Выполнила: Фатеева Виктория. Иоанн Креститель с младенчества жил в пустыне, куда принесла его мать праведная Елизавета, опасаясь преследований царя Ирода,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проповедь Иоанна Крестителя. С Иосифом господь беседовал в ночи, Когда Святая Мать с младенцем почивала… «Иосиф! Я расторг с жестокими завет. Исполни.
Advertisements

Второе рождение. Рождение человека – всегда радостное событие. Это начало новой жизни с её праздниками и буднями, победами и неудачами. Это выбор жизненного.
Крещение Господне. 1 В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря, когда Понтий Пилат начальствовал в Иудее, Ирод был четвертовластником в Галилее, Филипп,
Крещение и проповедь на горе. Когда Иисусу Христу было уже около тридцати лет, в еврейской земле явился пророк Иоанн и велел евреям готовиться к встрече.
Сретение господне 15 февраля. Сретение Господне.
«Новый Завет» с в я ще н а к н и г а я.
Корнеева Кира.. Вологда древний ровесник Москвы. Этот чудный город, как и столица, получил свое название от реки, на которой стоит. Имеющий древнюю историю,
В Священной истории рассказано о том, как Бог строил дом спасения людей. Человеком, которому было открыто о предстоящем рождении Спасителя и о соединении.
КРЕЩЕНИЕ ИИСУСА. У Марии была родственница Елизавета. Она родила сына по имени Иоанн. Случилось это за полгода до рождения Иисуса. МАДОННА С МЛАДЕНЦЕМ.
Православное вероучение 1. Вероучение 2. Священное Предание 3.Таинства.
Старобахметьевская церковь во имя Ионна Предтечи Работу выполнила поисковая группа учащихся МОУ СОШ 2 р.п. Лысые Горы. Руководитель: учитель географии.
Интерактивный кроссворд по основам православной культуры.
«Благо-телесный…со сдвинутыми бровями, прекрасноокий, с долгим носом, русыми волосами, склоненный, смиренный, прекрасен цветом тела, имеющий темную бороду,
МОУ СОШ 17 г.к. Геленджик учитель ИЗО и ОПК Махнач Л.В.
Таинство Миропомазания. "Миропомазание есть Таинство, в котором верующему, при помазании Освященным Миром частей тела, во имя Святого Духа, подаются дары.
ДЕТЯМ О ХРИСТИАНСТВЕ. ЦЕЛЬ: Познакомить подрастающее поколение с христианством, историей и культурой русского народа.
Д ЕНЬ С ЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ А ВТОР :М АКАРОВА Л.Е., УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ.
Вся иконография Спасителя строится на основополагающем понятии Боговоплощения : Бог - Творец вселенной, создатель всего материального и духовного мира,-
Знать евангельский рассказ об усекновении главы Иоанна Предтечи ; Знать новые слова и понятия : усекновение, день кончины святого, святые мощи ; Знать.
Крещение Господне... В январе, в январе много снега на дворе… И крещенские морозы…..
Транксрипт:

Выполнила: Фатеева Виктория

Иоанн Креститель с младенчества жил в пустыне, куда принесла его мать праведная Елизавета, опасаясь преследований царя Ирода, устроившего избиение младенцев. С самого младенчества, посвятивший себя Богу Иоанн жил в пустыне, питаясь мёдом и акридами, постоянно пребывая в молитвах. Существует устоявшийся ряд сложившихся особенностей написания образа Иоанна Предтечи, учитывающих особенности его жизни и события, ей соответствующие: Внешний вид, подчеркивающий аскетизм пророка Иоанна Крестителя - сильная худоба, тёмный цвет кожи из-за постоянного пребывания на солнце в пустыне, борода и волосы разделены на пряди и космы, подобные верблюжьей шерсти, из которой сделана его простая одежда, подпоясанная кожаным ремнём. Часто на иконах Иоанн Предтеча поверх одежды из верблюжьей шерсти одет в хитон - прямоугольный отрез ткани, завязанный особым образом за спиной.

Свиток в руках с цитатами из Священного Писания - подчеркивает проповедническую работу Иоанна Крестителя, призывавшего уверовать в скорое появление Мессии и начать духовное очищение.

Река на заднем плане иконы - говорит о водах священной реки Иордан, в которой Предтеча совершал своё крещения покаяния, и где однажды был покрещён им Спаситель. Горы или горки за спиной - символизируют награду всем праведникам и истинно верующим - вход в из дольнего, обычного нашего мира в мир горний, мир любви, счастья и Божественной благодати.

В христианском мире широко известно, что молитва к Святому Иоанну помогает исцелиться от любой головой боли, а также и от более серьёзных заболеваний головы. Сегодня существуют свидетельства и о других исцелениях, случившихся по молитвам Святому перед его светлыми образами – бездетные пары смогли познать радость родительства, а те, кто страдал от ужасных физических недугов, становились здоровыми. Нередко обращаются к Иоанну Предтечи и с просьбами о даровании сил для преодоления жизненных трудностей, просят Святого и том, чтобы успешно справляться со своей работой, чтобы сдерживать данное слово и достойно исполнять свой долг. Молитва к Крестителю и Всевышнему помогает обрести свой земной путь, найти предназначение в жизни, обрести гармонию и счастье.