Итоги обучения основам военной службы и проведения 5- дневных учебных сборов с юношами 10- х классов государственных образовательных организаций ЮОУО в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ Кадетская СОШ. Кадетская школа представляет собой модель общеобразовательного учреждения, включающего начальное общее, основное общее, среднее (полное)
Advertisements

«Порядок организации и проведения 5-дневных учебных сборов в учебном году»
ПРЕПОДАВАНИЕ ИНТЕГРАТИВНОГО КУРСА ОБЖ В ГОУ СОШ 426 г. МОСКВЫ.
Р УКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ПРОВЕДЕНИЕ 5- И ДНЕВНЫХ УЧЕБНЫХ СБОРОВ С ЮНОШАМИ 10- Х КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОгМ В
УРОК ОБЖ В 10 КЛАССЕ МБОУ СОШ 6 Г. ВЛАДИМИРА БРАЙТ Е.Н. Начальная военная подготовка.
Результаты изучения деятельности общеобразовательных учреждений Ленинского и Фрунзенского районов города Ярославля по вопросам подготовки учащихся-юношей.
ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОЙСКОВОЙ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИМЕНИ МАРШАЛА СОВЕТСКОГО СОЮЗА А. М. ВАСИЛЕВСКОГО Школа будущего.
Многие руководители не до конца представляют свою роль и место в реализации данного направления и на местах делают ошибки, не правильные выводы, нарушают.
Подготовка граждан к военной службе. Урок по основам военной службы с применением компьютерных технологией Разработал: Учитель I-категории Байрякинской.
Презентация к уроку по ОБЖ (11 класс) по теме: Военная служба по контракту
1 Военная кафедра НИУ ВШЭ. 2 В 2002 году при НИУ ВШЭ была создана военная кафедра, которая имеет все необходимые условия для обучения студентов по программам.
«О подготовке граждан Российской Федерации к военной службе по военно- учетным специальностям солдат, матросов, сержантов, старшин в Чувашской Республике.
Президиум совета Учебно-методического объединения по образованию в области сервиса и туризма 28 июня – 01 июля 2012 г. г. Иркутск 29 июня 2012 года.
Нормативно-правовое и методическое обеспечение проекта по созданию СМЭВ на региональном уровне Тагаев Алексей Васильевич, к.э.н., начальник отдела по созданию.
«Основы безопасности жизнедеятельности» Нормативные документы.
1.Структура и виды государственной службы в России. 2. Гражданская государственная служба. 3. Военная служба. 4. Правоохранительная служба.
Организация и проведение школьного, муниципального, регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в 2010/2011 учебном году Машуков А.В., помощник.
НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ «Порядок проведения олимпиад школьников» Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации 285 от г.(с изменениями.
Организация медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет граждан в год достижения ими 17 лет возлагается на комиссии.
Тема : Направления и формы работы Центра военно - патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе областного центра дополнительного образования.
Транксрипт:

Итоги обучения основам военной службы и проведения 5- дневных учебных сборов с юношами 10- х классов государственных образовательных организаций ЮОУО в учебном году

Нормативные документы, определяющие подготовку граждан к военной службе 1. Федеральный закон от 28 марта 1998 года 53- ФЗ « О воинской обязанности и военной службе ». 2. Федеральный закон от 21 июля 2005 года 100- ФЗ « О внесении изменения в ФЗ « О воинской обязанности и военной службе » 3. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 года 1441 « Об утверждении Положения о подготовке граждан РФ к военной службе » 4. Приказ Министра обороны РФ и Министра образования и науки РФ от 24 февраля 2010 года 96/134 « Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы » 5. Приказ Министра обороны РФ и Министра здравоохранения РФ от 23 мая 2001 года 240/168 « Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан РФ к военной службе »

