Любите ли вы сказки? Подберите синонимы к слову «сказка».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В начале всего был вечный, бесформенный, темный Хаос. Не было моря, земли и над всем распростертого неба – Лик был природы един на всей широте мирозданья,
Advertisements

Вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни мира. Все возникло из безграничного Хаоса: весь мир и бессмертные.
Греческая мифология – происхождение мира и богов..
Древнегреческие мифы. Что вы видите на картине? Леон Бакст. Древний ужас, 1908 Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.
Тема урока: «БОГИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ». Дайте определение понятию «религия». Религия – это вера людей в сверхъестественные силы, в жизнь после смерти.
Пантеон греческих богов
Уран верховное божество древнегреческой мифологии. Уран верховное божество древнегреческой мифологии. Уран был владыкой Неба. Его жена Гея олицетворяла.
Тема проектной работы: Главные боги греческой мифологии. Автор проекта Ученик 5 А класса Голубев Дмитрий.
Самой почитаемой в древности была Гея-Земля, богиня плодородия, источник всего живого. Младшим из детей Гея и Урана был Крон. Он помог матери освободиться.
Восхождение на Олимп. Знакомство с древнегреческими богами.
Герой мифов. Бог Аид
Античный мир. Зевс (Дий) верховный бог греков, царь и отец богов и людей. Зевс считается сыном Реи и Крона, поэтому его часто называют Кронид. Постоянным.
Происхождение мира в мифах Древней Греции. Тема Происхождение мира в мифах Древней Греции.
Что такое миф? Когда и почему появились мифы?. Миф – это сказание, героями которого являются всевозможные боги, духи и тому подобные сущности. Первые.
Выполнили : Борисов. Изначально существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни. Все возникло из безграничного Хаоса.
Научный руководитель: учитель литературы Пультус Ольга Борисовна Барнаул 2008 Презентацию Выполнили ученицы 7В кл. МОУ СОШ 102 Раченкова Марина и Российцева.
1.Раскрыть содержание понятий «миф», «мифология». 2.Показать активное влияние мифов на последующую культуру человечества. 3.Познакомить с различными сборниками.
Культура Древней Греции
Мифы – древнейшие сказания о происхождении Вселенной и человека, тайнах рождения и смерти, чудесах мира, подвигах и переживаниях богов и героев.
Транксрипт:

Любите ли вы сказки? Подберите синонимы к слову «сказка».

Что такое мифы? Откуда они возникли?

Миф – предание, сказание, повествование о богах, духах, обожествлённых героях и первопредках, возникшее в первобытном обществе. В мифах переплетены ранние элементы религии, философии, науки и искусства.

Темы, характерные для мифов: 1) окружающий мир, его происхождение; 2) природные явления; 3) животные; 4) жизнь людей, причины их счастливого и жалкого существования; 5) загробное царство и конец света;

Какую роль играли мифы в истории человеческого общества и человеческой культуры? они по-своему объясняли мир, природу, общество, человека. они в своеобразной форме устанавливали связь между прошлым, настоящим и будущим человечества. они являлись каналами, по которым одно поколение передавало другому накопленный опыт, знания, ценности, культурные блага, знания.

Кто такой бог? Каких богов вы знаете? Бог –это фантастический образ могущественного сверхъестественного существа, выступающий как предмет религиозного поклонения и веры.

Хаос. Космос: Земля, Небо, Подземное царство. Гея(Земля), Никта(Ночь), Эреб(Мрак), Тартар(Бездна), Эрос(Любовь), Уран(Небо), Понт(Море), Кронос (у римлян Сатурн), Фемида(Правосудие), Зевс(у римлян Юпитер)

В начале всего был вечный, бесформенный, темный Хаос. Не было моря, земли и над всем распростертого неба – Лик был природы един на всей широте мирозданья, - Хаосом звали его... Там, где суша была, пребывали и море и воздух. И ни на суше стоять, ни по водам нельзя было плавать. Воздух был света лишён, и форм ничего не хранило. Всё ещё было в борьбе, затем что в массе единой Холод сражался с теплом, сражалась с влажностью сухость, Битву с весомым вело невесомое, твёрдое с мягким. Овидий «Метаморфозы» Всё возникло из безграничного Хаоса – весь мир и бессмертные боги. В нем заключался источник жизни.

