воспитания дошкольников «ЮНЫЙ ЭКОЛОГ» (С.Н.Николаева)
Структурное подразделение «Детский сад 29 «Кораблик»» ГБОУ СОШ 13 г.о.Чапаевск Самарской области. Воспитатель :Соловых Татьяна Викторовна.
Естественные и искусственные экосистемы. Естественная экосистема – это сообщество, созданное природой.
Урок по окружающему миру 3 класс УМК «Школа 2100» Составитель: Пономарёва Ольга Александровна.
Окружающий мир, 3 класс. Какое противоречие вы обнаружили в словах Лены и Миши? (Может ли порядок в экосистеме поддерживаться без комаров?) Какой возникает.
© ООО « Баласс », 2013 ОС «Школа 2100» Автор презентации: Сальникова Е.И. Биология, 5-й класс Презентация к уроку 2 по § 2 Учебник «Обо всём живом» С.Н.
Выполнила Ахмедзянова С.М., МОУ МООШ П. Межозёрный 2011 год Конкурса юных экологов «Тропинка»
Каждый живой организм в природе встречается только там, где он находит все условия для жизни: тепло и свет, защиту от врагов, достаточно пищи, воды. Это.
Презентация подготовлена учителем начальных классов МБОУ « СОШ 27» г. Северодвинска Мякшиной Н.П.
Живые обитатели ПЛАНЕТЫ Ознакомление с окружающим миром.
ЭКОСИСТЕМЫ ВСПОМНИМ: Что такое экосистема? Почему экосистема может существовать очень долго без посторонней помощи? Назовите, из чего состоит экосистема?
Транксрипт:

Урок окружающего мира на тему «Экосистема луга» Выполнила : студентка I курса 132 гр. Киселева М. Департамент среднего профессионального и начального профессионального образования томской области. Областное государственное бюджетное образовательное учреждение. «Томский государственный педагогический колледж». (ОГБОУ «ТГПК»)

Экосистема луга.

Цели урока: Познакомить детей с понятие экосистемы луга, её обитателями (кормильцами, едоками, мусорщиками), растениями. Знакомство с ролью луга в жизни человека. Формирование представления о луге как об экосистеме.

Задачи урока: Образовательные: дать знания об участниках экосистемы луга, её круговоротах веществ, распределить участников экологической системы луга по «профессиям». Развивающие: углубить знания о живых участниках экосистемы луга, развить психические процессы. Воспитательные: воспитать бережное и уважительное отношение к природе, осознание своего места в природе, осознание ценности и многообразия природы.

Экосистема – это биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов и неживой природы, среды их обитания и системы связей, осуществляющей обмен веществом и энергией между ними.

Экологическая система ЛУГА Луг - сравнительно ровный участок, покрытый травянистой растительностью, преимущественно на нём произрастают злаки.

Задание: Найди в учебнике: что такое луг? Вспомнить : какие животные и растения там обитают? В каких природных зонах преобладают травянистые растения?

Что растёт на лугу?

Кто живет на лугу?

Пищевая цепь в экосистеме луга

Крот – типичный обитатель лугов. Живет в норе. Крот приносит пользу, истребляя насекомых-вредителей, улучшает качество почвы. Божья коровка уничтожает вредителей растений – тлей. Навозники полезны как санитары и почвообразователи. Они питаются падалью и пометом животных.

Отличия экосистемы луга от экосистемы поля

Значение экосистемы луга для человека Экосисте ма луга Лекарств енные растения Останавливает смыв почв в реки Поддержив ают полноводность рек Место отдыха человека Источник пищи

Задумайтесь над этими словами Давай пройдемся медленно по лугу И «здравствуй» скажем каждому цветку. Я должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать!

В экосистеме нет никого и ничего лишнего, все взаимосвязано и дополняет друг друга. Экосистема луга как и другие экосистемы возникли и существуют без вмешательства человека. Наша с вами задача лишь не вредить природе экосистем и разумно пользоваться её дарами во благо.