Поисково-спасательная служба МЧС

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных.
Advertisements

МЧС России - федеральный орган управления в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.
МЧС России Федеральный орган управления в области защиты населения от ЧС.
Гражданская оборона. Функции по защите населения и территорий были разделены в 1992г. Между Гражданской обороной(ГО) Российской системой предупреждения.
РСЧС ЕДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.
Организация единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (1 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
РСЧС. Составила Расчетова Анна ученица 10 б класса.
3.30. Организация государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Безопасность жизнедеятельности должна обеспечиваться государством. В соответствии.
РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН О современных требованиях к аттестации профессиональных и нештатных аварийно- спасательных формирований опасных производственных объектов.
Урок 8 Структура РСЧС. Глава 5 Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)
ОРГАНИЗАЦИЯ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (РСЧС) Основная цель создания системы объединение усилий центральных.
ГО и ЧС в ОУ. Нормативно - правовые документы, регламентирующие деятельность образовательных учреждений в области ГОЧС 1. ФЗ от « О гражданской.
Тема: Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).
Несчастные случаи с людьми происходят в различных сферах их деятельности, и для спасения людей одних только сил и полномочий МЧС России явно недостаточно.
Добровольный спасательный отряд Всероссийского студенческого корпуса спасателей Московского городского психолого-педагогического университета «ДСО-СПАС»
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 1992 г. 261 была создана Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях.
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА – СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ.
Цели тренировки: 1. Совершенствование знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны в вопросах организации и управления мероприятиями.
Государственная политика в области обеспечения безопасности населения Федеральный закон от 21 декабря 1994 года 68-ФЗ «О защите населения и территорий.
Тема: «Требования федерального законодательства и подзаконных актов в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС и обеспечения безопасности людей.
Транксрипт:

Департамент среднего профессионального и начального профессионального образования Томской области. Областное государственное бюджетное образовательное учреждение. «Томский государственный педагогический колледж» (ОГБОУ «ТГПК») Поисково-спасательная служба МЧС России

Общие положения Поисково-спасательная служба МЧС России является подведомственным учреждением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее МЧС России) и предназначена для проведения поисково- спасательных работ в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Состав В состав ПСС входят органы управления службы, поисково- спасательные отряды (ПСО) и подразделения обеспечения. Служба, имеющая в своем составе региональный поисково- спасательный отряд (РПСО), является базовой для региона ее дислокации. В состав поисково-спасательной службы (ПСС) МЧС России сегодня входят 7 региональных поисково-спасательных отрядов (РПСО), 28 филиалов (11 поиска и спасания на водных объектах), Байкальский ПСО, ФГУ отряд «Центроспас» (филиал в г. Туапсе), ФГУ «Госакваспас» (филиалы в Балтийске, Геленджике и Архангельске). Штатная численность поисково-спасательных формирований МЧС России составляет 4151 человек, из которых аттестованные спасатели (55% от штатной численности ПСФ).

Деятельность В своей деятельности ПСС руководствуется законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, нормативными актами МЧС России, региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России (РЦ ГО ЧС) и уставом ПСС. ПСС осуществляет свою повседневную деятельность под непосредственным руководством РЦ ГО ЧС, а также во взаимодействии с постоянно действующими органами управления при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, специально уполномоченными на решение задач в области защиты населения и территорий, и входит в состав функциональной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Основные задачи поддержание в постоянной готовности органов управления, сил и средств поисково-спасательных формирований к выполнению задач по назначению; контроль за готовностью обслуживаемых объектов и территорий к проведению на них работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций; организация и проведение поисково-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Основные направления решения задач - создают необходимую материально-техническую базу; - разрабатывают оперативные документы по вопросам организации и проведения поисково-спасательных - работ в соответствии с предназначением; - осуществляют подготовку, переподготовку, повышение квалификации штатных сотрудников поисково-спасательных формирований ПСС МЧС России; - готовят спасателей и поисково-спасательные формирования к аттестации на проведение аварийно-спасательных работ; - осуществляют мероприятия по реабилитации, социальной и правовой защите работников поисково-спасательных формирований ПСС МЧС России и членов их семей;

- обмениваются опытом работы с другими, в том числе, международными спасательными службами и формированиями; - участвуют в разработке органами исполнительной власти субъектов РФ планов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; - участвуют в подготовке спасателей общественных аварийно- спасательных формирований (спасателей-общественников); - участвуют в подготовке населения к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Трудовые будни…..

Спасибо за внимание! Выполнила студентка 1-го курса, 132 гр. Киселева Мария Игоревна Проверил преподаватель БЖД Мелкозерова Н.А.