Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В. Духанин Россия. Презентацию подготовила учитель МОУ сош 39 г. Твери Орлова Татьяна Александровна.
Advertisements

Сектор «Гербы России». именно в этом законе говорится, что гербом России является четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности.
Подготовила Безинская Ольга Геннадьевна Педагог дополнительного образования МОУ ДОД ДЮЦ «Радуга» Город Муравленко ЯНАО В. Духанин.
Символика Российской Федерации Краснодарского края Усть-Лабинского района.
Наша Родина. Карта России Что такое Родина? Родина - отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу.
МОЯ РОДИНА - РОССИИЯ Подготовила: Маркелова Т.В. Барнаул
Герб Российской Федерации. Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в.
Нет края на свете красивей, Нет Родины в мире светлей! Россия, Россия, Россия, – Что может быть сердцу милей? Кто был тебе равен по силе? Терпел пораженья.
Ты – гражданин. Что это значит?. Первый документ.
Разработчики: Цедрик Е.В. Рожкова Т.И.. О, Русь! В тоске изнемогая, Тебе слагаю гимны я. Милее нет на свете края, О, родина моя! /Сологуб Ф. Гимны Родине/
Герб и флаг Российской Федерации Выполнил : Михайлов Дмитрий и Малышев Павел.
Мы – граждане России!. СИМВОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Русь, Россия, Родина моя! И все пройдя пути морские, И все земные царства дней, Я слова не найду нежней, Чем имя звучное: Россия.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – ОСНОВНОЙ ЗАКОН ГОСУДАРСТВА.
Россия, Российская Федерация, РФ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ - самая большая по площади страна мира (17075,4 тыс. км2), демократическое федеративное государство.
« Страна Закония» « Страна Закония». Медведев Дмитрий Анатольевич президент нашей страны.
Георгий Победоносец Выполнила Светлана Петрашко ученица 3 г класса.
Классный час «12 декабря – День Конституции» 3 класс Разработала и провела: Кайгородова Л. В. учитель начальных классов первой квалификационной категории.
Символы РФ Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный.
КЛАССНЫЙ ЧАС: «Россия - всё, чем я живу» Подготовила и провела: воспитатель Кононенко Г.Ю. ГБ(О)ОУ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ 2 г.ЛИПЕЦК.
Транксрипт:

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и над ними одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла скипетр, в левой держава. На груди орла, в красном щите, серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.

Государство расположено в Восточной Европе и Азии. Площадь России кв.км. Население России составляет около чел. Плотность населения около 9 человек на кв.км. Россия многонациональная страна, более 180 национальностей населяют нашу страну. Народы России говорят более чем на 100 языках и диалектах, принадлежащих к индоевропейской, алтайской и уральской языковым семьям, кавказской и палеоазиатской языковым группам. Самым распространённым языком в России является русский. Он также является государственным языком Российской Федерации. Глава государства – президент Путин Владимир Владимирович Основной закон страны – конституция. Принята 12 декабря 1993 года.

Валенки - какое хорошее, русское слово. Испокон веков они – неотъемлемая часть русского костюма, русского образа жизни, русской зимы и даже русского характера. Ва́ленки - теплые войлочные сапоги из свалянной овечьей шерсти; чаще делаются твердыми, но бывают и мягкие, под другую обувь. Валенки - это традиционная русская обувь, которую в морозную погоду носят для ходьбы по сухому снегу. Без валенок не обойтись в деревне, в трудных условиях Севера и Сибири. Валенки - это основная спецодежда газовиков, нефтяников, железнодорожников, полярников, охотников, геологов. Валенки входят в снаряжение начальствующего и рядового состава внутренней службы российской армии. Валенки не раз спасали русского человека во времена невзгод, чему свидетельствуют фотографии с фронтов Великой Отечественной Войны. В холодную зиму 41-ого под Москвой наших воинов грела не только любовь к Отчизне и Москве, но и валенки, с любовью произведенные в тылу. Для фронта, для победы было изготовлено около 100 миллионов пар валенок. Многие из них не раз возвращались на фабрики, их чинили, подшивали и снова отправляли на линию огня. Немцы считали валенки лучшим трофеем и готовы были обменять их на любую ценность, даже на золотые часы. Русский валенок прошел от Москвы до Бреста и победил немецкий сапог. Валенки – это обувь, сделанная из натуральных материалов. Шерсть срезается с мирно пасущихся овец и перерабатывается. Натуральная овечья шерсть, из которой сделаны валенки, прекрасно поглощает и испаряет влагу, сама при этом оставаясь сухой.

Блины́ кулинарное изделие, приготавливаемое жареньем (иногда запеканием) жидкого теста, выливаемого на раскалённую сковороду; обычно имеют круглую форму. Блины подаются с разными закусками, а тонкие блины иногда с начинкой, заворачиваемой в них. В России, или точнее еще за тысячу лет до образования страны, блины готовились во время старинных обрядов или праздников. Их использовали для гадания или приносили символические жертвоприношения. Блинами угощали нищих и малоимущих. И в наше время, когда на значимых событиях произносят поздравления и тосты, после рюмки закусывают блинами. Готовили именно такие блины, которые стряпают и сегодня, за исключением, разве что, начинки. Ведь сейчас начинок существуют сотни, если не тысячи, а у древних славянских блинов такого выбора не было. А знаете ли вы, что по традиции блины надо есть только руками. Если проткнешь вилкой блин или разрежешь ножом – накличешь беду, так как блин – это солнце. В Древней Руси человека, разрезавшего блин, забивали палками. С тех пор и осталось это правило – брать блины руками, допускается их сворачивать, скручивать, рвать, но руками.

Что такое Россия? Это жаркое лето, Когда много цветов на зелёном лугу, Когда брызги на море жемчужного цвета, Когда хлеб созревает и косят траву. Что такое Россия? Это чудная осень, Когда в небе, курлыча, летят журавли, Когда шишки созревшие падают с сосен, Когда кружатся листья до самой земли. Что такое Россия? Это зимняя сказка, Когда снег серебристый лежит на земле, Когда мчатся мальчишки с горы на салазках, Когда виден узор на оконном стекле. Что такое Россия? Это полная жизни, Счастья, бодрости, радости, света весна, Когда дождик прохладный на землю вдруг брызнет, Когда лес зашумит, отошедший от сна, Когда ветер траву молодую волнует, Когда птицы поют снова в нашем краю. Я Россию свою, мою землю родную, Словно мать дорогую, очень нежно люблю!