«Быстролетящих и меднокопытых коней златогривых Впряг в колесницу; одетый в доспехи свои золотые, Гикнул, и кони помчались, как вихрь, над волнами морскими.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Владыка морей Посейдон. Отрывки из «Илиады» Гомера«Илиады» Гомера …В обладание вечное пало мне волношумное море, Аиду – подземные мраки, Зевсу досталось.
Advertisements

Подготовил Илья Лбов. В древнегреческой мифологии Посейдон был богом- властителем моря и вод, которые окружают и оплодотворяют всю землю. Сын Крона и.
Посейдон, в древнегреческой мифологии бог подводного царства. Посейдон считался владыкой морей и океанов.
Древней Греции. Над всем миром царит Зевс. Он самый великий и могучий из богов. В руках у него всегда выкованное в небесной кузнице оружие – громы и молнии.
Основополагающий вопрос Кто такие нимфы? Какие из них встречаются в мифах Древней Греции?
Скульптурный Олимп Петербурга Античные боги на берегах Невы.
ГОРА ОЛИМП Греки, как и другие народы, верили в существования богов. Они воображали их себе подобными людям, но сильными и бессмертными, считая, что они.
Тема проектной работы: Главные боги греческой мифологии. Автор проекта Ученик 5 А класса Голубев Дмитрий.
Основополагающий вопрос Какие мифические существа встречаются в мифах Древней Греции? Составить иллюстрированный словарь мифических существ.
Пантеон греческих богов
Мифы – древнейшие сказания о происхождении Вселенной и человека, тайнах рождения и смерти, чудесах мира, подвигах и переживаниях богов и героев.
МОУ « Средняя общеобразовательная школа 23 с углубленным изучением отдельных предметов » Презентация на тему : « Планета Нептун » работу выполнили : ученицы.
Подготовил: Некрылов Дима 5 А класс. Аид, Гадес в древнегреческой мифологии бог подземного царства мёртвых и название самого царства мёртвых, вход в которое,
СКАЗОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ. ЕДИНОРОГ Самое популярное мифическое животное. На Западе он – Unicorn, у славян – Индрик- зверь. Прототипом считают белого индийского.
Обобщающий урок по теме «Мифы Древней Греции» Панькина Л.В.учитель истории МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза Ю.А.Гарнаева г.Балашова Саратовской.
1.Афина 2.Аид 3. Артемида 4. Гермес 5. Гефест 6. Дионис 7. Зевс 8. Посейдон 9. Гелиос 10. Аполлон Соотнесите изображенные предметы с именами богов, которым.
Тема урока: «Встреча на горе Олимп». Цели: изучить культы основных древнегреческих богов и героев, познакомить учащихся с мифами о них, а также углубить.
Семейное древо греческих боговХаос Кронос Рея Гея Уран Геба Аид Гера Амфитрита Посейдон Зевс Гефест Персефона Гермес Майя Афина Метида Аполлон Латона.
МБОУ Холмовская СОШ Реферат по литературе на тему: «Герои мифов» Выполнил ученик 6 «б» класса Белкин Сергей Преподаватель: Волосухина И.Я. п.г.т. Холм-Жирковский.
Афродита – богиня любви. Афродита (рим. Венера, Киприда (рождённая на Кипре), Урания (небесная), Пандемос (Всенародная). Афродита небесная – защитница.
Транксрипт:

«Быстролетящих и меднокопытых коней златогривых Впряг в колесницу; одетый в доспехи свои золотые, Гикнул, и кони помчались, как вихрь, над волнами морскими. Чудища, всплыв из пучин, в нём охотно владыку признали». Гомер «Илиада» Песнь XIII, 23 – 26.

Посейдон (рим. Нептун)

Имя Посейдон, Посидон или Посидаон (др.-греч. Ποσειδών, po-se-da-o) состоит из двух слов: "посей " - владеть и "да " - земля. Эносихтон – « земли колебатель »; Пелагий – « Морской »; Кианохет – « Черновласый », постоянный эпитет Посейдона у Гомера, буквально « с волосами цвета морской волны », у Жуковского « лазурно кудрявый »; Гиппий – « Конный », так как он впервые укротил коня и был изобретателем верховой езды.

«… В обладание вечное пало Мне волношумное море, Аиду подземные мраки, Зевсу досталось меж туч и эфира пространное небо.» Гомер «Илиада» Песнь XV, 194 – 197.

Небесное царство

Подземное царство

Подводное царство

Посейдон не живет на Олимпе, владея собственным роскошным дворцом на дне моря в Эгах.

«…дом золотой, лучезарно сияющий, вечно нетленный » Гомер «Одиссея»

Свита Посейдона: Нереиды (др.-греч. Νηρηίδες) морские божества, 50 сестёр. Нереиды ведут идиллически-спокойную жизнь в недрах моря, развлекаясь мерными движениями хороводов, в такт движению волн; в зной и лунные ночи они выходят на берег, или устраивают музыкальные состязания с тритонами, или на берегу, вместе с нимфами суши, водят хороводы и поют песни. Наяды (греч. Νηϊάδες, Ναΐδες, Ναϊάδες) дочери Зевса, были нимфами водной стихии и родственны нереидам. Как Зевс бог облаков и дождя, так и они богини той же стихии. Наяды считались долговечными, но не бессмертными. Тритоны плавали на дельфинах и дули в морские раковины, они были разные: с рыбьим или дельфиньим хвостом и человеческими руками и с рыбьим хвостом и передними ногами коня (ихтиокентавры).

