Н.С.Крупская, 19.06.2914. Миссия школы отвечая на вызов времени, педагоги моделируют инновационное образовательное пространство, в котором есть место.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учебники «Планета знаний» для начальной школы входят в Федеральный перечень учебников на учебный год Учебники «Планета знаний» для начальной.
Advertisements

«Актуальные вопросы психологического сопровождения введения ФГОС ДО» I. Теоретическая часть «Организация психолого-педагогического сопровождения образовательного.
Можно ли управлять развитием мотивационной сферы школьника?
Методическая работа в образовательном учреждении в условиях внедрения ФГОС.
Проект психолого - педагогического сопровождения, как условие успешности обучения учащихся.
Субъекты психолого- педагогического сопровождения в условиях инклюзивного образования.
МОУ открытая (сменная) общеобразовательная школа Рыбинского муниципального района – ресурсный центр по организации психолого- педагогической помощи детям.
Подготовил: педагог-психолог Алпацких А.Н.. Индивидуализация процесса ДО Освоение ребенком Программы ДОУ.
Внедрение инновационных педагогических технологий в воспитательную работу Зам. директора по УВР Ширяева Г.В.
Основы тьюторства и педагогики поддержки Истина должна быть пережита, а не преподана Г. Гессе.
Современные подходы к организации планирования воспитательной работы в соответствии с ФГОС.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА ТЬЮТОРСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПОДРОСТКА В ШКОЛЕ. Рябцева О.В.
Система работы классного руководителя с учителями- предметниками Иванова Янина Ивановна Иванова Янина Ивановна Учитель биологии МАОУ СОШ 13 г.Челябинск.
Внедрение технологии индивидуального образовательного маршрута в практику работы учителя.
«Взаимное обучение, сотворчество и соучастие как формы совершенствования творческих, исследовательских способностей учащихся» МОУ «Харанжинская СОШ»
Кандидат психологических наук, педагог-психолог «МОУ СОШ 8» г.Ярославль Башкин Михаил Валерьевич ( Направления работы педагога-психолога.
«Ученик -- это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». Б. Паскаль.
Начальная школа – начало начал Смирнова Гульсина Алексеевна – учитель начальных классов МБОУ «Полазненская СОШ 3»
Результативность деятельности классного руководителя в современных условиях Критерии и показатели.
Педагогический совет «Взаимодействие классного руководителя с учителями- предметниками»
Транксрипт:

Н.С.Крупская,

Миссия школы отвечая на вызов времени, педагоги моделируют инновационное образовательное пространство, в котором есть место проектной деятельности, интегративным погружениям и индивидуальному сопровождению образовательной деятельности учащихся. «Эпишкола» работает в режиме опытно- экспериментальной площадки Института педагогических проблем детства РАО и занимается внедрением в школьную практику службы кураторства – индивидуального сопровождение образовательной деятельности учащегося. Руководители: Н.Михайлова, С. Юсфин, Н. Касицина

Педагогические принципы У нас принято: рассматривать успехи ученика не по сравнению с одноклассниками, но по сравнению с самим собой ; не давать готовых знаний и решений; не подменять детский замысел своим собственным, но строить практику согласования замыслов; создавать условия для успешности каждого ребенка.

В нашей школе не ставят отметок, но есть зачеты и магистрат; у каждого ученика есть куратор, который определяет формы и способы работы в зоне ближайшего развития ребенка; наряду с классно-урочной формой обучения проводятся интегративные погружения и выезды; в учебный план включена проектная деятельность учащихся; идет апробация инклюзивного образования;

Инклюзивное образование признание ценности различий всех детей и их способностей к обучению, организация обучения тем способом, который наиболее подходит ребенку - очень важно для организации всего образовательного процесса в школе.

Система зачетов позволяет поддерживать индивидуальные учебные успехи ученика, а не неудач; создает положительно эмоционально окрашенные ситуации в учебной деятельности; развивает у детей самооценку; способствует формированию сознательного отношения к учебе и самообразованию; фиксирует индивидуальное продвижение учеников в учебном процессе.

Кураторство индивидуальное сопровождение ребенка в образовательной деятельности, используя тактики педагогической поддержи

Куратор является тем взрослым, который согласует весь учебный процесс, ориентируя его на возможности и потребности ученика, координирует работу других взрослых с учеником. Куратор ставит перед собой и учеником не только учебные задачи, но и задачи личностного роста подопечного. Куратор согласует свою деятельность с учеником и его родителями. Наконец, куратор – это тот взрослый, который умеет смотреть на школу глазами ученика.

Куратор - это педагог в задачу которого входит поддержка ребенка на его индивидуальном образовательном маршруте, для того, чтобы тот достигал своих образовательных целей, учился преодолевать встречающиеся на этом пути трудности и разрешать проблемы, связанные с образованием.

