Панно-оригами из ткани. Вам потребуется: х/б ткани шириной 90 см следующих расцветок: ткань с мелким пестрым рисунком 15 см, розовая 90 см, а также 5-6.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Непрерывная подготовка учителей технологии» КОНКУРС МАСТЕР-КЛАССОВ «ПРЕКРАСНОЕ – СВОИМИ РУКАМИ» ВИТРАЖИ ИЗ ЛОСКУТА Автор: Стрелкова Ирина Александровна.
Advertisements

Пэчворк Учащиеся средней школы 3 Пугачев Дальникович Маша, 6 класс Белозерцева Вика, 6 класс Аброшина Кристина, 6 класс.
Лоскутная пластика Порядок выполнения прихватки « Степной цветок» Выполнила учитель технологии МОУ лицея 4 Наумченко Н.В.
Удивительные треугольники С самых давних времен, еще до изобретения швейной машинки, шитье из треугольников полюбилось многим мастерицам. Предполагают,
Автор - Солдатова Наталья Григорьевна, учитель технологии МОУ « Прохоровская гимназия » Прохоровского района Белгородской области Конкурс « Чудеса своими.
Скрутите слева направо часть ленты (45 см) в тугой стерженек Теперь держите стерженек в левой руке, а правой перегните ленту по диагонали и образовавшимся.
Изготовление изделия в лоскутной технике Смирнова Т.А. Учитель технологии МОУ СОШ 3 г. Киржач.
ЦЕЛЬ: познакомить с историей создания изделий из лоскутков; формировать навыки выполнения стачных швов; воспитывать трудолюбие, благоприятное отношение.
Изготовление панно «Москва златоглавая» в технике пэчворк. Разработала -Агнистикова Г.П. учитель технологии, ГБОУ СОШ 73 г. Москва, 2012 г.
Мода для нас… Стачной шов Накладной Двойной шов Запошивочный шов Настрочной.
Учитель технологии МОУ СОШ 135 Г. Снежинск Куракова Н.П.
Сборка деталей блоков. Виды швов Стачной шов Двойной стачной шов Двойной стачной шов Бельевой шов (французский) Бельевой шов (французский) Ложный шов.
Заплаты Заплаты ставились на еще крепкие, но слегка потертые вещи.
Прихватка и фартук. Как всё начиналось… Путешествуя по просторам интернета, на одном из сайтов (не помню где) увидела эту красоту.
М АСТЕР – КЛАСС О РИГАМИ ИЗ ТКАНИ Выполнила Левченко Нина Михайловна учитель трудового обучения 1 категория МОУ «Сланцевская средняя общеобразовательная.
Изготовление прихватки. Нам понадобиться: Лоскутки разных размеров контрастных цветов, х.б. Синтипон или ватин, размер 25*25 см Нитки, иголки, булавки.
Выполнила Киляева Таня 8а.. 1.Сначала сложите углы развернутой салфетки к середине, чтобы получился ромб. Его ближнюю к вам вершину наложите на дальнюю,
Виды швов Шов "иголку вперед" Иголку с ниткой пропускают в материю через 3-5 мм все время вперед. Шить можно, набирая на иглу сразу несколько стежков.
Выполнила: Учитель технологии Корощенко Людмила Михайловна г.Усть-Кут, Иркутская обл 2011г.
Витражная техника лоскутного шитья 6 класс Витражная техника лоскутного шитья Автор: Выжленкова О.В. учитель технологии высшей квалификационной категории.
Транксрипт:

Панно-оригами из ткани

Вам потребуется: х/б ткани шириной 90 см следующих расцветок: ткань с мелким пестрым рисунком 15 см, розовая 90 см, а также 5-6 м бледно-розовой тесьмы шириной 3 см; лист картона размером 38 х 38 см; подходящие нитки для шитья. Техника выполнения: пэчворк, техника витражи. Панно состоит из 16 квадратов (цветков) размером 9 х 9 см (без припусков на швы), для которых нужно выкроить 16 квадратов размером 20 х 20 см из розовой ткани (размер квадрата рассчитывается так: размер готового квадрата (9 см) умножаем на 2 и прибавляем по 1 см на швы с обеих сторон); 32 квадрата размером 5 х 5 см из пестрой ткани (квадрат из пестрой ткани должен быть в 4 раза меньше квадрата из розовой ткани), при этом 8 квадратиков нужно согнуть по диагонали и разрезать по сгибу. Таким образом имеем 24 квадратика и 16 треугольников для фона;

Кроме того, для окантовки панно из светло- розовой тесьмы нужно выкроить 2 полоски длиной 36 см и 2 полоски длиной 42 см, а для обратной стороны панно из ткани с пестрым рисунком квадрат размером 38 х 38 см. Цветок (шьется из однотонной розовой ткани). Отвернуть на изнаночную сторону припуски на швы (по 1 см с каждой стороны) и проутюжить (если ткань слишком мягкая приметать). Затем углы ткани отогнуть к центру квадрата и каждый заколоть булавкой, расположив ее по диагонали угла острием к центру (сх. 7.1).

Углы получившегося квадрата точно так же отогнуть к центру, как описано выше, стараясь аккуратно совместить все 4 вершины в одной точке (сх. 7.2). Скрепить углы между собой небольшими стежками, укладывая их крест-накрест и прокалывая иглой насквозь все слои ткани. В результате образовался конвертик это лицевая часть цветка. Аналогичным образом выполнить все 16 конвертиков из розовой ткани. Сборка центральной части панно. Сложить конвертики попарно лицевыми сторонами внутрь и сшить их швом через край частыми мелкими стежками (сх. 7.3). Пары сшить в полосы из 4-х конвертиков, а затем полосы сшить между собой получилось квадратное полотно размером 36 х 36 см (сх. 7.4). Закрыть соединительные швы между конвертиками квадратами пестрой ткани, при этом каждый квадрат приколоть булавкой. По краям приколоть треугольники из пестрой ткани (сх. 7.5).

Поочередно отгибать края конвертиков на квадраты пестрой ткани, придерживая большим пальцем левой руки, и пришивать их потайными стежками в результате получаются овальные лепестки (сх. 7.6). К треугольникам пестрой ткани лепестки пока не пришивать. Удалить булавки, оставив их только на треугольниках. К двум противоположным сторонам панно пришить полосы светло-розовой тесьмы длиной 36 см, затем к двум другим сторонам пришить полосы длиной 42 см (припуски на швы = 1 см). После этого отогнуть оставшиеся лепестки цветка на треугольники пестрой ткани и пришить, как предыдущие лепестки. Сборка панно. На изнаночную сторону лоскутной детали уложить лист картона, выступающие припуски отвернуть на картон и заметать или заколоть в уголках. Припуски шириной 1 см на детали для обратной стороны панно завернуть на изнаночную сторону и проутюжить или приметать. Наложить деталь для обратной стороны на картон и мелкими потайными стежками сшить с лоскутной деталью.

Прострочить тесьму свободной зигзагообразной строчкой (сх. 7.7), стянуть для образования сборочек и нашить полученную фигурную кайму по краю панно. В центре каждого цветка из розовой ткани можно дополнительно нашить маленький цветочек, сделанный из тесьмы.