«Морская нимфа» Карл Вильгельм Дифенбах

«Морская нимфа» Луи Рикар Фолеро

«Нимфеум» Адольф-Вильям Бугро, 1878 г. Калифорния, музей Хэггин.

« Нимфа » Говард Пайл, 1853 г.

Колесница Амфитриты и Посейдона, запряженная тритонами. Рельеф. Глиптотека Мюнхена. Глиптотека – (от греч. glyptós вырезанный, изваянный и thke хранилище), собрание произведений скульптуры или глиптики; музей скульптуры.

Морские кони – гиппокампы.

Мозаичный пол из бань Нептуна в Остии, ок. 133 г. н.э.

«Посейдон, несущийся по морю» И. К. Айвазовский

Атрибут Нептуна – трезубец, наделённый магической силой, с помощью него Нептун поднимает бури или губит людей, рассекает скалы, может выбить из земли влагу для источников. «Поднял из бездны волну Посейдон, потрясающий землю, Страшную, тяжкую, город огромную; сильно он грянул Ею в него». Гомер «Одиссея». Песнь V, 366 – 368.

Амфора. Спор Афины с Посейдоном. Гидрия. Последняя четверть IV в. до н.э. Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж.

Амфитрита (A m f i t r i t h) одна из нереид, дочь Нерея, вещего старца, который живёт в море, и океаниды Дориды. Богиня моря, супруга Посейдона.

Амфитрита XVIII в. Копия с оригинала Мишеля Ангье Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж.

«Нептун и Амфитрита» Мозаичный тротуар эпохи Константина (IV век) из Северной Африки

«Триумф Посейдона и Амфитриты» Никола Пуссен,1634 г. Филадельфия, Музей искусств.

Фрагмент росписи греческого килика.

Якоб де Гейн «Нептун и Амфитрита»

Петергоф

Берлин

Гданьск

Фонтан Нептуна во Флоренции 1575 год

Фонтан Нептуна во Флоренции. Фрагменты.

Львов

Калининград Львов

Сочи

Фонтан в Легнице

Когда Персей отсёк голову Медузе Горгоне, капли её крови смешались с солёной океанской водой и родился прекрасный белоснежный конь, P h g a s o z (от греч. Phgh, «источник»). После рождения он вознёсся на Олимп и доставляет громы и молнии Зевсу.

Нептуналия праздник в честь бога Нептуна в Древнем Риме. Праздновался в середине лета, 23 июля.

Пегас Миф о рождении Пегаса.

«Беллерофонт на Пегасе» Джованни Баттиста Тьеполо, гг. Венеция, дворец Лабиа Есть миф о том, как боги подарили Пегаса герою Беллерофонту, и тот, взлетев на нём убил крылатое чудовище Химеру, опустошавшее страну. Миф о Беллерофонте и Химере

Источник Гиппокрена «Лошадиный источник» – дарует вдохновение поэтам». Миф о Гиппокрене

Единороги в Древней Греции и Древнем Риме считались реально существующими животными. Легенда утверждает, что он неутомим, когда его преследуют, но покорно ложится на землю, если к нему приблизится девственница. В греческой мифологии единорог был посвящен Артемиде, богине-девственнице. Это обстоятельство вместе с белоснежным окрасом сделали единорога символом девственности, душевной чистоты. Вообще единорога поймать невозможно, но если и удастся, то удержать его можно только золотой уздечкой. Считалось также, что порошок из рога животного лучшее средство для обезвреживания яда. Легенда о Единороге

Кентавр (др.-греч.κένταυρος, kentauros), или латинизированный вариант«центавр»(лат. centaurus). Обычно кентавры показываются дикими и несдержанными существами, в которых преобладает животная природа, но известны и мудрые кентавры, в первую очередь, Фол и Хирон, друзья и учителя Геракла. Хирон был учителем Ясона и Ахилла. Крот (Кротос) сводный брат муз, жил на Геликоне, стал созвездием Стрельца. «Паллада и кентавр» Сандро Ботичелли, 1482 год, галерея Уффици. Миф о кентавре

Орион (греч. ρίων) в древнегреческой мифологии знаменитый охотник, отличавшийся необычайной красотой и таким ростом, что его иногда называли великаном. Сюжеты об Орионе крайне запутаны. Сын Посейдона Орион

Непту́н восьмая и самая дальняя планета Солнечной системы. Нептун также четвёртый по диаметру и третий по массе. Планета была названа в честь римского бога морей. Его астрономический символ стилизованная версия трезубца бога Нептуна. Обнаруженный 23 сентября 1846 года, Нептун был первой планетой, найденной в соответствии с математическими расчётами, а не путём регулярных наблюдений. Нептун планета солнечной системы