П К С Ш Ф Т глухие соглазсные Б Г З Ж В Д звонкие соглазсные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вот книжки на столе, а вот тетрадки, Не хочется играть сегодня в прятки. И не досуг дуть на корабль бумажный- Сегодня в классе у ребят урок Уж больно важный!
Advertisements

Русский язык. Вот книжки на столе, а вот тетрадки, Вот книжки на столе, а вот тетрадки, Не хочется играть сегодня в прятки. Не хочется играть сегодня.
« Вот книжки на столе, А вот – тетрадки. Не хочется играть сегодня в прятки. И не досуг дуть на корабль бумажный. Сегодня в классе у ребят урок уж очень.
Презентация к уроку русского языка по теме: «Правописание парных согласных в корне слова» Итарова Тамара Алимбековна учитель начальных классов МКОУ СОШ.
Урок русского языка в 3 классе тема: «Парные звонкие и глухие согласные в корне слова» Рящикова Г.Г., учитель нач. кл. МОУ «Васильчуковская СОШ»
Правило проверки парных согласных © Ардашева Светлана Юрьевна учитель начальных классов ГОУ СОШ 556 Курортного района Санкт-Петербург 2008.
ЦЕЛЬ: Грамотно писать слова с парными соглазсными в корне слов.
ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ Игнатьева Дарья Александровна Учитель начальных классов МОУ СОШ 6, г.Бугульма, Республика Татарстан.
2 -3 класс Наблюдаем оглушение звонких согласных Наблюдаем оглушение звонких согласных.
Тема : « Буквы Д, д обозначающие согласные звуки [ д], [ д] ». « Подводный мир.» Интегрированный урок по обучению грамоте с окружающим миром.
МБОУ НОШ п. Лев Толстой Панфёрова А.В. Всё начинается со школьного звонка В далёкий путь отчаливают парты, Там, впереди, покруче будут старты И посерьёзней.
Савенкова Наталья Александровна учитель начальных классов МОУ «СОШ 4» г. Энгельса.
Обучение грамоте 1 класс Б Учитель: Рогачева Н.Н. МОУ гимназия 1 г.Астрахань.
2 класс Урок русского языка. ... большой души. Бросать слова на.... Проглотить.... Слово не..., вылетит - не поймаешь. вет _ р _ зык в _ р _ бей ч _ л.
Путешествие с Красной Шапочкой. Чистописание СС с ссс ссс Сказка сказочка сказочник Сказка – мед, так и течет.
Путешествие с Красной Шапочкой Словарная работа Заяц Лисица Медведь Сорока.
Какое слово лишнее? Словарный диктант Звонкие согласные Б Г Ж Д З В.
МОУ «Лямбирская СОШ 1» открытый урок в 3 Б классе по теме: «Упражнение в правописании слов с глухими и звонкими согласными в корне» Подготовила и провела.
Парные звонкие и глухие согласные К урокам по программе «Гармония» Учитель МОУ СОШ 45 ст.Северской Краснодарского края Настич О.А. Б В Г Д Ж З П Ф К Т.
Вспомните, подумайте, объясните! Какие слова называются однокоренными? Слова, образованные от одного и того же корня, называются однокоренными. Как называется.
Транксрипт:

П К С Ш Ф Т глухие соглазсные Б Г З Ж В Д звонкие соглазсные

ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ п к т с ш ф б г д з ж в

Правило : Правило : Чтобы правильно обозначить парные соглазсные звуки в середине слова, Чтобы правильно обозначить парные соглазсные звуки в середине слова, их нужно проверять, для этого надо изменить слово так, чтобы после соглазсного звука стоял глазсный: грибки-грибок, грибки-грибок, просьба -просить просьба -просить

белый пару… Песчаный пляж… Колючий ер… Пятнистый осьмино… Много глаз… Дружный экипаж… Грозный медведь…ь Игра-соревнование «Не подведи свою пару» С Ж Ш Г З Ж Д

Словарная работа стр. 38 упр.72 На огороде растут овощи:________,__________, ________,_________,_________.

ду…ки – дубок ло…ка – лодочка леша…ь- лешадка плаща…ка – плащадки моро… – морозный ска…ка – сказки

Самостоятельная работа Какие буквы ты вставишь? В ЗД Ж

Вот кни__ка на столе, а вот тетра__ки, Вот кни__ка на столе, а вот тетра__ки, Не хочется играть сегодня в пря ки. Не хочется играть сегодня в пря ки. И не досу _ дуть на корабль бумажный- И не досу _ дуть на корабль бумажный- Сегодня в классе у ребят урок Сегодня в классе у ребят урок Уж больно важный! Уж больно важный! Ж Д т Г