Решение задач на проценты урок математики в 6 классе Учитель математики И. В. Панфилова МБОУ ООШ с. Хлебновка Балаковского района Саратовской области 2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жить или курить? Урок по теме «Проценты». Задание 1. Определите процентное содержание самых ядовитых веществ – синильной кислоты, табачного дегтя, окиси.
Advertisements

Математика 6 класс. Зарядка для ума Прочитайте число и представьте в виде процента Прочитайте число и представьте в виде процента 0,5 0,17 2 1,
Курить – здоровью вредить. В нашем классе прошёл классный час на тему : « Курить – здоровью вредить », который организовали работники социальной службы.
Жить или курить ? Жить или курить ? Какова предположительная продолжительность жизни нынешних курящих детей? Участники проекта – учащиеся 6Б класса.
Легкие курильщика, стаж 10 лет Легкие курящего человека Легкие курильщика, стаж 15 лет.
Урок с применением здоровьесберегающих технологий математика - 6.
Киппа Татьяна Ивановна Учитель математики МОУ СОШ 18 г. Волгодонск Ростовской обл.
Страница 1 Страница 2 Страница 3 Страница 7 Страница 4 Страница 5 Страница 6 Страница 8.
Проблема «Жить или курить?» математика Развитие познавательного интереса учащихся к вычислению процентов; 2. Отработка практических навыков в вычислении.
Решение текстовых задач. Проценты.. Общественный опрос. Почему я курю? Почему я курю? -привычка – 32%; - курение успокаивает нервы - 39%; - это модно.
Урок -проект математики в 6 классе по теме «Проценты» МОУ сош 2 г. Кунгура Е.Г.Иванова.
Тема: «Отношения. Решение задач на проценты». Наше будущее - здоровое будущее без вредных привычек, одной из которых является пагубная привычка - курение.
Сегодня необычный урок. Проведем его, обсуждая проблему для человечества здоровое будущее и влияние такой пагубной привычки как курение на организм человека.
Урок с применением здоровьесберегающих технологий Математика 6 класс Урок 171 Повторение по теме «Решение задач на проценты»
Урок с применением здоровьесберегающих технологий математика - 6.
Урок по математике в 6 классе по теме «Проценты. Решение задач» Проблема: «жить или курить?» Учитель математики Треглазова Татьяна Семеновна.
«Проценты о курении » Урок решения задач. Итоговое повторение курса математики 5-6 классов г. МОУ « Семибугровская ООШ» Учитель математики.
Урок по теме «Проценты» Учитель: Дружина М.С. МОУ «Романовская СОШ»
Кто сигару поджигает - Жизнь на годы сокращает, Окружающим, себе, Может быть, тебе и мне.
Цели урока Закрепить умение учащихся обозначать, находить процент от числа, переводить процент в десятичную дробь и обратно, формировать навыки решении.
Транксрипт:

Решение задач на проценты урок математики в 6 классе Учитель математики И. В. Панфилова МБОУ ООШ с. Хлебновка Балаковского района Саратовской области 2013 – 2014 учебный год

Жить или курить ? Первую половину своей жизни курильщик тратит деньги на сигареты, а вторую - на лекарства... Николай Суденко

- Основное свойство дроби ? - Что значит сократить дробь ? - Как представить десятичную дробь в виде обыкновенной ? - Как представить обыкновенную дробь в виде десятичной ? - Что такое процент ? - Как найти дробь от числа ? - Как найти процент от числа ? - Как найти число по данному значению его дроби ? - Как найти число по его процентному значению ?

Найдите : 2/5 от 20 3/4 от 16 5/7 от 21 3/5 от 40 7/9 от 81 ½ от 100

Ведь знают все люди, и знает скотина, Что вреден здоровью и грамм никотина. А если лошадка не бросит курить, То может до свадьбы своей не дожить!!! Веселая лошадь однажды жила, Паслась на лужайке и воду пила. И всё бы прекрасно, и всё б ничего - Жила бы лет двести, скорее всего. Но ей сигареты бычок подарил И сам вместе с нею одну закурил. Понравился лошади сизый дымок И курит лошадка, уйдя в закуток. Веселая лошадь вдруг стала грустнеть, И стала вдруг кашлять и стала потеть. И сыпется грива, и меньше стал рост, Дрожит и трясется прокуренный хвост. Ах, доктор, скорее спасите её ! Скорей аспирина, скорей мумиё ! Но доктор ответил - Не стоит спешить. Должна пациент очка бросить курить..

Интересные факты о курении по данным статистических исследований Всего в мире живут чуть более миллиарда человек, которые являются курильщиками. В среднем каждый курильщик сокращается свою жизнь на 18 лет. В России каждый курильщик за каждые 10 лет курения « прокуривает » одну машину среднего класса. Самая курящая страна Ливан.

Задача 1. В табачном дыме одной сигареты содержится много ядовитых веществ, разрушающих организм человека. Определите процентное содержание самых ядовитых веществ – синильной кислоты, табачного дёгтя, окиси углерода, полония в 1 сигарете, если никотина 2%, а синильная кислота составляет ½ часть никотина; табачного дёгтя в 7,5 раз больше, чем никотина; окись углерода составляет 3/5 от количества табачного дёгтя; полоний – 210 составляет 2/3 от количества окиси углерода.

Из ста человек, выкуривающих в день до пятнадцати сигарет, десять умрут от онкологических заболеваний Задача 2. Определите, сколько курящих детей в школе, если в ней 300 мальчиков и 400 девочек ?

Каждые шесть секунд на Земле от последствий курения и связанных с ним заболеваний умирает один человек. Задача 3 При проверке состояния здоровья группы учащихся школы, состоящей из 20 человек со стажем курения от 1 до 3 лет, обнаружено, что 70% из них имеют по 2 заболевания органов дыхания и пищеварения, остальные – по 1 заболеванию. Определите, сколько учащихся этой группы имеют по два и сколько по одному заболеванию.

Задача 4 Курящие дети сокращают себе жизнь на 15%. Определите, какова предположительная продолжительность жизни нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет.

Задача 5. Средний вес новорожденного ребёнка 3 кг 300 г. Если у ребёнка курящий отец, то его вес будет меньше среднего на 125 г ; если курящая мать – меньше на 300 г. Определите, сколько % теряет в весе новорожденный, если : а ) курит папа ; б ) курит мама. Ответ округлите до единиц.

Ежегодный прирост курящих в России составляет 3%. Приблизительно из 100 мужчин курят 80, из 100 женщин – курят 40. По данным Всемирной организации здравоохранения из 850 млн. нынешних жителей Европы 100 млн. умрут от причин, связанных с курением Задача 6. Если хороший секретарь – машинистка курит, то на странице печатного текста в 800 знаков у неё будет 4% ошибок. Сколько сделает ошибок машинистка на этой странице ? Сколько будет у неё ошибок на странице, где знаков в 1,5 раза больше ?

Мы будем в чистом мире жить, Творить, смеяться и дружить. Пусть счастье будет нам на всех, Любовь, здоровье и успех!