Биотин ( витамин Н, витамин B7, кофермент R) Биотин ( витамин Н, витамин B7, кофермент R) водорастворимый витамин группы В. Молекула биотина состоит.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Над презентацией Работал учитель физической культуры Н. В. Брагина.
Advertisements

Витамин B6 общее название трёх веществ: пиридоксина,пиридоксаля, пиридоксамина, а также их фосфатов, среди которых наиболее важен пиридоксальфосфат.
Выполнили: Трегубов Никита и Шкляров Дмитрий. Витамин B6 общее название трёх веществ: пиридоксина,пиридоксаля, пиридоксамина, а также их фосфатов, среди.
Мухамад махамид. Витамин B6 Витамин B6 общее название трёх веществ: пиридоксина, пиридоксаля, пиридоксамина, а также их фосфатов, среди которых наиболее.
Витамины МОУ СОШ 31 г. Тамбова 8А класса Лагутина Диана.
Витамины Витамины - органические соединения, которые требуются организму в малых количествах, но не могут быть им произведены. Не содержат калорий и не.
Витамины Одной из главных составных частей пищи являются витамины. Если поставить на стол сразу завтрак, обед, ужин, для одного человека, то тесно будет.
Подготовила: Бабенкова Полина. Низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления важнейших процессов,
Витамин B5 Выполнил: Панкратов Кирилл и Литвинов Иван Ученики 10 2 класса МОУ Гимназии 12.
Витамины Витамин А Содержится Витамин А (аксерофтол) только в продуктах животного происхождения, а в растительных витаминах содержится в виде провитаминов-
Витамины
МБОУ «СОШ 4 «СОНО» Сердюкова Ольга Викторовна Учитель высшей квалификационной категории.
Чтобы нормально расти и развиваться, школьникам требуются бесперебойные поставки минеральных веществ и витаминов.
Витамины группы В. Витамин В1 Зелёные растения Хлеб Мука дрожжи Участвует в обмене веществ Поддерживает работу печени Укрепляет иммунитет.
ВИТАМИНЫ – составная часть пищи человека, необходимая для нормальной работы организма.
Витамин B5 Оглавление Описание Участие витамина В5 в биохимических процессах. Участие витамина В5 в биохимических процессах. Источники пантотеновой кислоты.
ВИТАМИНЫ Выполнила: Ученица 10 А класса НВКТП 70 Здановская К.
Витамины Необходимые для жизнедеятельности человека органические вещества различной химической природы, которые поступают с пищей.
Пища одна из основ здоровья человека, его работоспособности, жизнерадостности и долголетия Но это достигается только при правильном питании, при своевременном.
Выполнили: Ученик 11 класса Загайнов Кирилл, классный руководитель Ларионова Надежда Ивановна Харлово 2010.
Транксрипт:

Биотин ( витамин Н, витамин B7, кофермент R)

Биотин ( витамин Н, витамин B7, кофермент R) водорастворимый витамин группы В. Молекула биотина состоит из тетрагидроимидазольног о и тетрагидротиофенового кольца, в тетрагидротиофеновом кольце один из атомов водорода замещен на валериановую кислоту. Биотин является кофактором в метаболизме жирных кислот, лейцина и в процессе глюконеогенеза.

Витамин B6 ( пиридоксин ) используется прежде всего как стимулятор в обмене веществ. Он является коферментом белков, которые участвуют в переработке аминокислот и регулируют усвоение белка. Пиридоксин принимает участие в производстве кровяных телец и их красящего пигмента гемоглобина и участвует в равномерном снабжении клеток глюкозой.

Осторожно следует назначать пиридоксин при тяжелых поражениях печени, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ишемической болезни сердца. Потребность в витамине B6 ( пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин ) повышена у больных, особенно лихорадящих и инфекционных. По данным ряда авторов, пиридоксин новая недостаточность отмечается у большинства больных коронарным атеросклерозом. В связи с тем, что фтивазид и тубазид являются антагонистами витамина B6, больные туберкулёзом при лечении этими препаратами нуждаются в повышенном обеспечении витамином B6 ( пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин ). Противозачаточные таблетки, антибиотики и курение увеличивают потребность организма в витамине B6.

Витамин B6 ( пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин ) помогает эффективно использовать глюкозу в клетке, предохраняя организм от резких колебаний уровня глюкозы в крови, при которых из надпочечников выбрасывается адреналин и резко повышается уровень сахара в крови. Психофизиологи считают, что частые проявления агрессивности это подсознательный механизм, интуитивный способ человека путем выброса адреналина увеличить доступность для клеток энергетического материала. Витамин B6 ( пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин ) улучшает метаболизм в тканях мозга, так как является главным катализатором обмена аминокислот, синтеза большинства нейромедиаторов нервной системы. Таким образом, витамин B6 повышает работоспособность мозга, способствует улучшению памяти и настроения

Поэтому нормальное распределение глюкозы с помощью витамина B6 ( пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин ) оказывает благоприятное действие на центральную и периферическую нервные системы, повышает умственную, физическую работоспособность, укрепляет нервную систему. Недостаточность витамина B6 приводит к нарушению глютаминового обмена, в результате чего возникают нарушения со стороны центральной нервной системы ( судороги и др.). Витамин B6 ( пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин ) оказывает регулирующее влияние на нервную систему, в частности на трофическую иннервацию. При тепловой обработке продуктов значительная часть витамина теряется.

принимает участие в образовании эритроцитов ; участвует в процессах усвоения нервными клетками глюкозы ; необходим для белкового обмена и трансаминирования аминокислот ; принимает участие в обмене жиров ; оказывает гипохолестеринемический эффект ; оказывает липотропный эффект, достаточное количество пиридоксина необходимо для нормального функционирования печени.

Витамин B6 ( пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин ) содержится во многих продуктах. Особенно много витамина B6 содержится в зерновых ростках, в грецких орехах и фундуке, в шпинате, картофеле, моркови, цветной и белокочанной капусте, помидорах, клубнике, черешне, апельсинах и лимонах. Витамин B6 содержится также в мясных и молочных продуктах, рыбе, печени, яйцах, крупах и бобовых. Витамин B6 ( пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин ) синтезируется в организме кишечной микрофлорой. Содержание витамина в 100 г съедобной части продукта : фасоль 0,9; соя 0,85; скумбрия 0,8; печень говяжья 0,7; томатная паста 0.63; пшеница твердая 0.6; почки свиные 0,58; печень свиная 0,52; крупа пшено 0,52; перец сладкий красный 0,5; почки говяжьи 0,5; палтус 0,42; крупа гречневая 0.4; банан 0,38; яйцо куриное желток 0,37; картофель 0,3; лук порей 0,3; затем, по убывающей мука пшеничная, др. зерновые, ягоды.

Суточная потребность в витамине B6 ( пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин ) у взрослого человека равна 1,1-5 мг, для беременных и кормящих женщин 2-2,2 мг, для детей первого года жизни 0,3-0,6 мг.

Развивается при длительном употреблении в больших дозах. Характеризуется снижением содержания белка в мышечной ткани и внутренних органах. На ранних стадиях могут появиться высыпания на коже, помутнение сознания и головокружение, судороги. Лечение : ограничение препарата, симптоматическое.