Задачи куратора Помощь ученику в освоении учебной программы. Выявление зоны ближайшего развития. Работа над учебными, коммуникативными, организационными и другими навыками. Регулировка конфликтных ситуаций вокруг ученика. Воспитание ответственности и привитие культуры договорных отношений. … и многое другое

Что должен знать и уметь куратор Тактики пед поддержки Работа в системе договора Перевод проблемы в задачу Ситуативная педагогика Сопровождение проектов

Тактики пед поддержки защиты помощи содействия взаимодействия

Проблема ЗадачаСредства достижения Не хочу Работа с мотивацией, воспитание ценностей Интегративные погружения и выезды, ролевые игры, кейсы, индивидуальный проект Не могу Постановка навыков Магистрат, программа «Буфер», программа «Учись учиться», работа по проекту, уроки по выбору, мастерские и студии, самоподготовка Не буду Воспитание волевых усилий Образовательные путешествия, турпоход, коллективный проект, каникулярная программа, работа в системе договора

Тактики педагогической поддержки Ситуация Тактика защиты Хочу и могу, но что-то (кто-то) мешает Тактика помощи Хочу, но боюсь и не задумываюсь о могу Хочу, но есть что-то, что мешает реализовать могу Тактика содействия Могу, но не хочу выходить в более сложную ситуацию Могу, но мне нужна поддержка Не видят другое хочу и другое могу Тактика взаимодействия Объективно хочу и могу, но не достаточно собственных усилий для реализации своего хочу и могу, нужно объединить усилия с кем-то

Кураторский час еженедельная индивидуальная встреча куратора и ученика, на которой обсуждаются вопросы и проблемы образовательной деятельности ребенка, проходит рефлексия его деятельности, устанавливаются правила и договоренности, делятся «секретами» и радуются продвижению по лестнице успеха.

Вверх по лестнице успеха

ЗАР Зона актуального развития ребенка МОГУ САМ ЗБР Зона ближайшего развития ребенка МОГУ С ПОМОЩЬЮ ЗЗР Зона запредельного развития НЕ МОГУ Куратор диагностирует: что ребенок может? в чем ему нужна помощь? что требовать пока рано?

Письмо куратора 1 сентябрь задачи на учебный год; какие есть проблемы и способы их решения; 2 январь промежуточные результаты; магистрат; корректировка задач; результаты работы над проектом; 3 май итоги учебного года; магистрат; анализ и рефлексия опыта (что получилось и почему? что не получилось и почему?).

Работа в системе договора Договор возможен при условии: ЕСЛИ сторонам нужно согласие и они будут его искать; ЕСЛИ каждая сторона уверена, что договор выгоден ей; ЕСЛИ каждая сторона признает, что ей выгодно брать на себя обязательство следовать договору.

Формула этического договора Каждый участник договора имеет те же права, что и любой другой участник; Каждый участник имеет те же обязательства, что и другой участник; Какие права и обязанности входят в договор – устанавливаются самими участниками в ходе переговоров.

Педагогический консилиум - это совещание учителей, на котором обсуждается конкретный ученик, его проблемы и определяются способы помощи ребенку быть успешным.

Правила проведения консилиума 1. Обсуждается конкретный ученик, его проблемы и пути их решения. 2. Главная цель обсуждения: как помочь ученику быть успешным. 3. Решение консилиума обязательно для всех педагогов. 4. Для эффективной работы, необходимо подготовить информацию в чем ученик успешен; без чего трудно двигаться к достижению цели; какую проблему решаем и какую цель мы перед собой ставим.

Последовательность обсуждения на основе диагностики (наблюдений, анализа результатов учебной деятельности) формулируется проблема(ы); путем мозгового штурма подбираются способы взаимодействия и пути достижения цели (стратегия и тактика); выбирается оптимальный вариант работы и устанавливаются сроки и ответственные.

Что дает механизм кураторства? Школе: появляется сотрудник, лично ответственный за то, чтобы учебная ситуация вокруг ученика была под постоянным контролем; Учителям-предметникам: есть специалист, с которым можно посоветоваться, как лучше выстроить работу с конкретным учеником; Классному руководителю: можно, не отвлекаясь на решение проблем каждого, выстраивать работу с коллективом; Ученику: в школе есть взрослый, который всегда готов помочь; известно, к кому обратиться; Родителям: есть специалист, с которым можно обсуждать успеваемость ученика, его проблемы и достижения, корректировать свои запросы; Куратору: позиция «на стороне ребенка» впоследствии значительно упрощает работу с любым классом, так как появляется конструктивный взгляд на проблему и осваиваются механизмы выхода из проблемной ситуации.

Наши контакты г. Санкт-Петербург, ул.Стахановцев, 13А. Телефон: , электронный адрес: - на сайтах :