Нормативные документы, определяющие порядок организации и проведения 5- дневных учебных сборов 1. Приказ Министра обороны РФ и Министра образования и науки РФ от 24 февраля 2010 года 96/134 « Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы ». 2. Распоряжение Правительства Москвы от 13 июня 2006 года РП « Об организации и проведении 5- дневных учебных сборов с гражданами, обучающимися в государственных образовательных учреждениях системы образования города Москвы, проходящими подготовку по основам военной службы » 3. Ежегодные указания начальника гарнизона города Москвы о закреплении воинских частей и учреждений за учебными заведениями административных округов города Москвы для проведения учебных сборов. 4. Приказ Департамента образования города Москвы от года 600 « Об организации и проведении 5- дневных учебных сборов с юношами, обучающимися в государственных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы системы Департамента образования города Москвы, проходящими подготовку по основам военной службы »

Критерии готовности к военной службе Призывник должен обладать : - уровнем общих познавательных способностей и нервно - психической устойчивостью не ниже удовлетворительного ( оценка проводится в военном комиссариате в ходе мероприятий по профессиональному психологическому отбору в соответствии с требованиями, определенными Министром обороны РФ ); - физической подготовленностью, соответствующей требованиям НФП 2009 к молодому пополнению воинских частей ; - образованием не ниже основного общего ; - подготовкой по основам военной службы на оценку не ниже « удовлетворительно ».

Призывник должен знать : - основы законодательства Российской Федерации об обороне государства и воинской обязанности ; - состав и предназначение Вооруженных Сил Российской Федерации ; - основные права и обязанности граждан до призыва на военную службу, во время ее прохождения и пребывания в запасе ; - требования, предъявляемые военной службой к уровню подготовки призывника ; - порядок первоначальной постановки граждан на воинский учет, медицинского освидетельствования и призыва на военную службу ; - основные виды военно - профессиональной деятельности, особенности прохождения военной службы по призыву и контракту, а также альтернативной гражданской службы ; - основные положения общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации ; - общие обязанности военнослужащего и обязанности солдата ( матроса );

Призывник должен знать : - обязанности часового и дневального по роте ; - устройство стрелкового оружия, основные правила, приемы и способы стрельбы из него, устройство ручных боевых гранат ; требования безопасности при обращении с оружием и боеприпасами ; - основные приемы и способы действий солдата в общевойсковом бою, сигналы управления, оповещения и взаимодействия, порядок подготовки места отдыха в полевых условиях ; - последовательность инженерного оборудования одиночного окопа ; - табельные средства индивидуальной защиты, порядок их использования ; - способы ориентирования на местности, измерения углов и расстояний на местности без карты ; - средства индивидуального медицинского оснащения военнослужащего, порядок и способы оказания первой помощи ; - основы гигиены ; - боевые свойства и поражающие факторы ядерного, химического, биологического оружия, химически опасных веществ и оружия, основанного на новых физических принципах, и способы защиты от них ; - требования безопасности в повседневной жизни.

Призывник должен уметь : - действовать по сигналам управления, оповещения и взаимодействия ; - выполнять основные приемы и способы действий в общевойсковом бою ; - готовить стрелковое оружие к боевому применению и поражать из него с места неподвижные и появляющиеся цели днем и метать ручные имитационные гранаты ; - оборудовать и маскировать одиночный окоп, готовить место отдыха в полевых условиях ; - использовать средства индивидуальной защиты ; - выполнять обязанности дневального по роте ; - выполнять отдельные строевые приемы без оружия на месте и в движении ; - ориентироваться на местности без карты ; - оказывать первую помощь при ожогах, острых отравлениях, обморожениях и других поражениях ; - соблюдать правила ношения военной формы одежды ; - соблюдать требования безопасности в различных видах жизнедеятельности, личной гигиены.

