Знаменитый ученый со своей семьей Книги Стивена Хокинга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стивен Хокинг родился 8 января 1942 года, в день 300-летия со дня смерти Галилео Галилея. Свой выбор относительно жизненного дела Стивен сделал еще до.
Advertisements

ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ - конечный результат деятельности звёзд, масса которых выше солнечной в пять или больше раз.После использования всех резервов ядерного горючего.
Каппушева Рамазана 14 группа. черные дыры во вселенной история их исследования.
Черные дыры. Астрономия
Ученицы 11 класса МОУ «Средней общеобразовательной школы 18» Кулакова Вероника и Гареева Светлана.
Черные дыры. Презентация по астрономии
Почему? Падение тел на Землю Вращение Луны вокруг Земли Вращение планет вокруг Солнца Вращение Земли вокруг Солнца.
Черные дыры - конечный результат деятельности звёзд, масса которых выше солнечной в пять или больше раз.После использования всех резервов ядерного горючего.
Трошин Григорий и Нагорный Илья 10 A класс Лицей 144 Руководитель : Саркисян А. В. Гравитационный коллапс и черные дыры.
Черные дыры Автор учитель физики и астрономии Е.А. Шипкина МОУ СОШ 108.
Черные дыры. Чёрная дыра область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся.
ДВОЙНЫЕ ЗВЕЗДЫ. ПОНЯТИЕ ДВОЙНОЙ ЗВЕЗДЫ Двойная звезда представляет собой систему, состоящую из двух объектов (звезд), связанных между собой гравитационными.
Решение задач. Гравитационные силы. 10 класс.. 1.Действует ли на человека сила притяжения к Солнцу? 2. Как объяснить возникновение приливов и отливов.
Чёрные дыры в современной физике.. Чёрная дыра – это область пространства времени, из которой ничто, даже свет, не может вырваться из-за очень сильной.
Презентация по физике на тему «Свободное падение ».
Если свет лишен массы, а значит, и веса, то почему он не может преодолеть силы притяжения черной дыры?
Презентация по физике на тему «Свободное падение » Подготовила ученица 10 «А» класса Ханумиди Анастасия.
Черные дыры. Чёрная дыра́ область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся.
Проект Дарьи Старостиной Руководитель: Н.А.Ткачук.
«Сила тяжести. Явление всемирного тяготения» Урок по физике для 7 класса по теме:
Транксрипт:

Знаменитый ученый со своей семьей

Книги Стивена Хокинга

Физик-теоретик на лекции в Белом доме

Черные дыры уже давно привлекают внимание физиков и астрономов, поскольку в них находятся гравитационные эффекты, которые невозможно наблюдать на Земле. Основным элементом при изучении черных дыр является понятие «Горизонт событий» – замкнутая поверхность, ограничивающая область вокруг черной дыры, в пределах которой силы гравитации столь велики, что никакие частицы не могут выйти из-под этой поверхности. Классическая теория гласит: космонавт пересекает незаметно для себя «горизонт событий» и находится в состоянии свободного падения, после чего его начинает засасывать внутрь, растягивая в длинную «макаронину», все ближе к центру черной дыры – точки сингулярности. Однако после проведения эксперимента, заключавшегося в выяснении того, что было бы с космонавтом, который попадает в черную дыру, Джо Полчински обнаружил совершенно другой вариант развития событий. Квантовая теория превращает «горизонт событий» в высокоэнергетическую зону – «стену огня», и любой, кто упадет на эту стену, сгорит, не достигнув сингулярности. Многие физики не согласились с «парадоксом огненной стены», так как он перечит общей теории относительности Эйнштейна. Согласно этой теории космонавт должен одинаково подчиняться законам физики, как в свободном падении, так и вблизи черной дыры. Кроме того, «горизонт событий» должен быть конкретной границей, и тем более не может быть стеной.

Парализованный физик, чьей мечтой остается космос, смог спокойно плавать в невесомости на высоте в футов над Атлантическим океаном

Как отметил президент США Барак Обама во время вручения ученому медали Свободы, Хокинг не просто совершил ряд открытий в области теории черных дыр – он продемонстрировал то, что тяжелая инвалидность не всегда означает уход от активной жизни как минимум в духовном и интеллектуальном плане. Вручение президентской медали Свободы в 2009 г.

Презентацию выполнила учитель физики Слюсарева И.В.