РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ШКАВЕРО И.А. учитель музыкального искусства

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию Подготовил Тамир Калбеков Ученик 4 А Класса.
Advertisements

«Ах, этот добрый старый вальс». Вольт Фурмант Лендлер.
Проект по предмету музыка: « Где живет вальс ?». Ход исследования: Вальс (от немецкого walzer, бальный танец) вобрал черты народного танца лендлера. Крестьяне.
Тема урока: «АХ, ЭТОТ ВАЛЬС…» 6 класс. Посмотрите фотографии различных танцев и постарайтесь найти на них вальс
5.Прокофьев, Шостакович, 4. Мелодия, ритм, 3. Фокстрот, чарльстон, 1.Песня, танец, 2. Полька, вальс, марш танго регтайм темп Хачатурян.
ГОУСП о им.Некрасова Адрес: ул.Кубинская, 32 Тема: «Жанры танцевальной музыки» «Вальс» Автор: Золотарёва Ольга Владимировна.
Самый известный и романтичный из бальных танцев – Вальс. Вальс – красив, универсален, прост в освоении. Вальс можно исполнять как Свадебный танец, как.
Руководитель: Косенкова Татьяна Юрьевна. Клубные танцы Клубные танцы - это совокупность различных танцевальных стилей, объединенных одним направлением.
Мир бального танца Проектная работа ученицы 7 класса Лисиной Елены Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия 3 г.Белгорода» 2010 год.
Создатель Козаченко Анастасии Козаченко Анастасии.
Информация о европейских танцахМедленный вальс Появление вальса относится к 70-м годам XVIII века. Своим рождением вальс обязан многим танцам разных народов.
МУЗЫКА НА БАЛУ. ПОЛОНЕЗ В переводе на русский, означает «польский» - рожденный в Польше. Старинный торжественный танец – шествие, который открывал бал.
Тема урока: Танец. Учитель музыки МОУНОШ 17 Степанова А.В. с. Алакуртти.
Бальные танцы группа различных парных танцев.Они исполнялись на балах, которые проводились в помещениях, застеленных паркетом.
Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма Мой любимый вид спорта – спортивные бальные танцы. ЗФФКСС,09 з 3 Кулишова Екатерина.
МБУДО « Детская школа искусств 15» Ново - Савиновского района г. Казани « Танцевальное путешествие по странам и векам » Карабанова Анна Аркадьевна преподаватель.
Танцевальная музыка. ТАНЦЫ Вальс МЕНУЭТ ПОЛЬКА.
Тема:«История бального танца". Цель: Создать условия для развития творческих способностей и формирования эстетического вкуса у детей. Задачи: Расширить.
Танец – важный маркер культуры народа. Скажи, что ты танцуешь, и я скажу, кто ты: так можно перефразировать одну из древних мудростей. если кружишься.
Вечно юный вальс Автор: учитель музыки Мартынова Е.А. МОУ СОШ 8 п.г.т. Алексеевка г.о.Кинель Самарской обл.
Транксрипт:

Слива Екатерина Аббасова Сабуха Аббасова Балаханим

Поэзия Венского Вальса Поэзия Венского Вальса

Откуда же произошел и где впервые появился вальс? Его родиной считают сразу три страны: Францию, Чехию и Австрию. В середине XVIII века во Франции бытовал народный танец вольт. Название его итальянского происхождения от слова вольтера – «поворачивать ».

Танцевали его парами, с поворотами одного танцующего вокруг другого. В Чехии в это же примерно время был очень популярен веселый и задорный танец фурмант, что означает «франт», «гордец». Парень, подражая франтоватому богачу, сначала горделиво выступает, шагает, а потом начинает гоняться по кругу за своей партнершей и, поймав ее, обнимает за талию и начинает кружиться в веселом танце под одобрительную песню и притоптывание остальных. А в австрийской области Ландль танцевали степенный танец лендлер. Пара за парой неторопливо двигались танцующие. Была немецкая разновидность лендлера – быстрый, стремительный вальтер. Крепко обхватив друг друга, пары кружились в вихревом движении.

Новый танец стал вальсом, в нем соединились элементы вольта, форманта и вальтера. Во второй половине XVIII века вальс уже вышел из сельских кабачков, с деревенских свадеб и, пройдя по дорогам всей Европы, переступил пороги аристократических танцевальных зал и даже дворцов. Давайте, оглянемся и припомним, какие танцы были в моде прошлого века. Вначале появился американский танец фокстрот, что в переводе означает лисий или быстрый шаг. В 20-х годах в Европу проникло и покорило всех аргентинское танго, медленный и томный танец. Подлинная родина его – Испания, родные сестры – испанские фламенко и хабанера. Потом вся Европа стала танцевать чарльстон. Его сменили уже в 40-е годы рок-н-ролл, буги-вуги, твист, а потом и шейк. Каждый танец уступал место новому. И только один оказал стойкое сопротивление времени и не уступает своего приоритета никому – вот уже более двухсот лет! При звуках этого танца хочется кружиться, кружиться…