Образ Петра I в произведениях искусства Материалы к урокам по истории России, МХК, литературы Корсукова Т. А г.Н. Новгород.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выдающийся русский живописец и литератор, один из наиболее известных художников-баталистов. Васи́лий Васи́льевич Вереща́гин ( )
Advertisements

Известные художники об эпохе Петра I. Портрет Петра I, выполненный французским художником П. Деларошем (1838).
Самодержавною рукой Он смело сеял просвещение, Не призирал страны родной: Он знал её предназначенье. То академик, то герой, То мореплаватель,
Урок литературы в 11 классе Учитель:Атякшева Ирина Васильевна Ирина Васильевна.
Русское искусство первой половины XVIII века annasuvorova.wordpress.com.
Иллюстративный материал к поэме А.С.Пушкина «Полтава»
Иллюстрации (приложение к уроку «Петербург Достоевского» для работы в группах): 2-5 слайды – А.Бенуа к «Медному всаднику» А.С.Пушкина 6-8 слайды – к «Петербургским.
Автор: Сорокина Даша. Проблемный вопрос Какие произведения искусства посвящены Петру | ?
Каждый человек оставляет после себя след. Мы должны знать свою историю, жизнь людей. Всё, что мы узнаём, остаётся с нами на всю жизнь и передаётся нашим.
Исторический жанр в творчестве русских художников Коллективный творческий проект учащихся 11 класса МОУ СОШ пос.Октябрьский.
Синквейн …………… Русский величайший. Сочинял, влюблялся, погиб. Сказки знает каждый ребёнок. Гений.
Василий Иванович Суриков Подготовила ученица 9 «В» класса 9 «В» класса Редькина Виолетта.
1) Памятник А.С. Пушкину (Москва, Пушкинская площадь). Скульптор – А.М. Опекушин. Установлен в 1880 г. 2) Памятник Минину и Пожарскому (Москва, Красная.
Исторический жанр в русской живописи Исторический жанр в русской живописи Мы гордимся историей народа, страны, города, рода, семьи. Мы привыкли гордиться.
Пётр Великий.
Санкт - Петербург. Пётр Первый Петропавловская крепость.
КАРТИНЫ РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ ДЛЯ КУРСА «Основы светской этики»
Развитие скульптуры во второй половине 19-ого века.
Образ Петра I в творчестве А.С.Пушкина и А.А.Блока. Выполнила: Пашнова Александра 11 «а»
Автор: Михеев Петр Павлович, учитель истории МОУ Лицей 2.
Транксрипт:

Образ Петра I в произведениях искусства Материалы к урокам по истории России, МХК, литературы Корсукова Т. А г.Н. Новгород

содержание 1. Введение 2. Эволюция образа Петра Великого в искусстве XVIII века: гравюра,живопись,скульптура. 3. Тема Петра Великого в исторической живописи второй половины XIX- начала XX века 4. Образ Петра I в русской литературе.

Концепция образа Петра в искусстве Никитин И. Матвеев А. Фальконе Э.М. Ге Н.Н. Серов В.А. Суриков В.И. Бенуа А.Н. Пушкин А.С. Белый А. Мережковский Д. Толстой А.Н.

Эволюция образа Петра I в искусстве XVIII века Панегирическая линия: гравюра, живопись, скульптура. Таннауэр. Расстрелли. Зубов А. Ф.

«Богом венчанный» «Благочестия поборник» «Неусыпающий в бранях воин-победитель» Пётр Великий

Никитин И.Н.-придворный гофмалер. Пётр 1 Портрет Петра в круге

Век Просвещения требовал идеала Монарха. «Созидатель. Преобразователь. Законодатель.»

Тема Петра Великого в исторической живописи второй половины XIX-начала XX в. «Всякий, кто видел эти две простые, вовсе не эффективно поставленные фигуры, должен будет признать, что он был свидетелем одной из тех потрясающих драм, которые никогда не изглаживаются из памяти» Салтыков-Щедрин Н. Е. Н.Н.Ге «Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе»,

Суриков В. И. «Утро стрелецкой казни » «Нет в истории ни правых, ни виноватых, а есть только ужас таких коллизий, которые не разрешаются без того,чтобы не пролилось много крови.» Глаголь.

Суриков В. И. «Вид Сенатской площади». «Медный всадник»- символ Петербурга –города Петра.

Серов- мастер эпизода. Серов «в одном мгновении видит вечность.» Образ Петра I в творчестве Серова В.А.

Бенуа А. Н. Иллюстрации к поэме Пушкина А. С. «Медный всадник». Мощь и Слабость.