Негативные факторы, сложившиеся в сфере допризывной подготовки молодежи 1. Снижение показателей состояния здоровья и физического развития большей части призывников. Доля граждан, ограниченно годных к военной службе, составила в 2013 году около 40%; 2. Отсутствие единого перечня требований к физической, психологической и интеллектуальной подготовленности призывника ; 3. Отсутствие единых программ по физической подготовке допризывников ; 4. Недостаточное развитие военно - прикладных видов спорта в Округе ; 5. Слабое взаимодействие, между ведомственными организациями, органами исполнительной власти субъекта, муниципальными образованиями и общественными организациями в системе подготовки молодежи к военной службе. 6. Не определён перечень медицинских противопоказаний участия в учебных сборах на базе воинских частей, ДОСААФ. 7. Не закреплены распорядительными документами конкретные соединения и воинские части за административными округами. 8. Не определён объём финансирования проведения учебных сборов.

Сведения об организации и проведении 5-дневных учебных сборов с юношами, обучающимися в образовательных учреждениях города Москвы, проходящими подготовку по основам военной службы, в учебном году. п/п Районы ЮОУО Кол-во школ Приняли участие в сборах в/чДОСААФОО 1. Братеево Донской Даниловский Нагатинский Затон Нагатино-Садовники Москворечье-Сабурово Бирюлёво Восточное Зябликово Царицыно

Сведения об организации и проведении 5-дневных учебных сборов с юношами, обучающимися в образовательных учреждениях города Москвы, проходящими подготовку по основам военной службы, в учебном году. п/п Районы ЮОУО Кол-во школ Приняли участие в сборах в/ч ДОСААФ ОО 10 Орехово-Борисово Северное Орехово-Борисово Южное Бирюлёво Западное Нагорный Чертаново Северное Чертаново Центральное Чертаново Южное ИТОГО:

Организация и проведение смотра-конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе

Нормативные документы, определяющие порядок организации и проведения конкурса на лучшую подготовку граждан РФ к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу 1. Постановление Правительства РФ от 5 июня 2000 года 436 « О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан РФ к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу ». 2. Приказ Министра обороны РФ 135 от 21 апреля 2005 года « О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан РФ к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу ». 3. Директива Генерального штаба ВС РФ 315/2/4443 от 9 августа 2001 года « Методические рекомендации по оценке и подведению итогов конкурса на лучшую подготовку граждан РФ к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу среди субъектов РФ ». 4. Распоряжение мэра Москвы от 28 мая 2010 года РП « Об утверждении Положения о проведении конкурса на лучшую подготовку граждан РФ к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в городе Москве ».

Наименование районов ЮОУО Положен о препода- вателей Имеется преподавателей Имеется препода - вателей старше 60 лет Всего в том числе офицеры, пребывающие в запасе пребывающие в запасе прапорщики, мичманы, старшины, сержанты, солдаты и матросы, проходившие военную службу граждане, окончившие педагог.вузы по специальности, позволяющей вести подготовку по основам военной службы учителя- предметники и другие граждане, прошедшие переподготовку по специальности, позволяющей вести подготовку по основам военной службы граждане, не имеющие подготовки прошедши е переподготовку не прошедшие пере- подготовку прошедшие пере- подготовку не прошедшие пере- подготовку Братеево Донской Даниловский Нагатинский Затон Нагатино-Садовники Москворечье-Сабурово Бирюлёво Восточное Зябликово Царицыно Орехово-Борисово Северное Орехово-Борисово Южное Бирюлёво Западное Нагорный Чертаново Северное Чертаново Центральное Чертаново Южное Итого за учебный округ СВЕДЕНИЯ ОБ УКОМПЛЕКТОВАННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЮОУО ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ПОДГОТОВКУ ПО ОСНОВАМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (по состоянию на год)

Победители конкурса среди районов I место Район Чертаново Северное II место Район Даниловский III место Район Царицыно

Победители конкурса I место – ГБОУ СОШ 856 ( Директор школы Монахова Г. М., заместитель по безопасности Мамедова С. А.) II место – ГБОУ СОШ 494 ( Директор школы Бортникова О. Я., заместитель по безопасности Миняев А. С.) III место – ГБОУ СОШ 1640 ( Директор школы Сулейменова С. Н., преподаватель - организатор ОБЖ ( ОВС ) Филатов А. В.).