МОГУТ ЛИ РАСТЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЬ ПОТОМСТВО БЕЗ ПОМОЩИ СЕМЯН?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стеблевыми черенками Смородина Виноград Роза Тополь Ива Флоксы Колеус.
Advertisements

Учитель биологии МБОУ СОШ 4 Сереброва Л.И. Г. Светлоград, Ставропольский край 2012 г.
Бесполое размножение растений. Выполнила учитель биологии МОУ СОШ 11 Слесаренко Светлана Петровна.
Бесполое размножение в природе Учитель биологии АрдашеваЛ.П. МБОУ гимназия с. Боринское Липецкой области.
Prezentacii.com. Словарь Вегетати́вное размноже́ние образование новой особи из многоклеточной части тела родительской особи, один из способов бесполого.
Автор Долгорукова С.В., учитель биологии и географии высшей категории МОУ гимназия 2 г.Екатеринбурга Автор Долгорукова С.В., учитель биологии и географии.
Урок 51. Вегетативное размножение растений МБОУ СОШ 30 Ворошиловский район г.Ростов-на-Дону.
Вегетативное Размножение Растений. Вегетативное размножение – одна из форм бесполого размножения, при которой от растения отделается относительно большая.
Внешнее и внутренне строение корня. Что обозначено цифрами?
В течение 2-3 минут начертите в тетради схему полового и бесполого размножения животных.
Вегетативное размножение МБОУ СОШ 30 г. Ростов-на-Дону.
Соотнесите понятия 1.Гаметофит А) Растение, на котором образуются споры. 2.Спорофит Б) Процесс слияния женской и мужской гамет 3.Оплодотворение В) Растение,
ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ ЦЕЛЬ: ИЗУЧИТЬ СПОСОБЫ ВЕГЕТАТИВНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ И НАУЧИТЬСЯ ПРИМЕНЯТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ЗНАНИЯ.
Вегетативное размножение цветковых растений.
Бесполое размножение. Учитель биологии Антонова Н.Л.
ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ. Вегетативное размножение образование новой особи из многоклеточной части тела родительской особи, один из способов.
Бинарное деление Тело родительской клетки делится на две части, каждая из которых дает начало новому полноценному организму. Бактерии, простейшие, одноклеточные.
Поддержка сортовых качеств культурных растений Быстрое размножение ценных для человека растений Сохранение качеств растений, которые могут быть утрачены.
В ЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ Презентацию выполнил.
Конкурсный урок по биологии в 6 классе Составила учитель биологии МБОУ «Большегондырская СОШ» Шакирова Гюльнара Ринафовна.
Транксрипт:

L/O/G/O МОГУТ ЛИ РАСТЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЬ ПОТОМСТВО БЕЗ ПОМОЩИ СЕМЯН?

На зелёной лужайке, На полянке в лесу, В огороде на грядке И на клумбе в саду: Одуванчик лекарственный, Клубника огромная, Сирень пахучая, Роза колючая, Мать и мачеха раннецветущая, Яблоня плоды дающая. Собрались не напрасно Фотосинтез дающие И заспорили меж собой, Как им род продолжить свой?

Актуализация знаний Что такое размноженние? Что такое плод? Какие функции он выполняет? Из чего формируется плод? Что такое семя? Что необходимо для прорастания семян? Какие формы размноженния могут быть у растения?

Вегетативные органы растений Это части растения, выполняющие основные функции питания и обмена веществ с внешней средой. К ним относятся: 1. листостебельные побеги, обеспечивающие фотосинтез; 2.корни, обеспечивающие водоснабжение и минеральное питание. Вегетативные органы могут выполнять функции вегетативного размноженния.

Вегетативные органы

Генеративные органы

способ бесполого размноженния, при котором образование новой особи происходит из многоклеточной части тела родительского организма Вегетати́вное размножен́ние

Вегетативное размноженние растений

Размножение корнями Корневыми отпрысками Малина, облепиха

Корневыми черенками Пионы, мак турецкий Размножение корнями Черенки нарезают из толстых корней в период покоя растения. При нарезке черенков срез ближе к растению делают прямым, дальний конец черенка - косой. Сажают черенки вверх прямым срезом

Корневыми клубнями Георгины Размножение корнями Бегония

Размножение подземными побегами Подземные побеги Клубень ЛуковицаКорневище

Размножение луковицей Нарцисс Тюльпан Лилия

Размножение клубнями Артишок Топинамбур Картофель

Размножение корневищами Ирис

Размножение стеблем «Усами» Живучка ползучая Земляника Лапчатка ползучая

Размножение листьями Фиалка узамбарская Глоксиния

Источники информации razmnozheniya-oblepihihttp://sadoved.com/decor/listvenie-kustarniki/oblepiha/3294-osobennosti- razmnozheniya-oblepihi shtml klubnevaia/photo-010-begoniia-klubnevaia-beghttp://bigcatalogphotos.ru/flowers-and-plants/begonievye/begoniia- klubnevaia/photo-010-begoniia-klubnevaia-beg

php goletniky/ajuga_reptanshttp:// goletniky/ajuga_reptans