ГОУ – основная общеобразовательная школа при Посольстве России в Норвегии Страницы истории Норвегии и русская дипломатия (к 200-летию Конституции Норвегии)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила ученица 9 « Б » класса Киреева Юлия. Конституция – это основной закон страны. Именно о его содержании договариваются граждане. В нем определяется.
Advertisements

1 Блок «Конституция» Российской империи гг 6 баллов.
«Развитие парламентаризма в России». «Каждый старшеклассник это будущий избиратель. Он должен занимать активную жизненную позицию. Участвовать в решении.
15 МАРТА – ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Конституция – Основной Закон Республики Беларусь.
Великая Отечественная война Великая Отечественная война (1941 – 1945 гг.) – война между СССР, Германией и ее союзниками в рамках Второй Мировой.
Презентация урока по истории России. Преподаватель: Валиева Мукарам Умарджановна г.
Конституция Российской Федерации принята Всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.
Кратко ответьте на следующие вопросы. 1. В каких антифранцузских коалициях принимала участие России? 2. Как успешно принимала участие в антинаполеоновских.
Из истории принятия Конституции К уроку обществознания «Конституция России» (9 класс) Автор: Нечаева Л.Г.
Государственные деятели Чувашской Республики. Краткая историческая справка: 24 июня 1920 г. образована Чувашская автономная область 21 апреля 1925 г.
Медали и ордена. Подготовлено учеником 10 а класса Фадеевым Алексеем.
9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.
Фёдорова И.А. Лицей 36.. Декабри́сты участники российского дворянского оппозиционного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810-х.
II Мировая война Автор: Тихон В. В.. Основные события войны. Сентябрь 1939 г. – 22 июня 1941г. – начальный период войны, захват Германией и её союзниками.
Как называется страна, в которой мы живём? Российская Федерация- союз, объединение. В Российской Федерации субъектами федерации являются республики, края,
Выполнила студентка 1-го курса экономического факультета группы Э102, Шмыголь Анастасия.
Пучков Сергей Васильевич Родился 10 января 1967 года в селе Ушаково Елегинской сельской администрации Буйского района. Мать – Пучкова Валентина Александровна,
Урок в 8 классе по Истории Отечества XIX в.. Вопросы теста 1. О немедленной отмене крепостного права было записано в: (а) «Конституции» Н.Муравьева (б)
105 лет российскому парламенту. « Власть может быть сильной только тогда, когда сильной является каждая ее ветвь» В.В. Путин.
Маршал Советского Союза Жуков Георгий Константинович ОРДЕН ЖУКОВА Учрежден Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1995 года. МЕДАЛЬ ЖУКОВА.
Транксрипт:

ГОУ – основная общеобразовательная школа при Посольстве России в Норвегии Страницы истории Норвегии и русская дипломатия (к 200-летию Конституции Норвегии) Выполнила ученица 9 класса Свентицкая Мария Руководители Грачева Н.А., Грачев В.А.

Норвегия- удивительная страна! Единственный сосед России, никогда не воевавший с ней! Страна гор, удивительных фьордов. Страна с богатой историей! Я считаю, что жить в стране, пусть даже временно, и не знать её историю недопустимо. Именно поэтому я решила подробнее разобраться в истории Норвегии и ответить на интересующий меня вопрос: как связаны Россия и Норвегия?

А начать своё исследование я решила с изучения истории принятия Конституции- главного закона Королевства Норвегии. 17 мая 2014 года исполняется 200 лет со дня принятия Конституции. Заглянем в 1814 год…

Краткая историческая справка Территория Норвегии издавна была заселена людьми. Временем, когда Норвегия начала приобретать черты единого государства, считаются IX-X века. Приблизительно в 900 году король Харaльд Прекрасноволосый (Harald Herfagre) подчинил себе властителей остальных местностей и стал первым верховным правителем Норвегии. В то же время начинается и христианизация Норвегии.

В гг. на страну обрушивается эпидемия чумы, унесшая значительную часть населения. Эти обстоятельства привели к заключению унии со Швецией в 1349 году, с Данией в 1380 году, а в 1397 году- Кальмарской унии скандинавских королевств.

Зависимость от Дании сохранялась вплоть до XIX века. Норвегия была полностью превращена в датскую провинцию, датский король стал обладать половиной всех норвежских земель. Относительное благополучие Датско-Норвежского королевства объяснялось тем, что страна оставалась нейтральной в европейский войнах вплоть до 1807 года. Однако далее последовала Англо- Датская война годов, и в Норвегии начался голод.

