Мы такие разные… Педагог-психолог Габуева Е.Г. МОУ гимназии 5 г. Конаково.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КИТАЙСКАЯ ПРИТЧА «ЛАДНАЯ СЕМЬЯ» Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село.
Advertisements

КИТАЙСКАЯ ПРИТЧА «ЛАДНАЯ СЕМЬЯ» Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село.
Семья и семейные ценности Что такое семья? Это – семь Я ! Опубликована на сайте – viki.rdf.ru.
Быть человеком Мир семьи Семья - людей святой оплот, Надежду жить она дает, Дает простор, дает тепло, Проблемам и беде назло. Заботы делит пополам.
УРОК ТОЛЕРАНТНОСТИ в 4 классе Учитель начальных классов Мстёрской СОШ Вязниковсого района Никитина Наталья Борисовна.
Воспитатель Александрова Мария Юрьевна Формирование толерантного поведения учащихся.
6 класс Logo Logo Семья!
Семья – это громкое слово ! Семья – это звонкое слово ! Семья – это важное слово, Об этом вам скажет каждый. Семья – это солнце светит, Семья – это звезды.
МАСТЕР-КЛАСС ТЕМА: «ТОЛЕРАНТНОСТЬ - ПРИНЦИП ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ» ВЫПОЛНИЛА: ТОТОЛИНА С.П.
«Урок толерантности» Игра-конкурс для 5-8 классов.
Семья и семейные ценности Автор: Смирнова Елена Анатольевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ с углубленным изучение английского языка 1383,САО,г.Москва.
Собирательные числительные Собирательные числительные Русский язык 6 класс Автор: Трехлебова Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы ГБОУ.
«Семья» Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов 19 Как мне открылась тайна.
Подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ 5 Зелинская О.Г.
Родительское собрание. Учитель : У меня в руках два предмета, как вы думаете, что они обозначают ? ( учитель держит в одной руке кнут, а в другой школьный.
Номинация « Лучшая методическая разработка внеурочного занятия» «Семья. Размышление на тему…» Тема семьи актуальна для каждого человека. Человек чувствителен.
«Природа, создав людей такими, каковы они есть, даровала им великое утешение от многих зол, наделив их семьёй и родиной». Наше время – время противоречий.
Семинар « Школа без агрессии». 1) УДОВОЛЬСТВИЕ, 2) УСТАЛОСТЬ, 3) РАДОСТЬ, 4) НЕТЕРПЕНИЕ, 5) ЛИКОВАНИЕ, 6) НЕУДОВОЛЬСТВИЕ, 7) ЗЛОСТЬ, 8) ОБЛЕГЧЕНИЕ, 9)
Классный час Мы - друзья! Разработала Галаганова Наталия-Нана Георгиевна, педагог-психолог МОУ Лицей 2, г. Волгограда Психологический классный час на сплочение.
Семья. Семейные ценности. Цель: формирование у детей понятия «семья» и «семейные ценности». Задачи: Конкретизировать с учащимися понятия «семья» и «семейные.
Транксрипт:

Мы такие разные… Педагог-психолог Габуева Е.Г. МОУ гимназии 5 г. Конаково

«Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю». ( Антуан де Сент - Экзюпери)

Цель: Способствовать воспитанию чувства уважения друг к другу, взаимопомощи, взаимовыдержки, сплочению коллектива, развивать творческую активность. Способствовать воспитанию чувства уважения друг к другу, взаимопомощи, взаимовыдержки, сплочению коллектива, развивать творческую активность.

Задачи: Воспитывать чувство уважения к личности каждого;Воспитывать чувство уважения к личности каждого; Способствовать формированию атмосферы дружбы, взаимопонимания и поддержки в классном коллективе Способствовать формированию атмосферы дружбы, взаимопонимания и поддержки в классном коллективе Развивать умение проявлять положительные эмоции, симпатию, потребность в общении друг с другом. Развивать умение проявлять положительные эмоции, симпатию, потребность в общении друг с другом.

Вступительная беседа. Вступительная беседа. Психолог: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы начнем наш классный час с китайской притчи, которая поможет нам с вами сформулировать цель нашей встречи. Итак, название притчи «Ладная семья»

Китайская притча «Ладная семья» Китайская притча «Ладная семья» Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала эта семья целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в этой семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка.Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала эта семья целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в этой семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка.

Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумаг и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Почесал владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: - И все? - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. - И подумав, добавил: -И мира тоже.