Из Хаоса произошла и богиня Земли – Гея. Широко раскинулась она, могучая, дающая жизнь всему, что живет и растет на ней. Далеко же под Землей - так далеко, как далеко от нас необъятное, светлое небо - в неизмеримой глубине родился мрачный Тартар – ужасная Бездна, полная вечной тьмы. Из Хаоса родилась и могучая сила, всё оживляющая Любовь – Эрос.

Безграничный Хаос породил вечный мрак – Эреб и темную Ночь – Нюкту. Безграничный Хаос породил вечный мрак – Эреб и темную Ночь – Нюкту. А от Ночи и Мрака произошли произошли вечный Свет – Эфир и радостный светлый День – Гемера. А от Ночи и Мрака произошли произошли вечный Свет – Эфир и радостный светлый День – Гемера. Свет разлился по миру, и стали сменять друг друга день и ночь. Свет разлился по миру, и стали сменять друг друга день и ночь.

Могучая, благодатная Земля (Гея) породила беспредельное голубое Небо – Урана. И раскинулось Небо над Землей. Гордо поднялись к нему высокие горы, рожденные Землей, и широко разлилось вечно шумящее море. Небо (Уран) воцарился в мире. Он взял себе в жены благодатную Землю. 6 сыновей и 6 дочерей – могучих и грозных титанов – было у Геи и Урана: Океан, Гелиос (Солнце ), Селена (Луна), румяная Эос (Заря), разноцветная Ирида (радуга) и другие.

Кроме титанов, породила могучая Гея трех великанов – циклопов с одним глазом во лбу – и трех громадных, как горы, пятидесятиголовых великанов – сторуких, названных так потому, что по 100 рук было у каждого из них. Против их ужасной силы ничто не может устоять, их стихийная сила не знает предела. Возненавидел Уран своих детей-великанов и заключил их в глубоких мрак недр богини Земли, не позволил им выходить на свет. Страдала их мать Гея. Ее давило страшное бремя, заключенное в ее недрах.

Вызвала Гея детей своих, титанов, и убеждала их восстать против отца Урана. Но титаны боялись поднять руку на своего отца. Только младший из них, коварный Кронос (всепоглощающее Время), хитростью низверг своего отца и отнял у него власть. Вызвала Гея детей своих, титанов, и убеждала их восстать против отца Урана. Но титаны боялись поднять руку на своего отца. Только младший из них, коварный Кронос (всепоглощающее Время), хитростью низверг своего отца и отнял у него власть. Богиня Нюкта (Ночь) в наказание Кроносу родила ужасных божеств. Это были Танат (Смерть), Эрида (Раздор), Апата (Обман), Гипнос (Сон с роем мрачных, тяжелых видений), не знающая пощады Немезида(Отмщение за преступления – и много других. Богиня Нюкта (Ночь) в наказание Кроносу родила ужасных божеств. Это были Танат (Смерть), Эрида (Раздор), Апата (Обман), Гипнос (Сон с роем мрачных, тяжелых видений), не знающая пощады Немезида(Отмщение за преступления – и много других. Ужас, раздоры, обман и несчастье внесли эти боги в мир, где воцарился на троне своего отца Кронос. Ужас, раздоры, обман и несчастье внесли эти боги в мир, где воцарился на троне своего отца Кронос.