В начале XIX века Дания, в отличие от Швеции, поддерживала наполеоновскую Францию, поражение которой отразилось и на союзнице- Дании. Державы- победительницы щедро расплатились со Швецией. По Кильскому мирному договору 14 января 1814 года Дания отказалась от своих прав на Норвегию, согласившись передать её Швеции. При этом норвежские владения- Исландия, Гренландия и Фарерские острова- оставались за Данией. Текст Кильского договора, 1814 г.

По требованию буржуазии, дворянства и местного чиновничества датский наместник Кристиан-Фредерик созвал Учредительное собрание в городе Эйдсволле, которое 17 мая 1814 года приняло Конституцию Норвегии, действующую до сих пор. Но договор, заключенный без ведома норвежского народа, норвежцы признать не захотели.

С принятием Конституции Норвегии 17 мая 1814 года, Норвегия превратилась в самостоятельное государство с формой правления в виде ограниченной монархии. Однако монархи других стран, в первую очередь Швеции и России, не признали датского наместника Кристиан- Фредерика королём Норвегии. Кристиан – Фредерик, 1786

В апреле 1814 года в Париже прошли переговоры Александра I с Карлом Юханом, в результате которых в Христианию (современное Осло) отправилась миссия союзных уполномоченных, возглавляемая молодым российским генералом и талантливым дипломатом М.Ф. Орловым. Норвежский вопрос стал предметом переговоров российский дипломатов и шведского крон- принца Карл Юхана. Александр I Карл Юхан

Михаил Фёдорович Орлов Очень интересна судьба М. Ф. Орлова. Декабрист, генерал-майор, герой Отечественной войны 1812 года. В 1815 году, почти за 50 лет до отмены крепостного права, он пытался уговорить Александра I освободить крестьян и тогда же создал первое тайное общество- «Орден русских рыцарей». С 1820 года М. Ф. Орлов- начальник 16-й пехотной дивизии в Бессарабии.

14 декабря 1825 года, в день восстания на Сенатской площади, М.Ф. Орлов находился не в Петербурге, а в Москве, под полицейским надзором после ареста в 1822 году. Но существовало письмо С.П.Трубецкого к Орлову, призывавшее, чтобы тот приехал в Петербург и возглавил восстание, о котором узнал Николай I. Орлов был посажен в Петропавловскую крепость. Михаила Орлова не казнили, не сослали в Сибирь. Этому поспособствовал его младший брат Алексей Фёдорович Орлов - фаворит Николая I. М.Ф. Орлов,

В июле 1814 года миссия прибыла в Христианию, где начались сложные переговоры с избранным королём Норвегии Кристиан-Фредериком. Швеция настаивала на том, что за событиями в Норвегии стоит Дания. Однако М.Ф. Орлов убедился, что причины, по которым норвежцы восстали против присоединения к Швеции, заслуживают уважения. Он сумел убедить Кристиан-Фредерика прекратить сопротивление и начать конструктивные переговоры со Швецией.

Так и не дождавшись поддержки Великобритании, король Норвегии пошел на заключение унии со Швецией. В ходе переговоров были достигнуты максимально благоприятные условия унии и сохранены основные положения Конституции 17 мая. Благодаря деятельному участию М. Ф. Орлова 14 августа 1814 года была подписана Мосская конвенция. Уния просуществовала до 1905 года.

М. Ф. Орлов и Кристиан- Фредерик летом 1814 года разработали изменения, которые были внесены в текст Эйдсвольской Конституции: Исполнительная власть была передана в руки шведского короля. По форме правления Норвегия определилась как дуалистическая монархия. Законодательную власть осуществлял Стортинг (парламент)

В начале XX века для Норвегии сложилась благоприятная международная обстановка. Воспользовавшись революцией в России, Стортинг 7 июня 1905 года объявил о разрыве унии со Швецией. Борьба за независимость Норвегии активизировалась в конце XIX века

Россия стала первой из европейских держав, признавших независимость и полный суверенитет Норвегии. Норвегия была провозглашена парламентарной монархией. 18 ноября 1905 года парламент избрал датского принца Карла норвежским королем (Хокон VII). Хокон VII, 1905

Хокон VII, король Норвегии, годы правления , годы жизни 3 августа сентября Отец: Фредерик VIII Датский Мать: Луиза Шведская Жена: Мод Английская Сын: Улаф V Новоиспеченное норвежское королевское семейство в 1905 году: принц Датский Карл (будущий король Хокон VII), его супруга Мод, их сын Александр (будущий король Улаф V)

22 июня 1906 года король Хокон и королева Мод были торжественно коронованы в старинном Нидаросском соборе в Тронхейме, где некогда короновались короли древней Норвегии. Всё это подчеркнуло преемственность нового независимого королевства с норвежским государством, существовавшим в средние века.