Психолог: Согласны ли вы с тем, что написал на листе бумаги глава семьи? Как вы думаете, о чем я хочу сегодня с вами поговорить (о дружеских взаимоотношениях в классе)?

Ответы детей «Что у всех нас должно быть терпение к людям и мы все должны уметь прощать и любить.» (Кирилл В.) «Мне кажется, что самое главное в притче то что в любой семье, стране, мире должна быть любовь, прощение и терпение, тогда все пойдет на лад.» (Вика Н.) «Если никто не будет любить, прощать и терпеть, то будет раздор» (Даша М.) «Всех надо прощать и иметь сочувствие» (Юра И.) « Все люди должны любить, прощать и терпеть. Терпеть невзгоды, прощать несправедливость, любить людей и мир.» (Саша А.) «Любовь, терпение, прощение – это основа счастливой и мирной жизни.» (Настя Р.)

Психолог Сегодня мы поговорим с вами о том: Какие мы?Какие мы? Чем мы отличаемся друг от друга?Чем мы отличаемся друг от друга? О наших взаимоотношениях в классе.

«Какие мы?» Чем отличаются друг от друга ваши товарищи? Чем отличаются друг от друга ваши товарищи? Можете ли вы признать их достоинство?Можете ли вы признать их достоинство? Скажите, возможно нравиться всем? А, возможно, чтобы все учащиеся в классе были преданными друзьями?Скажите, возможно нравиться всем? А, возможно, чтобы все учащиеся в классе были преданными друзьями? Почему (разные: воспитание, характер, возраст)?Почему (разные: воспитание, характер, возраст)? А что у нас в классе общее? Цель (учеба, интересы, коллектив)!А что у нас в классе общее? Цель (учеба, интересы, коллектив)! А чтобы добиться этой цели, нам что нужно (относиться дружелюбно, по-доброму, терпеливо, уважительно)?А чтобы добиться этой цели, нам что нужно (относиться дружелюбно, по-доброму, терпеливо, уважительно)?

Психолог Чтобы коллектив был сплоченным, нужно относиться друг к другу по-доброму, дружелюбно, терпеливо. Иными словами, дети, не обладающие толерантностью, оказываются вне коллектива.

Упражнение выполняется в парах. Тонким шарфом или платком связываются руки детей, стоящих рядом (правая и левая). При этом кисти остаются свободными. Детям дают в руки мел. Задача: нарисовать общий рисунок на доске. Рисовать можно только рукой, которая привязана к партнеру. Тему рисунка предлагает ведущий или выбирают сами участники. Нужно предупредить играющих, что оценивается не только качество рисунка, но и процесс работы. Упражнение «Сиамские близнецы»

Анализ рисунка Что было труднее всего? Что необходимо для сотрудничества?

Ответы детей « Трудно было договориться при выборе тема рисунка» (Максим С. и Андрей О.) «Все было легко и просто, очень понравилось рисовать» ( Маша М. и Юля М.) «Мешало желание порисовать» ( Катя Г. и Настя Р.) «Все получалось хорошо, мы договаривались при рисовании» Саша А. и Юра И.)

Психолог Сегодня нам предстоит зажечь свое солнце в вашем классе Упражнение «Солнце Дружбы» Ведущий заранее готовит круг, каждый ребенок обрисовывает свою руку и вырезает ее, создавая лучики Солнца. И пишет на ладони, свое понятие о дружбе. Итог – красивое общее солнце

Дружба это - ….. ….понимание, моральная поддержка. ….когда друзья всегда помогут тебе в беде. …..это хорошее качество доброго и общительного человека. Дружба это понимание, умение прощать и в самой трудной ситуации выручать.

«Попробуйте не наступить, а уступить. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а протянуть ладонь. Не спрятать, а поделиться. Не орать, а выслушать. Не разорвать, а склеить.» Вот тогда ваш коллектив будет сильным, дружным, сплоченным! М.М. Рощин

Рефлексия В завершении нашей встречи, прошу продолжить предложение: Сегодня на занятии я понял (поняла) …

Рефлексия Прежде чем осуждать других, подумай о себе (Саша Д.) То что если захочешь можно стать самым добрым, лучшим и сам выберешь свою дорогу…(Вика Н.) Каждый человек создает себя сам. Нужно любить, прощать и терпеть. Дружба – это главное. (Настя Р.) Я узнала что самое главное в жизни любовь, прощение, терпение. Всегда надо со всеми дружить!!!!!!!!!!!!!!!!!! (Юра И.) Я поняла, что любить, дружить понимая других ЗДОРОВО! (Диана С.)

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