Муниципальное общеобразовательное учреждение «Некрасовская средняя общеобразовательная школа» Калининский район Тверской области, деревня Некрасово Откуда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательская работа по русскому языку «Этимология названий птиц»
Advertisements

Исследовательский проект по русскому языку «Этимология названий птиц» Подготовили учащиеся 5 класса: Велешко Элеонора, Зелепукина Диана, Игнатьева Анастасия,
Республиканская орнитологическая научно-практическая конференция школьников «ПОЮЩИЕ В ГОЛУБОМ НЕБЕ» СЕКРЕТЫНАЗВАНИЙПТИЦ ИЛЬИНА ВАСИЛИСА ИЛЬИНА ВАСИЛИСА.
Этимология как наука о происхождении слов.. Задачи науки этимологии: Расскажет, русское слово или пришло к нам из другого языка; Как образовано слово;
Кукушку слышали все - ее громкое гулкое кукование на утренних и вечерних зорях придает очаровательный колорит лесному птичьему разноголосью. Поет всегда.
Урок русского языка в 4 классе Манакова Наталья Сергеевна, учитель начальных классов Урок русского языка в 4 классе Манакова Наталья Сергеевна, учитель.
Почему их так назвали?. Всему название дано – И зверю, и предмету. И зверю, и предмету. Вещей вокруг полным полно, А безымянных нету. Язык и стар и вечно.
Урок познания мира Казахстан Караганда СОШ 5 Казахстан Караганда СОШ 5 учитель начальных классов Залесская Ирина Валерьевна Залесская Ирина Валерьевна.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., МИЛЛЕНИУМ. [лат. millenium - тысячелетие] - термин «тысячелетие» относят.
Музыкальный руководитель музыкальный руководитель МБОУ «Кыновская СОШ 65» МБОУ «Кыновская СОШ 65» Структурного подразделения «Детский сад ст. Кын» П. Кын.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Верхнеуслонская средняя общеобразовательная школа» Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан.
Презентация к уроку по русскому языку (2 класс) по теме: Обучающее сочинение "Птицы зимой", 2 класс
Презентация к конспекту НОД по формированию лексико-грамматических категорий. Тема: «Зимующие птицы» (подготовительная к школе группа компенсирующей направленности.
Почему их так назвали?. Овсянка Эта птичка названа по виду корма. Основной вид корма - семена растения овсянки.
В жизни нам необходимо Очень много витаминов, Всех сейчас не перечесть. Нужно нам побольше есть Творог, овощи и фрукты Натуральные продукты, А вот чипсы,
Исследовательская работа по теме "Происхождение названий птиц"
Белова Л.А., учитель СОШ 31 –филиал МОУ СОШ 131 г. Карталы,Челябинская область.
Составила Ярковая Людмила Николаевна учитель изобразительного искусства МБОУ НОШ 1 пос. Эльбан 2013 год.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 151 г. Челябинска Люлькова Светлана Петровна, учитель начальных классов.
IP – адрес. Как его узнать Факультативный курс «Дороги страны Интернет» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 5.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Некрасовская средняя общеобразовательная школа» Калининский район Тверской области, деревня Некрасово Откуда пришли слова (русский язык и окружающий мир) Занятие составила: учитель начальных классов Белякова Елена Евгеньевна

Существует огромное количество словарей: орфографические словари, толковые словари и словари иностранных слов, словари синонимов и антонимов, словообразовательные словари. Есть ещё словари энциклопедические, фразеологические, словари различных терминов и многие другие.

Этимологический словарь Перед вами словарь, из которого вы узнаете много интересного о самых обычных словах. Вы убедитесь, что часто истории из жизни слов становятся увлекательными путешествиями в наше прошлое.

ПТИЦЫ У каждого слова своё происхождение. Многие предметы люди назвали по основным признакам, характеризующим эти предметы.

КУКУШКА За что эта птица могла получить свое название?

КУЛИК А это что за длинноклювая птица, да и клюв-то какой интересный, загнут вниз. Птица закричала: «Куулик…, кулик!» Как называют эту птицу?

При выборе названия часто внешний вид птицы становится важным признаком. Так был назван и рябчик. Рябчик

ГЛУХАРЬ

ДРОФА

ДЯТЕЛ Дятел получил своё название, конечно же, по производимому им действию – долблению деревьев.

Зарянка Это имя очень подходит птичке, которая нежной песней встречает утреннюю и вечернюю зори.

КОРШУН Есть предположение, что слово коршун произошло от древнеиндийского слова, которое означает «волочит, рвёт, тащит». В таком случае коршун означает: «тот, кто таскает, ворует».

КУРОПАТКА Слово куропатка образовано путём сложения двух слов: кура – «курица» и пита – «птица».

ЛАСТОЧКА Слово ласточка образовано при помощи уменьшительно- ласкательного суффикса от не сохранившегося в русском языке слова ласта, которое употреблялось в значении «летать». Буквально слово ласточка означает «летающая».

ОРЁЛ Слово орёл образовано от той же основы, что и греческое слово «орнис», которое означает «птица».

ПАВЛИН Самой красивой птицей считается павлин. Особенно бросается всем в глаза и запоминается хвост его. Оказывается, слова павлин и павильон – родственные слова. Они пришли к нам из французского языка и переводятся как «палатка», «шатёр».

СОЙКА Слово сойка образовано при помощи суффикса от слова соя, производного от той же основы, что и глагол сиять. Птица названа по своему сверкающему, «сияющему» оперению.

ЦАПЛЯ Учёные- этимологи выдвигают две версии происхождения слова цапля.

ЧАЙКА Название этой птицы образовано от звукоподражательной го чай, передающего крик чайки.

ЧИБИС Чибис, как и чайка, получил своё название по крику. Чибис кричит, будто спрашивает: «Чьи вы? Чьи вы?» Но чибиса ещё называют луговкой, потому что в лугах живёт.

КЛЁСТ Если взглянуть на клюв этой птицы, то сразу же станет понятно, почему ей дали такое название. Клюв у клеста загнут крест- накрест.

ЗЯБЛИК Кто-то сразу воскликнет: «Всё же понятно: зяблик – потому что зябнет!» А вот и совсем наоборот. Не боится зяблик холодов!

ИВОЛГА Слово иволга произошло от общеславянского слова «волга», которое является родственным слову влага.

КЕДРОВКА За что эта птица получила такое название? Птица получила название в соответствии с тем, чем она питается.

МУХОЛОВКА Понятно, что эта птичка питается мухами, и не просто склёвывает мух на земле, а ловит их своим ртом на лету.

КАМЫШОВКА Камышовка всю жизнь проводит в камышах, поэтому и прилетает она к нам только тогда, когда вода у берегов зарастёт камышом. Основанием для названия птиц может послужить место их жительства.

СНЕГИРЬ Снегирь прилетает к нам со снегом и живёт всю зиму, а весной улетает на север. Название снегирь образовано от слова снег.

КОЗОДОЙ Неужели эта птица умеет доить коз? Уж очень у неё название говорящее!

ГОРИХВОСТКА У этой маленькой птички тоже говорящее название. Её огненно-красный хвост всё время подрагивает, и кажется, что он вспыхивает, как будто горит.

Этимология - раздел науки о языке, исследующий происхождение слов разных языков. Оно образовано из двух слов: «этимон» – «истина» и «логос» - «учение».

Список использованной литературы: 1. Этимологический словарь. 2. Большой атлас природы России. ЗАО «Эгмонт Россия Лтд», 2003 Использованные материалы и интернет-ресурсы: jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg