Подготовил: Некрылов Дима 5 а класс. Артемида в греческой мифологии девственная, всегда юная богиня охоты, плодородия, покровительница всего живого на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Артемида богиня охоты Выполнила ученица 4 класса е Волошановская Анастасия.
Advertisements

Автор : Старицына Лера.. Артемида. Дочь Зевса и Лето, сестра Аполлона, родившаяся на острове Делос, богиня луны и охоты. Она изображалась с колчаном,
Артемида – богиня охоты. Артемида (рим. Диана) – дочь Зевса и Латоны, сестра-близнец Аполлона, богиня плодородия, покровительница животных и охоты, богиня.
Олимпийский пантеон. * Зевс верховный бог древнегреческого пантеона, бог неба, грома и молний. Зевс * Гера сестра и жена Зевса, покровительница брака,
ПОКРОВИТЕЛЬНИЦА ОХОТЫ МХК 5 класс. Песня моя к златострельной и любящей шум Артемиде, Деве достойной, оленей гоняющей, стрелолюбивой, Одноутробной сестре.
Презентация ученицы 5 класса Калининой Анны. Передо мной были поставлены следующие задачи : ПОЗНАКОМИТЬ КЛАСС С ОДНИМ ИЗ ГЕРОЕВ МИФОВ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.ПОЗНАКОМИТЬ.
Олимпийцы (боги Олимпа) Древнегреческая мифология.
ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ БОГИ и ГЕРОИ. Верховный бог, бог грома и молнии. Отец всех богов. В руках крылатая богиня победы – НИКА, жезл, священный орел.
Ученика 5 а класса МКОУ СОШ с. Тополево Трегубенко Тимофей Учитель истории: Чехута Елизавета Сергеевна.
Презентация о греческих мифах Ученика 6 класса Вихляева Бориса.
«Голоса эпохи» материалы для подготовки театрализованной игры.
Ополон и Музы. Аполлон Аполлон в древнегреческой мифологии златокудрый сребролукий бог света (отсюда его прозвище Феб, солнечный свет символизируется.
Тема урока: «Религия древних греков» На небе боги есть…Так говорят. Нет! Нет! Их нет! И у кого крупица Хотя бы есть ума, не станет верить. Еврипид.
Мифы Древней Греции Тест Постовалова Г.М. г.Ноябрьск МБОУ СОШ 12.
ГОРА ОЛИМП Греки, как и другие народы, верили в существования богов. Они воображали их себе подобными людям, но сильными и бессмертными, считая, что они.
Аполлон Изображение Аполлона в искусстве.. Помпео Батони. Аполлон, дающий урок музыки.
1 БОГИ БОГИ и БОГИНИ БОГИНИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.
Архитектура Архитектура-это искусство проектировать и строить здания и другие сооружения (также их комплексы), создающие материально организованную среду,
ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ. Религия античной Греции имеет две главные характеристики: Политеизм(многобожие). При всем множестве греческих богов можно выделить 12.
Мифы Древней Греции Выполнил: Мусатов Темирлан ученик 5В класса Руководитель: Демьянова Н.А. МАОУ СОШ 36 ТЮМЕНЬ – 2012.
Транксрипт:

Подготовил: Некрылов Дима 5 а класс

Артемида в греческой мифологии девственная, всегда юная богиня охоты, плодородия, покровительница всего живого на Земле. Позднее богиня Луны, её брат Аполлон был олицетворением Солнца. Так же её называют «медвежья богиня», «убийца» или «владычица». Культовыми животными Артемиды стали лань и медведица.

Дочь Зевса и богини Лето, сестра-близнец Аполлона, внучка титанов Кея и Фебы. Родилась на острове Делос(Греция). В Троянской войне вместе с Аполлоном воевала на стороне троянцев. Её прислужницами были 60 океанид и 20 амнисийских нимф. Получила в подарок от Пана 12 псов.

Классическая Артемида вечная дева; сопровождающие её нимфы также дают обет безбрачия, те же, кто не соблюдает его строго караются. Во многих мифах она представляется мстительной и жестокой: убивает Актеона, детей Ниобы, приказывает Агамемнону принести ей в жертву его дочь. Губительные функции Артемиды связаны с её архаическим прошлым владычицы зверей на Крите. В древнейшем совсем образе она не только охотница, но и медведица.

Артемида, которой приносятся человеческие жертвы, во многом близка древним богиням-матерям. С ней нередко отождествлялись пособница рожениц, богиня мрака и покровительница чародеев, богиня олицетворения Луны. Артемида, как и многие подобные ей богини, защищает женщин и детей, облегчает страдания умирающих, она ассоциируется одновременно и с рождением, и со смертью.

В честь Артемиды назван астероид (105) Артемида, который был открыт 16 октября 1868 года американским астрономом Дж. К. Уотсоном в Детройтской обсерватории. В честь Артемиды назван также астероид (395) Делия, открытый в 1894 году.

Ей посвящены IX и XXVII гимны Гомера, III гимн Каллимаха, XXXVI орфический гимн. Действующее лицо трагедий Еврипида «Ипполит». Изображалась с золотым луком и колчаном за плечами, с копьём в руках, иногда с полумесяцем на голове (символ богини Луны). Традиционно богиню, символизировавшую целомудрие, «одевали» в короткую тунику.