Тема : Особенности питания животных Цель: Сформировать знания о разнообразии видов питания животных и выявить приспособления, характерные для каждого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема : Особенности питания животных Цель: Сформировать знания о разнообразии видов питания животных и выявить приспособления, характерные для каждого.
Advertisements

Как питаются разные животные? Тема урока: 1. Цель урока: Выяснить как питаются разные животные. 2.
Челюсти травоядных приспособлены к перетиранию грубой растительной пищи.
ПРИРОДОВЕДЕНИЕ 5 КЛАСС МОУ «Карсинская СОШ» Учитель биологии Мулюкина Любовь Владимировна.
Как питаются живые организмы (урок природоведения в 5 классе)
Учитель Сопина В.В. ЦДО при ГОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат» «Способы питания различных животных»
Питание организмов Методическая разработка цикла уроков на основе ИКТ для 5 класса Н.П. Ларина, учитель биологии Ленинск-Кузнецкий 2015 Муниципальная.
Питание животных Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования г.Нягань «Средняя общеобразовательная школа 4» Презентацию.
Составитель: Боровик В.С. Учитель биологии МБОУ СОШ 8 Темрюкского района Краснодарского края.
листья стебли плоды семена корни Хищные мясом, то есть другими животными.
Под корой сосны и ели Точит сложные тоннели Только к дятлу на обед Попадает … От зубастых щук таясь, Стороной проплыл … Все жуки, букашки, мушки – Вкусный.
Презентация к уроку по биологии (5 класс) по теме: Урок биологии в 5 классе "Как питаются паразиты?" по программе автора И. Н. Пономаревой (реализация требований ФГОС нового поколения)
Питание животных Prezentacii.com. Домашнее задание: с.60,62-67, вопросы, опорные точки наизусть. Повторение. 1. Питание. 2. Виды питания у растений. 3.
Цель : изучение питания животных. ЧТО ТАКОЕ ПИТАНИЕ? Питание – процесс поглощения из окружающей среды и усвоения, необходимых для жизни веществ.
Способы питания животных.. Животные питаются готовыми веществами.
Рысь свирепый хищник. Она охотится на зайцев, лисиц, крупных птиц, копытных. Добычу подкарауливает в засаде около троп и водопоев.
«Цепочки питания» Работу выполнила ученица 11-а класса Серебрякова Анна.
Органы пищеварения у животных. Все животные являются потребителями готовых органических веществ. Органические вещества служат источником энергии для отправления.
Тип круглые черви ПАРАЗИТИЧЕСКИЕ СВОБОДНОЖИВУЩИЕ.
Арахнология К классу паукообразные относятся Общая характеристика класса паукообразные Какие классы в типе членистоногих вы знаете? Какие признаки являются.
Транксрипт:

Тема : Особенности питания животных Цель: Сформировать знания о разнообразии видов питания животных и выявить приспособления, характерные для каждого вида питания. Учитель биологии ГБОУ СШ 327 Барковская Э.Н.

Вспоминаем ( письменно) 10 минут 1. Какие превращения происходят с энергией в процессе фотосинтеза? 2. Какое значение имеют бактерии, живущие в почве? 3. Почему растения кормят все, даже хищников? 4. Что доказывает опыт, изображенный на рисунке?

Как питаются разные животные? Зубы есть не только у человека, но и у многих животных.

У грызунов зубы приспособлены для перетирания грубой растительной пищи, они постоянно стачиваются и постоянно растут.

У этих животных зубы помогают справиться с жертвой. Змея свою добычу заглатывает целиком, а зубы помогают ввести яд в организм жертвы или врага.

Паук – хищник, но свою добычу не заглатывает, а умерщвляет в ловчей сети, впрыскивая яд и вещества, действующие как пищеварительный сок. Питается паук, всасывая уже переваренное содержимое жертвы.

Бабочки, мухи, комары- эти насекомые могут питаться только жидкой пищей, всасывая её хоботком.

Большой прудовик ползёт по водяному растению, время от времени высовывая язык, и как тёркой соскребает мягкие части растений.

У рака одна пара ног – это клешни, которые являются органами нападения и захвата пищи. Другие ноги превратились в ногочелюсти для удержания пищи и челюсти для её измельчения.

Синий кит не имеет зубов и питается мелкими водными животными – рачками. Набрав в огромный рот воду, кит процеживает её через ротовые пластинки (китовый ус). А оставшихся во рту рачков проглатывает. За сутки съедает 24 тонны пищи.

Гидра – животное длиной около 1 см обитает в пресных водоёмах. Она прикрепляется подошвой к растению. Рот гидры окружён щупальцами, снабжёнными стрекательными клетками.

Человек и животные получают с пищей готовые органические вещества, которые усваиваются организмом. Не переварившиеся остатки из организма удаляются.

Питательные вещества расходуются на движение и рост организма, чем больше двигается животное или человек, тем больше ему нужно пищи.

Способы питания животных Муха ахнула сперва: «Ах! Какие кружева!» И попала в кружева – И пропала голова!

Как вы думаете, что объединяет этих абсолютно разных животных? это растительноядные животные

Чем они питаются? Как их называют? это хищники

Они питаются как растениями, так и животными. Как их называют? они – всеядные

Они питаются мёртвыми (гниющими) остатками растений и животных они - мертвоеды

Они питаются за счет «хозяина». Кто это? Не так страшны сами паразиты, как те заболевания, которые они переносят: тиф, чума. В XVIII веке во время русско-турецкой войны Россия потеряла погибшими от болезней больше людей, чем убитыми.

Однако животные избавляются от паразитов

Физкультминутка Учитель называет животных, если это растительноядное, то вы должны хлопнуть в ладоши, если хищник – поднять руки вверх, если всеядное – вытянуть руки вперед.

Закрепляем свои знания Группы животных по способу питания

Задание на дом Стр Спасибо за сотрудничество!