Наша Родина - Россия

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Россия - наша Родина.. Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Advertisements

Выполнил ученик 5 а класса Сураев Денис. Что мы родиной зовем? Дом где мы с тобой живем, И березки вдоль которых Рядом с мамой мы идем. Что мы родиной.
родина Отечество, родная страна. Родина Место рождения, происхо- ждение чего – либо.
Москва Москва – это Красная площадь. Москва – это башни Кремля. Москва – это сердце России, Которое любит тебя.
Физико-географическое положение Изучим географическое положение России на карте, глобусе. Научимся работать с контурной картой 1.Положение относительно:
Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых Рядом с мамой мы идём. Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Тёплый.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВА ПАТРИОТИЗМА ЗАДАЧА: РАЗВИТИЕ РЕЧИ, ПАМЯТИ И ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Союз Независимых Государств. РОДИНА – это и отечество, страна, и место рождения человека. РОДИТЬ – произвести на свет потомство. РОДИТЕЛИ – отец и мать,
родина Отечество, родная страна. Родина Место рождения, происхо- ждение чего – либо.
Проект по светской этике Выполнила Деревягина Настя.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Наш дом Герб России У России величавой На гербе орёл двуглавый, Чтоб на запад, на восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый. Он – России.
12 декабря – День Конституции Российской Федерации.
Презентация составлена учителем истории Исаевой Г.Р.
- познакомить детей с понятиями Россия, Родина, патриот, Отечество, столица, президент; - расширить знания детей о государственных символах современной.
Слухоречевой праздник 3а класса Символы России. Мы расскажем вам о нашей Родине России Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Транксрипт:

ДЕПАРТАМЕНТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ. ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ». (ОГБОУ «ТГПК») Урок окружающего мира на тему «Наша Родина – Россия» Выполнила: студентка I курса 132 гр. Киселева М.

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ Мы познакомимся: с материальными и духовными ценностями нашей страны; с государственными символами; с традициями и культурой нашей родины; с народами России и т.д.

Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём? То, что в сердце бережем, И под небом синим-синим, Флаг России над Кремлём.

Родина – отечество, страна, в которой родился человек.

Какое название у нашей Родины? Правильно! Россия. Россия – это государство. У каждого государства есть столица. Как называется столица нашей Родины? Москва!

ВОТ ТАК ВЫГЛЯДИТ НАША РОДИНА НА КАРТЕ

Знаете ли вы, что такое символы государства? Какие символы государства вы знаете? Герб; Флаг; Гимн.

ГЕРБ У России величавой На гербе орёл двуглавый, Чтоб на запад и восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый. Он России дух свободный. 30 ноября 1993 г. В качестве государственного герба Российской Федерации возвращена эмблема двуглавого орла с всадником на груди. 30 ноября 1993 г. В качестве государственного герба Российской Федерации возвращена эмблема двуглавого орла с всадником на груди.

ФЛАГ Белый цвет – благородство, откровенность и свобода Синий цвет – верность, честность, безупречность и целомудрие; цвет Богородицы. Красный цвет – мужество, смелость, великодушие, любовь; символ державности.

ГИМН Гимн – это официально принятая торжественная песнь в честь государства. Авторы нашего нынешнего гимна: Текст – С.В. Михалков Музыка – А.В. Александров

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Владимир Владимирович Путин

РОССИЯ – МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАНА

Национальный состав России насчитывает около 180 народов: Татары, украинцы, армяне, чуваши, чеченцы, якуты, тувинцы, узбеки, цыгане, евреи, алтайцы, греки, поляки, финны и т.д.

РЕЛИГИЯ В нашей стране проживают множество народов и исповедуют много религий, но самая главная наша религия –это православное христианство.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА РОССИИ Хохломская роспись; Городецкая роспись; Матрёшка; Гжель; Иконопись; О каких видах искусства в России в знаете? Расскажите нам!

КУХНЯ РОССИИ Кухня России, как и культура России, представляет собой двухсоставную сущность. Первая, и наиболее существенная, её часть русская кухня, основанная на славянских традициях Руси с внесёнными заимствованиями от других народов, со временем вошедшими в состав единого Российского государства. Кроме того, знать, интеллигенция и другие люди, имеющие возможность бывать заграницей, а также иностранцы, привнесли много элементов зарубежной кухни в современную массовую российскую кухню. Второе направление российской кухни относится к национальным традициям народов и народностей, проживающих в России. Кухня каждого народа имеет свои уникальные блюда и способы их приготовления, основанные на продуктах, культивируемых и собираемых издревле на данной территории, изготавливаемые с помощью самобытной кухонной утвари. В сочетании с местными обычаями, религиозными обрядами и возможностью взаимодействия с современной цивилизацией, кухни народов России вносят неоценимый вклад в её культурное наследие.

ПРИРОДА РОССИИ Природа России очень красива, не правда ли? Широкие просторы полей и лугов, прекрасные реки и озёра, густые леса, стройные березки и золотистая пшеница – всё это покорило наши сердца и навсегда влюбило в нашу Родину-матушку! Давайте вместе полюбуемся красотой нашей родной страны!

А ВОТ НАША С ВАМИ МАЛЕНЬКАЯ РОДИНА – ГОРОД ТОМСК!

КАКИЕ МЫ, РУССКИЙ НАРОД? По мнению иностранцев мы, русские – самые душевные и добрые люди на свете! Самые приветливые, отзывчивые. Люди с других стран считают, что у нас живут самые красивые девушки. И не только красивые но и сильные духом, любящие и верные. Говорят, что русские заядлые спорщики и могут дать любому отпор и легко выиграть в любом споре. Многие иноземцы влюблены в наш язык.. А правда ведь, ребята, в только подумайте, какой же наш язык многогранный, богатый, насыщенный, прекрасный! Поговаривают, что только русские умеют веселиться от всей души. Нужно сохранять эти наши качества, ведь это только наша особенность. Нужно помнить историю своего Отечества и проносить сквозь время традиции своей Родины. Нужно любить и уважать свою страну! Ведь где бы вы ни были, вы всегда будете скучать и тосковать по своей Родине.