Китайская цивилизация для 6 класса средней школы

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация.Китай.11 класс.
Advertisements

Древний Китай Ученицы 5 класса БОУ СМР СОШ 9 Староверовой Анастасии.
Китайский Мудрец Конфуций ДЕРЖУНИН ИГОРЬ 5 «А». Конфуций Конфуций древний мыслитель и философ Китая. Его учение оказало глубокое влияние на жизнь Китая.
История Китая особенна множеством и разнообразием письменных источников, которые, в сочетании с археологическими данными, позволяют реконструировать политическую.
КИТАЙ Автор : Бортник Юлия. ДРЕВНИ КИТАЙ СОВРЕМЕННЫЙ КИТАЙ.
Китай: сопротивление реформам. Китай под властью маньчжуров В 1644 году Пекин был завоёван маньчжурами. «Закрытие» Китая для европейцев.
Над презентацией работали : Иванова Настя. Разинова Даша. Галиуллина Айгуль. Агафонова Дина.
Традиционные общества в XIX веке: новый этап колониализма Китай, Индия, Африка.
Живое Средневековье к Введению Начать тест. 1. Какой период истории человечества вы изучали в 5 классе: 1. Какой период истории человечества вы изучали.
План: 1)Общая характеристика Средневековья. 2)Понятие Новое время. 3) Периоды Нового времени.
План-конспект урока по истории (6 класс) по теме: Урок по истории на тему: "Древний Китай и Древняя Индия"
Китай во второй половине ХIX века Презентацию подготовил Студент 12-РД группы Олешко Олег Проверила: Королева Светлана Николаевна.
Китай КИТАЙ КИТАЙ Китайская цивилизация одна из старейших в мире. По утверждениям китайских учёных, её возраст может составлять пять тысяч лет, при этом.
Становление христианской цивилизации Западная Европа, Византия, Русь.
У человечества есть своя биография: младенчество, отрочество, зрелость. Эпоху, которую называют Возрождением, вернее всего уподобить периоду начинающей.
Культура Эпохи Возрождения. Эпоха Возрождения. (Renaissance), эпоха интеллектуального и художественного расцвета, который начался в Италии в 14 веке,
Древний Китай. Древняя мудрость и изобретения китайцев.
Культура XVIII-70-х гг. XIX веков Автор – учитель-методист специализированной школы 173 Киев Александр Худобец.
Путешествие в Древний Китай Объединение Китая В 221 г. после 200 лет войн Китай был объединен Цинь Шихуаном.
Вводный урок. Вводный урок. 8 класс.. ИСТОРИЯ ИСТОРИЯ ЭТО ИНТЕРЕСНО.
Транксрипт:

Автор: Ферафонтова Вероника Ученица : 6 а класса

Китайская цивилизация одна из старейших в мире. По утверждениям китайских учёных, её возраст может составлять пять тысяч лет, при этом имеющиеся письменные источники покрывают период не менее 3500 лет.

Китай является родиной одних из самых значительных изобретений человеческой цивилизации, в том числе четырех великих изобретений Древнего Китая: бумаги, компаса, пороха, книгопечатания.

Китайская культура является одной из древнейших. Самые ранние памятники культуры, найденные на территории Китая, относятся к V-III тыс. до н.э.

Китайская цивилизация пережила переход от древности к средневековью незаметно, без глобальных трансформации и разрушения всех основ, как это было на Западе. Более того, средневековый Китай во многом напоминал Китай древний. Но изменения все же происходили. Средние века в Китае, в сущности, начались гораздо раньше, чем в Европе.

Конфуцианство часто называют религией, но в нём изначально нет института церкви, и для него не важны вопросы теологии. Конфуцианская этика не религиозна. Идеалом конфуцианства является создание гармоничного общества по древнему образцу, в котором всякая личность имеет свою функцию. Гармоническое общество построено на идее преданности (чжун, ) лояльности в отношении между начальником и подчинённым, направленной на сохранение гармонии и самого этого общества. Конфуций сформулировал золотое правило этики: «Не делай человеку того, чего не желаешь себе».

В конце XVIII в. Цинская империя по сравнению с развитыми капиталистическими странами Европы и США оставалась отсталой аграрной страной, хотя и с весьма продуктивным (по средневековым меркам) земледелием, превосходящим в плане производительности труда ремесленное производство. Феодальное финское общество середины XIX в. получило от прошлого почти нетронутым груз закосневших конфуцианских традиций, средневековых институтов, социальных и экономических отношений. Вся производственная жизнь крестьянской страны покоилась на господстве ручного труда.

В апреле 1839 года Китай прекратил торговлю с иностранцами, блокировал фактории английских купцов, конфисковал и в июне 1840 уничтожил до 1200 т опиума. Английское правительство, воспользовавшись этим, развязало (без объявления войны) военные действия против Китая. Началась англо-китайская война гг (первая «опиумная» война).

В настоящее время Китай активно развивается.