Педагогические условия сохранения здоровья школьников 1. Создание комфортной, экологичной, психологически здоровой образовательной среды. 2. Внедрение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Сохранение и укрепление здоровья учащихся». Колобова Лариса Григорьевна учитель начальных классов МОУ «ООШ с.Полевое»
Advertisements

Сохранение здоровья детей на уроках физической культуры и в спортивно-массовой работе.
«Работа классного руководителя по укреплению здоровья учащихся». Шинкаренко Евгения Михайловна учитель иностранного языка МБОУ «Ликино-Дулевская гимназия»
«Создание здоровьесберегающего пространства в условиях сельской школы»
Цель: формирование, развитие и сохранение здоровья Основные направления: Формирование и пропаганда ценностного отношения к здоровью; Внедрение здоровьесберегающих.
Условия здоровьесбережения Состояние здания и помещений школы: очистители воздуха, освещенность, температурный режим, режим проветривания Безопасная жизнедеятельность,
«Здоровье детей» Программа «Здоровье детей» Государственного Бюджетного Образовательного учреждения Центра Образования 1080 «Экополис»
Воспитание культуры здоровья Познавательный аспект Творческий аспект Поведенческий аспект.
Здоровьесберегающие технологии МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ.
Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни обучающегося через осознание ценности ЗОЖ, понимание вреда алкоголя и наркотиков, повышение.
Основные направления работы: - мониторинг состояния здоровья учащихся, - создание условий для укрепления и сохранения -здоровья детей и подростков, -
Авторский состав : учителя начальных классов г. Краснодара МОУ - СОШ 76: Балковая С. В., Чиж Л. Н., Бойко Е. А., Смолкина Л. Н., Вишнякова Л. И. 1 Формирование.
ГБОУ «Новооскольская специальная общеобразовательная школа – интернат» ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ВОСПИТАННИКОВ.
На осенних каникулах состоялся педсовет по теме: «Организация учебно- воспитательной работы школы по формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья.
МОУ - Казанская СОШ Баганского района Новосибирской области.
Тема: «Здоровьесберегающие технологии в работе со слабовидящими школьниками». учитель начальных классов Разгуляева Н.Е. Разгуляева Н.Е.
Мы хотим всесторонне развить человека, чтобы он умел хорошо бегать, плавать, быстро и красиво ходить, чтобы у него были все органы в порядке, словом,
МС(к)ОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернатVIII вида с.Ножовка» Барагузина Любовь Васильевна, учитель начальных классов.
Воспитание культуры здоровья Познавательный аспект Творческий аспект Поведенческий аспект.
«Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не отсутствие болезней или физических дефектов». Всемирная организация.
Транксрипт:

Педагогические условия сохранения здоровья школьников 1. Создание комфортной, экологичной, психологически здоровой образовательной среды. 2. Внедрение научно-эффективных технологий, способствующих адаптации и созданию педагогических условий для саморазвития и творческой самореализации детей и подростков

Здоровье ребёнка можно считать достигнутой нормой, если он: в физическом плане: – умеет преодолевать усталость; в социальном плане: - коммуникабелен, понимает юмор, сам умеет шутить, позволяет действовать в оптимальном режиме; в интеллектуальном плане: – проявляет хорошие умственные способности, любознательность, воображение, самообучаемость; в нравственном, в эмоциональном: – уравновешен, способен удивляться и восхищаться.

I блок – ресурсное обеспечение: Состояние и содержание классной комнаты в соответствии с гигиеническими нормативами; Оснащенность кабинета необходимым оборудованием; Питание в школьной столовой; Наличие справочной и художественной литературы.

II блок – организация учебного процесса: Соблюдение гигиенических норм и требований к организации и объему учебной нагрузки учащихся; Использование методов и методик обучения, соответствующих возрастным особенностям и возможностям учащихся; Соблюдение требований к использованию технических средств в обучении; Индивидуализация обучения.

III блок – просветительско-воспитательная работа с обучающимися и родителями: Беседы, консультации по проблемам сохранения и укрепления здоровья, профилактике вредных привычек; Проведения Дня Здоровья, конкурсов, праздников.

IV блок – физкультурно-оздоровительная работа: Эффективная работа с учащимися на уроке физкультуры; Организация подвижных игр; Организация ежедневной утренней гимнастики до уроков, физминуток, гимнастики для глаз; Проведение спортивных игр, соревнований с использованием правил дорожного движения, личной гигиены и др.

V блок – профилактика: Привлечение медработников к просвещению учащихся и их родителей.

В чем заключается деятельность учителя, классного руководителя, воспитателя по здоровьесбережению: Сотрудничество с медицинским персоналом школы для изучения и последующей коррекции физического здоровья учеников класса. Организация сотрудничества с родителями учащихся, консультирование родителей. Использование в работе диагностических методов исследования для возможной организации коррекции здоровья учащихся. Организация работы по формированию правильного отношения учащихся к урокам физической культуры, к занятиям спортом. Проведение профилактической работы по предупреждению несчастных случаев. Формирование у обучающихся способности к рефлексии по проблемам собственного здоровья.

Мероприятия по профилактике заболеваний и сохранению здоровья: 1. Учет состояния здоровья: анализ медицинских карт; определение групп здоровья; учет посещаемости занятий; контроль санитарно-гигиенических условий и режима работы классов- групп;

Физическая и психологическая разгрузка учащихся; организация работы спортивных секций, кружков, клубов; проведение дополнительных уроков физкультуры; введение в учебную программу уроков ритмики; динамические паузы; индивидуальные занятия; утренняя зарядка; организация спортивных перемен; проведение дней здоровья; физкультминутки на уроках воспитательских занятиях; организация летнего отдыха.

Обязанности коррекционно-развивающей службы: отслеживание уровня психического и психологического развития уч-ся; коррекция поведения «трудных» уч-ся оказание помощи учащимся, имеющим трудности в обучении и общении; своевременное выявление социально дезадаптированных семей и оказание им поддержки.

ИНДИКАТОРЫ (возможный вариант), характеризующие динамику здоровья: Соответствие запросу родителей учащихся 4,9,11 классов деятельности ОУ по сохранению здоровья уч-ся; Соотношение доли детей, имеющих отклонения в здоровье (понижение остроты зрения, нарушения осанки, состояния ЖКТ) до поступления в школу(1) с долей детей с отклонениями в здоровье в возрасте 15 лет (2); Доля учащихся, изучающих физкультуру в соответствие с группой здоровья; Доля учащихся, изучающих программы профилактики табакокурения, алкогольной зависимости, наркомании; Количество случаев травматизма в школе во время УВП; Заболеваемость в днях на 1 учащегося (за исключением хронически больных детей и детей, находящихся на обучении на дому); Доля часто болеющих детей (за исключением хронически больных детей и детей, находящихся на обучении на дому); Наличие оздоровительной площадки, лагеря с дневным пребыванием детей.

День здоровья «Игродром спортивный»

День здоровья «Легкая атлетика-королева спорта»

Спасибо за внимание!