В ноябре 1905 года посланником России в Норвегию был назначен А.Н.Крупенский, в обстоятельной инструкции которому подчёркивалось: «…императорское правительство вообще относится вполне благожелательно к своему соседу и искренне стремится сохранить с ним счастливо установленные дружеские связи».

Анатолий Николаевич Крупенский (3 ноября декабря 1923) на службе в МИД с середины 1870-х годов. Занимал пост Чрезвычайного посланника и полномочного министра в Норвегии с 1905 по 1912 годы.

Начиная с 1905 года, дипломатические отношения России и Норвегии прерывались дважды. В 1917 году- после Октябрьской революции, восстановлены в 1924 году. В 1940 году-после оккупации Норвегии Германией, восстановлены в 1941 году с правительством Норвегии в Лондоне на уровне миссий, в 1942 году миссии преобразованы в Посольства.

Послы Российской Империи в королевстве Норвегии гг. Срок полномочий Посол 19 Ноября 19 Ноября Анатолий Николаевич Крупенский Сергей Васильевич Арсеньев Марта Марта 1917 Константин Николаевич Гулькевич

Послы СССР в Королевстве Норвегия гг. Срок полномочий 10 марта 10 марта марта марта 1926Александра Михайловна Коллонтай 4 марта 4 марта октября октября 1927Александр Михайлович Макар 25 октября 25 октября июля июля 1930Александра Михайловна Коллонтай 30 октября 30 октября ноября ноября 1934Александр Артемьевич Бекзадян 17 ноября 17 ноября декабря декабря 1937Игнатий Семёнович Якубович 26 декабря 26 декабря сентября сентября 1939Владимир Антонович Никонов 1 октября 1 октября июня июня 1940Виктор Андреевич Плотников 21 августа 21 августа ноября ноября 1943Александр Ефремович Богомолов 30 ноября 30 ноября января января 1945Виктор Захарович Лебедев 19 июня 19 июня июня июня 1947Николай Дмитриевич Кузнецов

Послы СССР в Королевстве Норвегия гг. Срок полномочий Посол 8 июня 8 июня января января 1954Сергей Алексеевич Афанасьев 27 января 27 января апреля апреля 1956Георгий Петрович Аркадьев 26 апреля 26 апреля января января 1962Михаил Григорьевич Грибанов 20 января 20 января января января 1968Николай Митрофанович Луньков 18 января 18 января апреля апреля 1975Сергей Калистратович Романовский 2 апреля 2 апреля февраля февраля 1982Юрий Алексеевич Кириченко 20 февраля 20 февраля марта марта 1987Дмитрий Степанович Полянский 26 марта 26 марта июня июня 1990Александр Васильевич Тетерин декабря декабря 1991Анатолий Федосеевич Тищенко

Послы Российской Федерации в Королевстве Норвегия гг. Срок полномочий Посол 25 декабря 25 декабря января января 1995Анатолий Федосеевич Тищенко 4 января 4 января июня июня 1997Юрий Евгеньевич Фокин 23 июля 23 июля декабря декабря 2003Юлий Александрович Квицинский 29 апреля 29 апреля июня июня 2006Александр Николаевич Панов 20 июня 20 июня июля июля 2010Сергей Вадимович Андреев 20 июля 20 июля 2010 настоящее время 2010Вячеслав Альфредович Павловский

Посольство Российской Федерации в Норвегии Посольство России в Норвегии расположено вблизи центра города Осло. После окончания Второй Мировой войны советское Посольство основывалось там, где располагалось ранее в течение 20 лет дипломатическое представительство Германии.

Посольство Российской Федерации -комплекс из двух зданий. Одно из них спроектировано в середине XIX века известным немецким архитектором В. Фон Ханном. Второе состоит из двух соединённых между собой домов. Первый был спроектирован в 1926 году немецким архитектором Хоффом, второй- в 2003 году норвежским архитектором И. Бойсеном. Здание Посольства

17 мая 2014 года отмечается 200-летний юбилей Конституции Норвегии. Ежегодно 17 мая десятки тысяч людей по всей Норвегии отмечают день принятия Конституции Норвегии.

В Осло красочное шествие проходит по центральной улице и заканчивается перед Королевским дворецом, где на балконе находится Королевская семья, приветствующая участников этого события.

Изучив историю принятия Конституции Норвегии и саму Конституцию, можно утверждать, что Конституция гарантирует жителям Норвегии широкие права и политические свободы, создаёт условия для развития личности, обеспечивает высокий уровень жизни всему населению. День Конституции в Норвегии- настоящий патриотический праздник!