Сибирское областническое движение. Сибирское областничество – 1)система взглядов части местной интеллигенции второй половины 19 – нач. 20 вв. на прошлое,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Женские организации в России в конце XIX – начале XX веков.
Advertisements

Партия октябристов возникла в ноябре 1905 г. Главной организацией партии был «Союз 17 октября».
ЛЕКЦИЯ 10 ТЕМА: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В XIX ВЕКЕ. 1.Экономическое развитие России в начале XIXв. 2.Социально- экономическая политика.
ДЕКАБРИСТЫ- ПЕНЗЕНЦЫ. Сенатская площадь. Памятник Петру I.
Политическое развитие в начале XX века. Домашняя работа: Параграф 2 Вопросы 4 письменно Понятия выучить.
Предпосылки Крепостнический строй Война 1812 года Политика Александра I Реакционный внешнеполитический курс Влияние идей европейского Просвещения Влияние.
Основные направления работы Молодежной палаты при Народном Хурале Республики Бурятия на 2014 год.
Публицист и общественный деятель, исследователь Сибири, археолог, этнограф. Выполнила Гуськова Маргарита 7А класса Гимназия 45.
Последствия колониализма Последствия для стран Запада Обеспечение индустрии надежными источниками топлива, сырья. Формирование рынков сбыта готовой продукции.
Общественное движение в годы правления Николая I 1. Основные черты общественного движения 30-х – 40-х годов XIX века 2. Общая характеристика основных идейных.
История Сибири история Сибири. Вспомнить события 1917 года Вспомнить события 1917 года Рассмотреть особенности борьбы в Сибири в условиях двоевластия.
Политическая ссылка в Иркутск в 19 веке Выполнила Ученица 10 класса А МОУ СОШ 15 Ефремова Любовь.
Иванов В.Н., министр образования и молодежной политики Чувашской Республики 22 октября 2014 года О Центре кадетского образования «Республиканский кадетский.
Последствия колониализма Последствия для стран Запада Обеспечение индустрии надежными источниками топлива, сырья. Формирование рынков сбыта готовой продукции.
Тест по истории России Российская империя в начале XX века 11 класс © Кузнецов А.В. МОУ СОШ 5 ОЦ «Лидер» г. Кинель Учитель истории и обществознания Кузнецов.
ИСТОРИЯ Истинная любовь к Родине немыслима без знания ее великого, трагического и прекрасного прошлого!
Тема: «Революционные события на Кубани. События октября 1917 года»
Общественные движения –х гг. Автор проекта: Бондаренко Л.Д. учитель истории.
«Клянусь честью, что ни за что я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю кроме истории наших предков». А.С.Пушкин.
Политические Экономические Социальные С И Г И З М У Н Д М Н И Ш Е К М И Х А И Л В Л А Д И С Л А В Б О Р И С П О Ж А Р С К.
Транксрипт:

Сибирское областническое движение

Сибирское областничество – 1)система взглядов части местной интеллигенции второй половины 19 – нач. 20 вв. на прошлое, настоящее и будущее края. 2)общественно-политическое движение, пытавшееся реализовывать на практике свои идеи.

Это движение в Сибири зародилось в 50 х год. 19 в. На формирование идеологии областников оказали влияние работы Н.И. Костомарова, П.А. Словцова.

Наиболее видными представителями раннего Сибирского областничества были Г.Н.Потанин, Н.М. Ядринцев и С.С. Шашков, создавшие в Петербурге кружок сибирской учащейся молодёжи. Потанин Григорий Николаевич ( ) Ядринцев Николай Михайлович ( )

Основные требования областников : Отмена уголовной ссылки в Сибирь, Уничтожение экономической зависимости Сибири от Европейской России, Открытие университета в Сибири.

В 1865 г. В Сибирском кадетском корпусе у одного из воспитанников была найдена прокламация «Патриотам Сибири» Было возбуждено «Дело об отделении Сибири от России и образовании республики» К следствию было привлечено 70 человек, из них 19 осуждены. В ожидании приговора областники до 1868 г. содержались в Омске в тюрьме.

В нач. 20 в. Сибирское областничество разделилось на 2 направления Направления областничества в 20 веке Кадетское (А.В. Адрианов, И.И. Серебренников) Эсеровское (Е.Е. Колосов)

На обще сибирских областных съездах в октябре и декабре 1917 г. В Томске было объявлено об автономии Сибири, в составе России и создано первое сибирское правительство – Временный сибирский областной Совет.

Экономические предпосылки областничества 1. Положение Сибири как колонии в экономическом смысле. 2. В Сибири развиваются с/хоз. производство, Золотопромышленность, Торговля и речной порт. 3. Купцы и предприниматели в Сибири стали требовать расширения их прав в борьбе с конкурентами из Европейской России.

Идейные предпосылки областничества связаны с пробуждением патриотических чувств в среде сибирских интеллигентов. Этому способствовали политические ссыльные декабристы, считавшие Сибирь колонией Европейской России.

Заслуга областников состоит в том, что они показали основные направления колониальной политики царского правительства в Сибири и её губительное влияние на экономическое развитие окраины. Памятник Н.М. Ядринцеву