Таким древние греки представляли себе бога Кроноса (или Крона, т.е. Время. Отсюда словосочетание «хронологический порядок» - иначе, идущий по времени возникновения). Таким древние греки представляли себе бога Кроноса (или Крона, т.е. Время. Отсюда словосочетание «хронологический порядок» - иначе, идущий по времени возникновения). Как вы думаете, какой предмет безошибочно указывает на имя этого древнегреческого бога? Как вы думаете, какой предмет безошибочно указывает на имя этого древнегреческого бога? Римляне называли Кроноса Сатурном. Римляне называли Кроноса Сатурном. Кронос женился на своей родной сестре – титаниде Рее и... боялся, что против него восстанут дети и обрекут его на ту же участь, на какую он обрек своего отца Урана.

В ужас приходила Рея, видя судьбу своих детей. Уже пятерых проглотил Кронос: Гестию, Деметру, Геру, Аида и Посейдона. В ужас приходила Рея, видя судьбу своих детей. Уже пятерых проглотил Кронос: Гестию, Деметру, Геру, Аида и Посейдона. Рея не хотела потерять и последнего ребенка. По совету матери-Геи, она удалилась на остров Крит. И там, в глубокой пещере, родился у нее сын. Рея не хотела потерять и последнего ребенка. По совету матери-Геи, она удалилась на остров Крит. И там, в глубокой пещере, родился у нее сын.

Чтобы муж не догадался о спрятанном в пещере младенце, Рея дала ему вместо сына проглотить животное. Чтобы муж не догадался о спрятанном в пещере младенце, Рея дала ему вместо сына проглотить животное. Понимал ли Кронос, что его обманули? Понимал ли Кронос, что его обманули? А почему плач младенца не услышал ни разу жестокий бог Кронос? А почему плач младенца не услышал ни разу жестокий бог Кронос? Кто выкормил Зевса своим молоком? Кто выкормил Зевса своим молоком? Куреты – полубоги, охранители Зевса, заглушали его плач звоном мечей о щиты. Нимфы вскормили младенца молоком божественной козы по имени Амалфея. Куреты – полубоги, охранители Зевса, заглушали его плач звоном мечей о щиты. Нимфы вскормили младенца молоком божественной козы по имени Амалфея. Вырос и возмужал Зевс. Он восстал против своего отца и заставил его извергнуть проглоченных богов – братьев и сестер. Они начали борьбу с Кроносом и титанами за власть над миром. Вырос и возмужал Зевс. Он восстал против своего отца и заставил его извергнуть проглоченных богов – братьев и сестер. Они начали борьбу с Кроносом и титанами за власть над миром.

Схватка богов и титанов, длившаяся 10 лет, была отчаянной и жесткой. Они швыряли друг в друга горные хребты и громадные скалы. Дрожала Гея, опаляемая жаром молний Зевса. Увы, она ничем не могла помочь своим детям. Стонал и ревел Океан, не в силах сдержать усиливающийся грохот. Казалось, борьбе этой не будет конца... Схватка богов и титанов, длившаяся 10 лет, была отчаянной и жесткой. Они швыряли друг в друга горные хребты и громадные скалы. Дрожала Гея, опаляемая жаром молний Зевса. Увы, она ничем не могла помочь своим детям. Стонал и ревел Океан, не в силах сдержать усиливающийся грохот. Казалось, борьбе этой не будет конца... Но вдруг титаны дрогнули. Это Зевс решил призвать на помощь Сторуких великанов и циклопов. Тщетно делали титаны последние усилия, они были побеждены... Отныне Зевс никому не уступит права властвовать на земле. Каждый, кто осмелится противиться ему, будет побежден и низвергнут в Тартар. Но вдруг титаны дрогнули. Это Зевс решил призвать на помощь Сторуких великанов и циклопов. Тщетно делали титаны последние усилия, они были побеждены... Отныне Зевс никому не уступит права властвовать на земле. Каждый, кто осмелится противиться ему, будет побежден и низвергнут в Тартар.

Как вы понимаете выражение Жана Кокто «История – это правда, которая становиться ложью. Миф – это ложь, которая становится правдой»?

Домашнее задание: Прочитать мифы о рождении Зевса и его борьбе с титанами.