« Человек обладает способностью любить. И если он не может найти применения своей способности любить, он способен ненавидеть, проявляя агрессию и жестокость»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГКОУ ЛО «Павловский центр «Логос» «Социально-коммуникативная компетентность у дошкольников с ОНР» Выполнили педагоги 3 дошкольной группы. п. Павлово 2016.
Advertisements

Тип проекта: долгосрочный педагогический с детьми и родителями старших групп и подготовительных групп Участники проекта: воспитатели, дети, родители,
А ГРЕССИВНОСТЬ У СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНИКА. «Агрессия это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе,
Комплексный подход в работе педагога – психолога по профилактике деструктивной агрессии в МБДОУ.
Социально – педагогическая работа с детьми девиантного поведения в школе. Человек есть не что иное, как ряд его поступков. Г. Гегель Г. Гегель. Человек.
Родительское собрание Детская агрессия. Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применение своей способности любить, он способен.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 20 « ЧЕБУРАШКА» Проект «Коррекция личностного развития детей дошкольного возраста.
Агрессивные дети. Причины и последствия детской агрессии.
Подготовила: заведующий Государственным бюджетным образовательным учреждением Детский сад 2404 города Москвы Мищенко Мария Валерьевна.
Агрессивность детей Цели: исследовать причины агрессивности детей; помочь родителям в поиске путей преодоления агрессивного поведения ребёнка; вызвать.
МОУ СОШ 81 Социально – педагогическая работа с детьми девиантного поведения в школе. Человек есть не что иное, как ряд его поступков. Г. Гегель Г. Гегель.
Аспекты деятельности педагогов Аспекты деятельности педагогов Молодой специалист – коллега Молодой специалист – коллега Молодой специалист – родители.
МОЕ УЧАСТИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СОВЕТАХ. Коррекция и развитие Я провожу индивидуальную и подгрупповую коррекционно-развивающую работу с детьми. Подгрупповые.
Диагностика личностно-социального развития дошкольников в соответствии с «Программой развития и воспитания детей в детском саду «Детство» под редакцией.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПЕДАГОГА, ОТРАЖАЮЩИЕ СПЕЦИФИКУ РАБОТЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
Факторы, понижающие уровень риска и обеспечивающие безопасность ребенка: профилактика жестокого обращения с детьми: как работать с агрессивными детьми.
Родительское собрание «Детская агрессия, ее причины и последствия»
Родительское собрание МОУ «Лицей 47» Учитель: Тайкова И.А. 1.
Детская агрессия и пути её преодоления. Вопросы для обсуждения: Причины проявления жестокости и агрессивности детей. Причины проявления жестокости и агрессивности.
УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ, ИГРАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ТЕМЕ «РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РЕБЕНКА В УСЛОВИЯХ.
Транксрипт:

« Человек обладает способностью любить. И если он не может найти применения своей способности любить, он способен ненавидеть, проявляя агрессию и жестокость» Эрих Фромм.

Агрессия у детей является одной из наиболее актуальных проблем в современном обществе. Современные семьи сейчас все меньше и меньше общаются друг с другом, дома многие родители предпочитают проводить время за компьютером или телевизором. У многих родителей хватает своих личных трудностей и проблем, а также личных вредных привычек и зависимостей. Дети становятся грубыми, раздражительными. Их грубое поведение часто повторяет увиденное на телевизионном экране, им трудно взаимодействовать друг с другом. Они не понимают и не учитывают индивидуальных особенностей других людей, не умеют внимательно слушать. Поэтому, не вызывает сомнений, что чем раньше будет начата работа с такими детьми, тем легче корректировать и предупредить закрепление агрессивного стиля поведения в стойкие поведенческие паттерны.

В современном мире родители стремятся интеллектуально развивать детей, при этом развитие эмоциональной сферы остается в стороне

Агрессивность, сложившаяся в детстве, остается устойчивой чертой и сохраняется на протяжении дальнейшей жизни человека. Именно в дошкольный период закладываются основы этики, оформляются и укрепляются индивидуальные варианты отношения к себе и окружающим.

Формирование устойчивых поведенческих механизмов, обеспечивающих ребенку на доступном ему уровне стабильность в саморегуляции внутренних аффективных процессов и эмоциональную адекватность в контактах с окружающим миром по средствам игротерапии

снизить агрессивность у детей обучить их способам регуляции эмоциональных состояний; обучить анализу своего внутреннего состояния и состояния других детей. обучить детей речевым средствам общения, умению конструктивного общения и выхода из конфликтных ситуаций. формировать умения и навыки произвольных движений на основе развития психомоторики. обучить эффективным способам взаимодействия с агрессивными детьми родителей и педагогов

Диагностика и коррекция агрессивности в поведении у дошкольников проводилась с учетом взаимоотношений ребенка со сверстниками и педагогами в процессе типичных для дошкольного возраста видов деятельности, тесной работы с родителями, которая ранее не использовалось в практике.

Проанализировать информационные источники по проблеме детской агрессивности Подбор диагностических методик Составление программы игровой коррекции агрессивного поведения

Первичное диагностическое исследование детей, родителей и педагогов Реализация программы коррекции Повторная диагностика

Первичное диагностическое исследование детей, родителей и педагогов Методика «Кактус» (Панфилова) Критерии агрессивности у ребенка (анкета) (Лаврентьева Г.П., Титаренко Т.М., 1992). Схема наблюдения за поведением ребенка

Реализация программы коррекции Работа с гневом. Обучение агрессивных детей приемлемым способам выражения гнева. Обучение детей навыкам распознавания и контроля, умению владеть собой в ситуациях, провоцирующих вспышки гнева. Формирование способности к эмпатии, доверию, сочувствию, сопереживанию и т.д.

Анализ полученных результатов совместно с педагогами и родителями Составление рекомендаций для родителей и педагогов

снижение уровня агрессивности у детей сформированность самоконтроля у детей. использование детьми речевых средств общения, умение конструктивно общаться сформированность умений и навыков произвольных движений на основе развития психомоторики. использование эффективных способов взаимодействия с агрессивными детьми родителями и педагогами

Проект может быть использован в других дошкольных учреждениях Проект содержит рекомендации по работе с родителями и педагогами

Проект будет размещен в сети Интернет для общего пользования Проведение мастер-классов Написание статьи

Козлова С.А. Анализ причин проявления агрессивности у современных дошкольников. Смирнова Е.О., Хузеева Г.Р. Агрессивные дети. Иванова М. О детской агрессивности. Крылова О.Л., Новикова О.А. Агрессия у детей. Диагностика агрессивности дошкольников. Романов А.А. Коррекция расстройств поведения и эмоций у детей. Чижова С.Ю., Калинина О.В. Детская агрессивность. html html